Наверх
Новости

АНГЕЛЫ ТОБОЛЬСКА

XXI форум "Сибирьфотофест-Тобол"
10.08.2022
Тобольск стал ближе. Год назад здесь открылся аэропорт имени картографа и историка  тоболяка Семена Ремезова.  
Сегодня два раза в неделю из Домодедово курсирует прямой рейс до Тобольска и обратно в Москву. Всего два с половиной часа, и вот перед вами первая столица Сибири во всей красе.
 
Здесь 29-31 июля прошел XXI форум "Сибирьфотофест-Тобол", в рамках которого состоялось открытие выставки финалистов, награждение победителей конкурса репортажной фотографии имени уроженца Тобольска Александра Ефремова и образовательный семинар для журналистов региональных СМИ.
Александр Ефремов – фотокорреспондент областной молодежной газеты "Тюменский комсомолец", первый лауреат премии "Фотокор года" первого фестиваля СМИ "Тюменская пресса 2000 года", обладатель почетного звания "Легенда Тюменской прессы" - погиб 12 мая 2000 года в Грозном. Посмертно за мужество и героизм, проявленные при выполнении профессионального долга, награжден указом медалью "За Отвагу".
В день его рождения 29 июля  в Тобольске прошли финальные мероприятия  ежегодного проекта "Сибирьфотофест-Тобол": торжественное награждение победителей и призеров фотоконкурса и открытие итоговой фотовыставки в музейном комплексе "Дворец Наместника",  церемония возложения цветов к памятнику "Жизнь за правду", открытого в августе 2016 года в память всех журналистов погибших при выполнении профессионального долга в образе фотокора Александра Ефремова. 
В  фотоконкурсе имени Александра Ефремова, учрежденного Союзом журналистов России и Правительством Тюменской области при поддержке депутатской фракции "Единая Россия" в Тюменской областной Думе и ООО "ЗапСибНефтехим" компании СИБУР приняло участие 423 заявки авторов со всей России и зарубежья в шести номинациях.
Директор конкурса журналист и друг Александра Ефремова Сергей Русанов, жюри в составе фотожурналиста Валерия Мельникова, стрит-фотографа Леси Ким и фоторедактора Натальи Ударцевой, назвали имена победителей. 
В номинации «Федеральный репортаж» победил Илья Питалев (Москва) за серию «Мариуполь: напряжение». Дипломами почетного упоминания жюри награждены: Михаил Лебедев (Санкт - Петербург) за серию  "Dark site", Павел Волков (Москва) за серию "Миграционный кризис", Анастасия Пентюхина (Королев) за серию "Игра вслепую", Алексей Мальгавко (Омск) за серию "Закат таежной жизни".
В номинации «Герой нашего времени» диплом победителя конкурса получил Павел Волков (Москва) за серия "История про Аню». Дипломов почетного упоминания жюри удостоены: Алексей Мальгавко (Омск) за фото "На удаленке", Екатерина Чурбакова (Санкт-Петербург) за серию "Лудуб», Roy Shubhodeep (Индия, Калькутта) за фото "Varanasi" и "Hope" .

