Наверх
Новости

В апреле стартует бесплатное обучение для экоактивистов 
Северо-Запада РФ

Онлайн-курс с практикой на островах Карельского перешейка
25.03.2021
Волонтерский проект «Чистая Вуокса» впервые запускает бесплатный курс по подготовке организаторов экологических мероприятий на воде «Готов? Плывём». Обучение направлено на выявление активистов, которые хотят организовать экологические акции на водных объектах в своем регионе и сохранить очарование природы в любимых местах отдыха.

Проект включает дистанционное просвещение и отработку полученных знаний на практике в Ленинградской области и республике Карелия. Самые активные участники вместе с кураторами отправятся на озерно-речную систему Вуокса и в Ладожские шхеры для получения опыта скоординированной работы в волонтёрских отрядах на различных плавсредствах.
Волонтерский лагерь на острове "Олений", озеро Вуокса, 2019 год.
Проект рассчитан преимущественно на Северо-Запад РФ, в частности, республика Карелия, Санкт-Петербург, Ленинградская, Новгородская и Псковская области. Среди зарегистрированных участников есть также активисты из Москвы, Казани, Новосибирска, Белгорода, Воронежа, Перми, Ижевска, Саратова, Хабаровска, Чехова, Магнитогорска, Сочи,  Волгограда и многих других.

С 1 апреля по 30 мая пройдёт теоретический блок в формате онлайн-семинаров с обратной связью, ответами на вопросы, подробными инструкциями, отработанными алгоритмами, тестами и заданиями. Представители «Чистая Вуокса» и приглашенные преподаватели из общественной организации «Мусора.Больше.Нет» и проекта «NEOтложка» проведут обучение технологии проведения природоохранных мероприятий на воде. В программе курса: логистика, техника безопасности, оказание первой помощи, особенности раздельного сбора на природе, просветительская работа с отдыхающими и местным населением, развитие лидерского потенциала, а также специфика продвижения волонтерских проектов в социальных сетях и средствах массовой информации.
В июне и июле пройдет практический блок, который включает серию из 8 двухдневных лодочных лагерей на островах Карельского перешейка. Организаторы предоставят трансфер из Санкт-Петербурга до места лагеря и обратно. Участникам необходимо будет выбрать одну из смен выходного дня. В группах по 20 человек под руководством опытных кураторов экоактивисты отправятся на озера Вуокса и Ладога. Во время прохождения практики участники ликвидируют стихийные свалки на туристических стоянках и получат необходимый опыт для дальнейшего самостоятельного тиражирования в своем регионе.
Участники, успешно прошедшие полный курс обучения, получат сертификат в электронном и печатном виде, а также дальнейшую информационную и консультационную поддержку от организаторов проекта «Чистая Вуокса».

К обучению допускаются участники в возрасте от 18 лет.

Бесплатно зарегистрироваться можно по ссылке https://clck.ru/T9SiC

Подробности можно посмотреть в группе проекта ВКонтакте. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...