Наверх
Герои

Банк времени, 
курс на мечту и Нижегородская 
Дюймовочка

Оля – тот человек, который находит людей, 
которым нужна помощь.
 Например, сходить в магазин, дать уроки гитары,
 а потом людей, 
которые могут это сделать. 
03.09.2018
У каждого из нас наверняка возникало чувство, что жизнь просто двигается вперед, по силе привычки, и каждый из нас – это просто винтик в этой большой машине времени, машине жизни. Таких винтиков много: больших и маленьких, очень разных.
А чем платят люди за это постоянное движение? Чем платят за свои покой, дружбу, счастье? Временем… об этом мы и расскажем Вам.
Оля Попова - обычная девушка. При общении с ней сразу обращаешь внимание на ее глаза - большие и умные. В них столько мудрости и силы духа… Столько нераскрытого и тайного…
Вот Оля начинает говорить, и ее голос уже не забудешь. Он звенит как весенняя капель, смывая все проблемы собеседника, делая их ничтожно маленькими в сравнении с ее позитивом…
У Оли редкий диагноз, который стал причиной того, что девушка передвигается в инвалидной коляске. Таких людей называют хрустальными. Глядя на Олю, понимаешь, что это понятие более применимо к ее внутреннему миру, чем к особенностям здоровья. Оля никогда не сидит без дела. С самого детства она стремилась к чему-то новому, яркому. Она любит лето, солнце, свободу. А вот живет Оля в квартире на этаже, спускаться с которого ей очень сложно. Девушка с отличием закончила родную школу, играла в школьном КВН, потом поступила в институт.
- Со школой у меня связаны самые тёплые и счастливые воспоминания. Несмотря на то, что обучение проходило на дому, благодаря своим учителям я всегда чувствовала себя частью школы, класса, полноценного учебного процесса. В старших классах активно участвовала в подготовке школьных праздников, - сегодня вспоминает Оля. - В вузе я также училась дистанционно. Но благодаря преподавателям и однокурсникам находилась в гуще событий студенческой жизни.
Сегодня девушка с особенным теплом вспоминает своих учителей, ведь когда-то именно они приводили к ней ребят, знакомили с нею, дарили ей тепло и знания. Оля не любит различать людей на здоровых и больных, она считает, что дети должны вместе играть, учиться и дружить.
фото предоставлены героиней сюжета Ольгой Поповой 
Есть причина улыбаться
Писать стихи Оля начала еще в школе, сначала робкие строчки – посвящения, а потом стихи о людях, которые были ей особенно дороги. Стихотворение о первой учительнице заняло призовое место на конкурсе, и это дало осознание того, что надо писать и дальше. Поэзия у Оли такая же, как она сама, лёгкая и трогательная. Сегодня поэзия - это часть ее жизни, она дарит стихи на дни рождения друзей, праздничные даты.
- Созидать для меня - это создавать то, что может принести ощутимую пользу или вдохновить на радость, на новые стремления других людей, - говорит девушка. Она пишет о том, что волнует ее душу, о друзьях и прочитанных книгах. Именно увлечение поэзией помогло Оле выбрать профессию и поступить на журналиста в престижный Нижегородский вуз. Это событие Оля до сих пор вспоминает с трепетом.
И все же о стихах… У девушки была мечта… мечта поделиться своим творчеством с другими людьми и создать книгу стихов. Стихи были, желание тоже, но долгие годы это было только мечтой…
Как-то раз автор этой статьи на просторах Интернета познакомилась с Олей. Общение с этим солнечным человеком не может оставить равнодушным. Долгое время мы дружили и разговаривали о разном. А потом Оля предложила проиллюстрировать ее стихи. Решение пришло практически сразу, сюжеты родились быстро. И через три месяца были готовы 60 иллюстраций. Яркие и немного фантазийные, как и стихи автора. Потом вышла книга, название которой красочно рассказывало о главном посыле творческого тендема: «Есть причина улыбаться». И причина правда всегда есть. Презентация книги вызвала общественный резонанс, был проведен телемост Нижний Новгород - Ставрополь с автором иллюстраций.
Книга стала воплощением многолетних трудов и творчества нашей героини, праздничным событием, которое Оля вспоминает с особенным чувством.
- Эмоции полностью соответствуют названию книги. Стихи я пишу где-то лет с 10. Это занятие для души. Главные и прекрасные источники тем для стихотворений - мои друзья детства. Книга, как и большинство произведений в ней, посвящена им, - делится девушка. - Сборник был издан в рамках социального культурно-просветительского проекта «Время дарить» - победителя городского конкурса «Открытый Нижний», на средства благотворителей Сергея Иванушкина и Андрея Ниточкина. В его создании и дальнейшей презентации приняли участие много чудесных людей и организаций, которым я очень благодарна за поддержку и яркое сотворчество.
- Продолжая разговор об открытиях. Как раз во время создания книги я открыла для себя художника Дарью Шевцову. Не зря говорят, что "счастье - это когда тебя понимают". Вот она сумела понять, как я представляю написанное в нарисованном виде. И просто волшебно передала атмосферу стихов в иллюстрациях, - говорит Оля.

