Наверх
Герои

От нелюдимого безумца до гения ужасов

Как так вышло, что человек, зародивший свой поджанр ужасов, всю жизнь был никому неизвестен?
20.12.2022
Сложно представить жанр ужасов без "Мифов Ктулху" Говарда Филлипса Лавкрафта. Этот человек смог самостоятельно создать свой пантеон богов, принести космизм в литературу и держать в страхе своих читателей уже сотню лет. По его работам было снято множество фильмов, написано множество эссе, обзоров и ещё много всего. Однако это произошло после его смерти. Во времена его жизни мало кто подозревал о существовании такого великого писателя, а критики отвергали его работы. Почему так произошло?  
Где кончается безумие и начинается реальность?
Говард Филлипс Лавкрафт родился 20 августа 1890 года в городе Провиденс, штат Род-Айленд. Здесь он проведет большую часть своей жизни, а в случае отъездов, он всегда будет возвращаться с своё любимое место. Назвать детство Лавкрафта спокойным нельзя. Первый травмирующий случай случился уже в 3 года. Его Отец, Уинфилд Скотт Лавкрафт, был помещен в психическую больницу после психотического приступа. Спустя 5 лет его отец скончается. Сам же Говард на протяжении своей жизни утверждал, что отца парализовало на остаток жизни. Интересно, что спустя 20 лет его мать, Сьюзи, попадет в ту же самую больницу, где закончится её жизнь. 
Узнали? Это Лавкрафт в образе девочки в 1892 году. 
В 5 лет у юного Лавкрафта начнутся кошмары, которые потом перетекут в его работы. Как он сам говорил: "Крылатые существа поднимали меня в воздух и несли куда-то". В дальнейшем он сам же расскажет, что образ этих существ он подчерпнул из поэмы "Потерянный рай". Несмотря на всё выше указанное, Говард был вундеркиндом. Первый свой рассказ "Знатный соглядатай" он напишет уже в 7 лет, однако он не сохранился, как и прочие работы до 14 лет. В 14 же появится рассказ "Зверь в пещере", который в дальнейшем войдет в сборник "Дагон и другие жуткие рассказы".
Страх — самое древнее и сильное из человеческих чувств, а самый древний и самый сильный страх — страх неведомого.
Прозвучит удивительно, но Лавкрафт так и не смог закончить школу и получить аттестат о среднем образовании. Потом он признается, что ему было стыдно жить без аттестата, но не всё так просто. Нервный срыв не давал ему спокойно учиться: "Я был и остаюсь жертвой сильных головных болей, бессонницы и общей нервной слабости, что постоянно мешают мне заниматься чем-либо". Вел себя Лавкрафт порой очень странно. Он был замкнут, почти не общался с людьми и любил находиться в темных помещениях, используя искусственный свет. Его мать в разговоре со своими подругами часто говорила, что Лавкрафт "отвратительно себя ведёт, прячется ото всех и не любит ходить по улицам, где люди могут увидеть его". Хотя ему уже было 20 лет. Однако он почти не поменяется до конца своей жизни, а в некоторых случаях станет ещё страннее. 
Фотография, сделанная для объединенной любительской ассоциации прессы (UAPA) в 1915 году.
Кто бы мог подумать, что писательская карьера Говарда Лавкрафта начнется с его писем с критикой Фреда Джексона, одного из лучший писателей в журнале "Argosy". Потом это перетечет в перепалку письмами с Джоном Расселом на целый год. Главный редактор заметит эти письма и пригласит двоих вступить в Объединенную любительскую ассоциацию прессы в 1914 году.  После этого он вернется к своему творчеству и уже в 1917 году напишет свой первый опубликованный рассказ "Дагон", который появится в журнале "Wierd tales" (правда, только в 1923). С этого момента начинается его профессиональная деятельность. 
Фото в Провиденсе. 1919. 
В этом журнале он и будет публиковаться несколько лет, пока не поменяется редактор. Фарнсворт Райт, новый главный редактор, будет критиковать и не принимать работы Лавкрафта, так как многие из них не пройдут цензуру. Только после смерти Говарда он передумает и опубликует все работы. Хотя критика продолжится. В 1945 году Эдмунд Уилсон написал: «Единственный настоящий ужас в большинстве его художественных произведений — это ужас безвкусицы и плохого искусства».
Лавкрафт перед своим домом в Провиденсе.  30 июня 1919. 
Увы, этот случай оставит свой отпечаток в истории Лавкрафта. Все последующие произведения он не будет отправлять в редакции, даже которые потенциально могли принести прибыль, если эту работу хоть раз отвергли. Всё потому, что Лавкрафт был очень ранимой личностью. В то время на Америку обрушилась "Великая депрессия", и многие редакции отклоняли его работы, потому что никто не был заинтересован в различных "сказках". 
Не мёртво то, что в вечности пребудет, со смертью времени и смерть умрёт.
В первые его произведение было напечатано в книге с мягкой обложкой в 1936 году. Это был рассказ "Тень над Иннсмутом". Лавкрафт ещё смог застать этот момент, однако был расстроен, так как, по его мнению, в рассказе было множество неточностей. Но и успеха это не принесло. Было продано всего 200 копий из 400. Как сам он объявит: "Враждебная критика произвела наибольший эффект, чтобы положить конец моей успешной художественной карьере". Естественно, всё это сказалось на его физическом и ментальном состоянии. В марте 1937 года Лавкрафт умер в больнице от рака тонкой кишки. 
Март, 1935 год. Провиденс. 
Но как так получилось, что Лавкрафт стал популярным и даже Стивен Кинг признал влияние Лавкрафта на жанр ужасов? Ведь его работы отклонялись редакциями, а сам он почти ничего не мог и не хотел публиковать. А всё благодарю Августу Дерлету. Он сохранил черновики и работы и открыл издательство Arham House исключительно для публикаций работ Лавкрафта. Так называемый "круг Лавкрафта" - группа последователей и фанатов-писателей, которая дописывала за Говарда его произведения уже после смерти, но от его имени. Таким образом, небольшая группа талантливых людей смогла вознести Лавкрафта и сделать его королем ужасов. 
Восставший может погрузится в бездну, а погрузившийся в бездну может вновь восстать.
В последнее время всё чаще стала возникать фамилия Говарда на заголовках различных статей. С ростом популярности культуры отмены люди стали часто возвращаться на век назад и искать тех, кто согрешил, а Лавкрафт был тем ещё грешником. До 30-х годов он активно поддерживал фашизм, хотя потом извинялся и перешел на демократию, когда увидел ужасы этого режима. Но вот в чем он не сомневался, так это в расовой теории. В его рассказах, письмах и простых разговорах всегда можно было найти расистские замечания. Например, вот таким образом он критикует персонажей писателя Фреда Джексона: "Тонкие страсти и эмоции, присущие неграм и человекообразным обезьянам». Да, для человека 21 века это звучит ужасно, но для 20-х годов 20 века это вполне обычное явление.   

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...