Наверх
Фотопроекты

Люська

По соседству с цивилизацией 
12.02.2018
Люська -  единственный житель деревни Толоковниково, что  на Псковщине.   Из даров цивилизации у Люськи   сотовый телефон и электричество не каждый день. До ближайшего обитаемого поселка 5 километров. "Дороги, как зарплаты, как футбол и кино, — говно!» - цитирует Люська репризу КВН.
Дочь и внук по-очереди приезжают из Новгорода. Люська им помогает - свежие фрукты-овощи летом, - картошка-соленья зимой. Весной до осени приезжают соседи: Юля с мужем и Рита с сыном. С Юлей Люська не разговаривает, а с Ритой дружит. Летом чего не жить - автолавка по пятницам, баня по субботам. Вода в ручье мутная только после дождя, не то что в половодье - неделями. В церковь Люську Рита возит, своими ногами, 10 км Люське трудно - 70 лет как-никак. По дому, в бане, в огороде - все сама:  дров наколет и крышу подремонтирует. Без прыти, "конешно, чтоб не окорытиться" (не упасть). Огород весной из соседней деревни приезжают пахать на тракторе. До магазина в распутицу не пройдешь. Зимой редко, но заскакивают на машине: "Как ты, тёть Люсь?" - Люська уже знает, что приедут, привезут заказанное в магазине по телефону - цивилизация. Заказ рублей на 300 - молоко да сахар, хлеб, соль, спички. Коньячку грамм 200 обязательно, Люська - человек общительный и под разговор или в праздник принимает. Новый год не считает за праздник. Рождество - да. Мама так приучила. 
 
Рита с Люськой вспоминают общих знакомых. Ритина бабушка родом из когда-то большой деревни Толоковниково.
 Летом моя одноклассница Рита пригласила погостить меня на Псковщину, где я познакомилась с соседкой Людмилой Вячеславовной, Люськой, - так она представилась. Люська человек доброжелательный, открытый и гостеприимный. Подружились мы мгновенно, с первого взгляда. 

Запасы. Всегда есть чем гостей порадовать.
Люська обожает хвастаться нарядами: "Пальто мамино, в 1937 году справили. Отличное, до сих пор как новое. Теплое, на вате. Шляпки мои. Летом ношу. Юбка, любимая. Кофту надо к ней. Говорю дочке: «Привези мой бадлон, я выкройку сделаю и сошью себе такой же. «Мама, это 50 лет назад носили». Я знаю, что делаю. Не везет!"
"Не ношу я советские вещи. Рожа деревенская, плащ советский? Только импорт! У меня вещи круче, чем у Брыльски, она нищета по сравнению со мной. Из моды вышло. Зато ватник и жилетка модные! Мне все завидуют. У меня все импортное. У соседки все советское. Деревня."
Рассказов у Люськи тьма, как сказки:
 - Анастасия-монахИня подарила этот крест бабушке, когда Тибет разорили. Жила в землянке за озером. Пришли бандиты, книги святые порвали-растоптали, Анастасию повесили вниз головой, а наружу выйти не могут. Стали молить: "Прости нас, Анастасия!» Анастасия простила, сняли ее и вышли.
Анастасия-монахИня узнала, когда бабушка к озеру придет. На лодочке подплыла и подарила бабушке крест.
- Люсинька, что значит "Тибет разорили"?
- Шут его знает. Мама так говАривала.
Руки у Людмилы Вячеславовны золотые, любое дело спорится. Шитье - так, забава,  отдых. 
Будет новая красивая наволочка.
 В моделировании одежды Люське равных нет. Любая тряпочка приспособлена к делу. Новая рубашка из старой мужской и передника.
Демонстрация обновки гостям.
Камеры Люська не боится. Дает советы, как и что снимать. «Я сама снимаю. «Смена» была. Штатив (увеличитель) был. Все было. Хорошие карточки я снимала. Куда все делось?»
Люська с фотоаппаратом "Смена".
Постничай по средам, ходи в баню по субботам. По субботам Люська топит баню ольхой по-черному. Такую баню топить - отдельная наука. 
После пара Люська лежит, отдыхает, но как бы ни устала, поднимается, ставит кастрюльку (вместо чайника) в печку и потом долго пьет чай с вареньем или яблоками.
Вместо чайника - кастрюлька, быстрей закипает.
Люська встает рано, - часа в 4, и "обряжается" - выносит помои, колет и приносит дрова и воду. Топит печку (даже летом) раз в пару дней - готовит похлебку. Потом завтрак и часок поспать. Летом дел больше, чем зимой - косить, полоть, подвязывать, окучивать, - все сама. Сено меняет на молоко - у соседей, за речкой, живет козочка.
На покосе. Успеть до грозы.
Мамино рукоделие к Яблочному Спасу настирано, прогладить осталось. Мама была верующей, в колхоз не вступила. Люську в "пионэры" не пустила: "Будет 18, пусть делает что хочет. Пока я ей хозяйка, не пойдет она в поганую пионэрию". Остались книги, иконы, молитвы и мамины стихи. 
Самотканая мамина льняная занавеска. Люська пользует её только по праздникам.
Мамины стихи Люся хранит бережно. "Мама перед смертью написала мне в наставленье".
Люся все делает по-маминому. Если в церковь пойти невозможно, читает дома акафисты и молится.  
Молитвы Люся читает по старинным маминым книгам.
- Люся, давай портрет снимать?
- Не нужен мне портрет. На памятник, что-ли? Лучше сними, какая я в церковь хожу. По правде. 
- Губы сроду не красила. Глаза всегда только карандашом. Матерные слова нельзя говорить - родителям на том свете хуже делаешь.
В церковь нужно идти красивой.
- Платки мне не идут. Я всегда в платок газету завертываю, как медицинскую косынку ношу. Как будто шапочка.
В церковь надевает нарядное, из сундука.
- Люсинька, зачем тебе сейчас сумка-то? Давай без сумки тебя сниму.  
- Вот ещё. Я в церковь завсегда с сумкой хожу. Печенья там, яиц вареных снести надо. Денег на записки и свечки. С сумкой сымай, чтоб по правде все.
- Готово! Снимай!
Зима еще не установилась, но топить надо. Люcька снисходительна ко мне: " Уйди, городская, топором зашибёшься."
Колодцев в деревне нет. Два ручья - Он и Она. В Люськином ручье Она вода мягка, для чая хороша.
По воду.
В доме две печки. Похлебки, борщи, пироги - готовится в русской печке. Чугунку Люська больше любит:  чайник вскипятить, еду разогреть. В доме быстро теплеет. Остывает тоже быстро. 
Борщ из печки.
Чугунка.
Большая русская печка. Похлебки, борщи, пироги готовятся в русской печке.
Люся - как магнит. Я вернулась справлять Новый Год в Толоковниково. С моим приездом население деревни удвоилось. 
Едва на порог, вписалась в обычную  деревенскую жизнь. Обрядились. Воду в подвале откачали - лето-осень-зима гнилые выдались. Дырку под стрехой заткнули тряпочкой. Вдвоем сподручней - один затыкает, другой держит. Канавку откопали, чтоб вода от дома в ручей сбегала.