Фото Павла Волкова из серии "История про Аню" ( 1 место в номинации Герой нашего времени")
В номинации "ЭКО-мир: человек, гармония, природа" победу одержал Михаил Лебедев (Санкт- Петербург) за серию фото "Талабские острова". Дипломами почетного упоминания жюри награждены: Андрей Смольников (Ставрополь) за серию фото "Старец Федор", Максим Конанков (Нижний Тагил) за серию "Суровый русский Диснейленд", Сергей Плишкин (Тюмень) за фото "Илья".
Фото Михаила Лебедева из серии "Талабские острова" (номинация "ЭКО-мир: человек, гармония, природа")
В номинации "Региональный репортаж – творческие наследники Петра Павловича Ершова" первое место у Ильяса Ахметшина (Тюмень) за серию "Паровозных дел мастера". Второе место у Ирины Шаровой (Тюмень) за серию "Вера в лучшее". Третье место у Геннадия Крамора (Ишим) за серию "Светлый четверг в Шаблыкино".
В номинации "Региональный репортаж – Человек труда" на первое место вышел Сергей Елесин (Тюмень) за серию "Промышленное". Второе место у Владимира Попова (Тобольск)
за фото "Деревянных дел мастер". Третье место у Евгения Бушуева (Тюмень) за серию "Человек труда".
В номинации "Тобольск - ангел Сибири " места распределились следующим образом: 1 место у Дмитрия Часовитина из Верхней Пышмы за фотосерию "Мастер", 2 место у Людмилы Ковалевой из Челябинска за фотосерию "СИБУР - современное производство", третье место у Ольги Альт из Тобольска за серию "Сильное звено".
Участники образовательного семинара в рамках XXI форума "Сибирьфотофест-Тобол",
В рамках мероприятий финала форума в Тобольске с 28 по 31 июля проведены: образовательный семинар по  фотографии для  журналистов СМИ от членов жюри Валерия Мельникова, Натальи Ударцевой, Леси Ким, практические съемочные фототуры на «ЭКО тропу» и «Человек труда», на тобольскую промышленную площадку компании СИБУР.
Семинар ведет фотожурналист Валерий Мельников, председатель жюри конкурса имени Александра Ефремова
Наталья Ударцева, журналист, член жюри конкурса имени А.Ефремова, председатель Московского отделения Союза фотохудожников обсуждает с участниками форума основные принципы составления фотографической серии
Участники семинара побывали с экскурсией на предприятии СИБУР,  окунулись в татарское гостеприимство на гастрономическом фестивале "Сибирский баурсак", где узнали особенности национального быта и костюмов, спортивных состязаний, попробовали традиционные блюда татарской кухни, переправились на пароме через многоводный Иртыш на левый берег Тобольска, запечатлели красоты нагорной и подгорной частей города, увидели радугу над тобольским Кремлем, вспомнили песни Юрия Шатунова на вечере его памяти, и очень старались найти всех ангелов Тобольска.
На самом деле найти всех ангелов- задача непростая. Есть ангел на башне Кремля. 
Есть ангел в заповедном "Ермаковом поле". Есть 10 бронзовых ангелов в разных частях города. Бронзовые ангелы, как говорят тоболяки, слегка похожи на молодого энергичного главу города Максима Афанасьева. У каждого ангела свое предназначение и своя "охранная" зона. Улыбающийся ангел обязательно напомнит вам, что улыбка украшает человека и делает его приятнее для окружающих. Музыкальный ангел недалеко от памятника Алябьеву, расскажет историю композитора и наполнит вас доброй мелодией. А еще есть Милосердный Ангел, Театральный Ангел, Гениальный ангел, Архитектурный Ангел, Литературный Ангел, Ангел Влюбленных и Созерцающий Ангел. Автор  - скульптор Дмитрий Прибыльнов. 
По местному поверию, ангелы дарят мечту и помогают ей сбыться.
Ангел на башне Тобольского Кремля. Фото Ольги Альт
Странствующий Ангел на ограде смотровой площадки у Дворца наместника намекает, что мир огромен, и стоит того, чтобы отправиться в путешествие. Фото Натальи Ударцевой, которой  в этот приезд в город так и не удалось увидеть всех ангелов Тобольска.
Улыбающийся Ангел из нижней части города
Памятник уроженцу Тобольска композитору Александру Алябьеву, отбывавшему в Тобольске ссылку за недоказанное участие в убийстве помещика Тимофея Времева. Алябьев был обязан каждый день приходить в храм и молиться за душу убиенного.  Фото Натальи Ударцевой
Не каждый провинциальный город может похвастаться  таким  числом  людей, знаменитых в России и мире, как Тобольск: Ремезов, Менделеев, Ершов, Алябьев, Перов, Абдулов, декабристы Кюхельбекер, Фонвизин, писатели  Радищев и Достоевский - и это далеко неполный перечень знаменитостей, родившихся или связавших  жизнь с Тобольском. Памятников  в городе много. Самый неожиданный из них  - памятник Робинзону  Крузо, которого Даниель Дефо во второй части книги отправил в древнюю столицу Сибири 
Памятник Семену Ремезову,  выдающемуся деятелю науки и культуры Сибири на Софийской площади. Фото Сергея Русанова
Город  постоянно меняется, буквально за пять лет он неузнаваемо изменился : нет больше ветхих бараков в нижнем городе. Объекты исторического наследия отреставрированы или включены в план восстановления и реставрации. Гулять вечером и ночью по городу - одно удовольствие: виды прекрасные, люди улыбчивые, и устойчивое чувство безопасности гуляет 
с вами рядом.
Чистый, зеленый, ухоженный город-сад Тобольск становится чрезвычайно привлекательным для путешественников. Не за горами время, когда город станет туристической Меккой.  Здесь есть что посмотреть: единственный в Сибири каменный кремль, удивительные по архитектуре древние храмы разных конфессий и православные монастыри (Тобольск - город многонациональный), более 20 музеев - за неделю все не обойти, знаменитый Драматический театр имени сказочника Ершова, Свободный молодежный театр с экспериментальной  программой и театральными инновациями. Есть чем развлечься: супер современный боулинг-клуб, батутная арена, спортивный стадион, огромный парк Тобол, великолепно оборудованные детские площадки. Есть что прикупить: сувенирные лавки изобилуют оригинальными поделками местных мастеров. Гостиниц и хостелов много - на любой вкус и кошелек, кафе, рестораны, "трактиры" - на каждом шагу. От Тюмени недалеко - три часа на автомобиле, от Москвы совсем близко - два с половиной часа на самолете.

Фото Дмитрия Часовитина. Мастерицы Иконописной школы Тобольска
Любимое место прогулок и отдыха горожан - Красная площадь - главная площадь перед Тобольским белокаменным Кремлем
Фото Сергея Русанова

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...