Главное дело жизни - это «Банк Времени»
Дорожить временем. Тратить время. Убить время. Снова вспоминается сказочная тема, да и Оля и сама иногда напоминает героиню сказки – нежную, трепетную и такую добрую Дюймовочку. А сегодня нижегородская Дюймовочка – хранительница настоящего Банка времени. Двенадцать лет назад впервые в России в Нижнем Новгороде по инициативе бизнесмена и благотворителя Сергея Александровича Иванушкина на базе областной общественной организации «Нижегородская Служба Добровольцев» открылся Банк Времени. Участники Банка Времени, оказывая самые разнообразные услуги, зарабатывают часы, которые впоследствии могут использовать для получения требующейся им помощи.
Оля – тот человек, который находит людей, которым нужна помощь. Например, сходить в магазин, дать уроки гитары, а потом людей, которые могут это сделать. Время, потраченное на хороший поступок, скапливается в Банке времени, и потом им можно пользоваться уже тому человеку, кто оказал услугу. Час сантехник заработает, починив кран, и час он сможет потратить на стрижку или на занятие песочной анимацией.
- Работая координатором Банка Времени, я постоянно делаю какие-то замечательные открытия. Открываю для себя интереснейших, талантливых людей, душевные поступки, увлекательные идеи. Банк Времени помогает мне открывать новые горизонты. А это здорово! – считает Оля.
Сколько одиноких людей обретают друзей и помощников благодаря Олиному труду! Многие говорят, что, общаясь с ней, начинаешь улыбаться и смотреть на мир по-новому. По телефону Оля соединяет людей, которые нуждаются в помощи друг друга. И это не несколько человек, а огромное число людей, которые хотят помочь другим или нуждаются в помощи. Банк времени - это большая социальная программа, охватывающая 2 тыс. человек.
Еще одно увлечение Оли - это вязать маленькие игрушки сказочных героев. Девушка их дарит близким людям. Оля создает маленький мир, в котором все для нее родное. Выставки ее работ проходили в Нижнем Новгороде. Посетители встречались с автором и изумлялись, как много позитива в этом человеке.
- Особое место в моём творчестве занимают куклы в национальных костюмах народов мира, герои сказок и мультфильмов. Любимое занятие помогало и помогает находить изумительные возможности для знакомства с людьми, вдохновляющими на радостные планы, интересные дела, знакомство с культурой и традициями разных стран, - говорит рукодельница.

Оля и ее вязаные герои (Фото предоставлены героиней сюжета Ольгой Поповой из личного архива. )
Рабочие моменты. (Фото предоставлены героиней сюжета Ольгой Поповой из личного архива. ) 
Курс на мечту
Мечта помогает каждому человеку жить, как считает девушка. Даже в самой сложной ситуации должна быть мечта и курс на нее. Сама Оля не исключение. У нее много самых разных желании. Она любит театр и Сергея Безрукова, мечтала подарить ему свою книгу – и это получилось, любит музыку… Оля уверена, что если ты что-то сильно хочешь, то все получится.
Живет девушка скромно, но в ее доме царят уют и необычная атмосфера гармоничного существования. К дружбе она относится по-особенному трепетно.
– Дружба - это сокровище, ценность которого с годами возрастает. Друзья важны и нужны в любом возрасте, - считает наша героиня. В этом у нее стоит поучиться каждому, и остается удивляться такому мудрому и простому отношению к жизни…
(Фото предоставлены героиней сюжета Ольгой Поповой из личного архива. ) 
(Фото предоставлены героиней сюжета Ольгой Поповой из личного архива. ) 
Есть причина улыбаться! (Фото предоставлены героиней сюжета Ольгой Поповой из личного архива. )
   Вязаные герои и Оля. (Фото предоставлены героиней сюжета Ольгой Поповой из личного архива. ) 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...