Ёлку на Новый год у Люськи в семье никогда не ставили и подарков не дарили. "Мама пирогов напечет - и все". Пироги и так каждое воскресенье пекли. Подарки - где взять? - ни денег, ни товаров - в магазинах полки всегда пустые.
Ни одной ёлки не пострадало. Мы нашли ветку, сломанную ветром и приспособили ее под ёлочку.
Ёлочных игрушек у Люськи нет. Приспособили питерские конфеты и печеньки из Москвы.
Знатный зековский ватник из Норильска на Люське.
Мама во время войны не сдала власовцам 2 кучи сена. Написали в комендатуру, присудили 6 палок. Липка (мамина сестра) пошла в комендатуру, отнесла яиц, маму и не наказали. После войны в нашу комендатуру стукнули, упекли Липку на 10 лет в Норильск.
Хорошо Липка там жила, нам посылки слала. Завидовали страшно. А уж когда маме швейную ножную машинку привезла – вся деревня смотреть бегала. Ватники все – Липкины, зэковские, из Норильска.
Стрижется Люська сама, перед зеркалом.
Днем истопили баню. Напаренные, намытые.  Люська еще и подстриглась.  Едва управились к путинскому поздравлению.  С Новым 2018 годом! 
Слышали, как бабахал салют в соседней деревне, в 5-ти километрах.
Поздравление президента 31 декабря 2017 г.
Утром 1-го засобиралась в город, домой.
"Люблю тебя, как булку с маслом,
Дороже ты мне всех котлет," - сказала мне на прощание Люська и полезла в подпол за гостинчиком.
Гостинчик от Люсиньки - соленые огурцы - съели в миг. 
"Убираться 2 дня в доме не буду, чтоб легко тебе ехалось." 
Осталась Люсинька с котенком ждать следующего гостя до конца января - внука Володю.  
Фото на обложке: Люся с портретом мамы в молодости.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...


  • АС
    @alexanderstrakh
    6 years ago

    Очень красивая фото история

  • ОК
    @olga
    6 years ago

    Cпасибо, Саша! Рада, что тебе понравилось.

  • ОК
    @olga
    6 years ago

    Спасибо, Саша!

  • МС
    @mariasyropyatova
    5 years ago

    Написано хорошо, очень хорошо, читается на одном дыхании. Почему-то только бабушка стала Люськой? Она совершенно замечательная бабушка, а её в заголовке и по тексту, как бомжиху в именуете в сокращённом виде. В тексте бабушка - "магнит" для деревни. А почему так, не понятно! В чём её секрет? История с Липкой - очень интересная, очень бы хотелось побольше на эту тему почитать...

  • ОК
    @olga
    5 years ago

    1. Мария, читайте текст внимательно. 2. Липка - это другая история.

  • МС
    @mariasyropyatova
    5 years ago

    1. Перечитала, и ещё раз перечитала. Вопросы остались вопросами. 2. Про Липку понятно, что другая история. Это про "мамину сестру", так? Очень интересная история, вот бы побольше про неё узнать - может быть ещё напишите? Пожалуйста, если есть такая возможность, очень бы хотелось узнать подробнее про её судьбу.