Наверх
Исследования

Объем медиаинвестиций в сфере недвижимости в 2022 году вырос в среднем на 28%

14.11.2022
Средние показатели затрат на рекламу девелоперов за 9 месяцев 2022 года выросли на 28% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Самым популярным каналом в консервативных медиа остается перформанс и наружная реклама – 50% от всего объема.
Сегодня российский рынок недвижимости находится в сложной ситуации, как и другие отрасли.
Сфера недвижимости – одна из немногих отраслей, нарастившая объемы рекламных вложений. По данным исследовательской компании Mediascope, больше всех медиа инвестиции в знание увеличила Level Group. За 9 месяцев этого года рост составил 304% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Группа «Самолет» увеличила расходы на рекламу на 93%, а ГК «МИЦ» — на 81%. Больше всего рекламные бюджеты тратятся на продвижение продаж недвижимости бизнес- и премиум-сегментов.

В 2021 году девелоперы сделали ставку на наружную и контекстную рекламу, социальные сети и радио, так как многие вернулись с удаленки в офисы. В этом году произошли незначительные изменения в выборе рекламных каналов. Больше всего медиаинвестиций пришлось на перформанс и наружную рекламу – 50%. На втором месте региональное ТВ – 15%, а на третьем – радио с показателем 15%. Затраты на национальное ТВ составили 13%, а на диджитал медиарекламу – 7%.

Несмотря на сложности, которые возникли во время пандемии, большинство крупных застройщиков не стали вносить серьезные корректировки в свою маркетинговую стратегию. Некоторые девелоперы на время снижали рекламный бюджет, но не отказывались от продвижения. Ситуация осложняется тем, что часть рекламных инструментов перестала быть доступной.

«Репутация и известность остаются основными факторами при выборе застройщика. Девелоперам стоит сохранить медиаинвестиции и сконцентрироваться на работающих рекламных инструментах. Также важна ситуативная гибкость в выборе каналов продвижения, — говорит Леван Тодуа, руководитель группы по развитию бизнеса СберМаркетинга, — Временная неопределенность покупателей формирует отложенный спрос. Процесс принятия решения может занять больше времени, важно быть видимыми и использовать импульсы – оповещать о новых вариантах и специальных предложениях в течение всего времени выбора. Транслировать рекламные сообщения стоит с учетом сегментирования аудитории по намерениям, что может увеличить показатель конверсии в сделку».

По данным исследования Mediascope, основным источником информации перед покупкой были рекомендации родных и друзей. На втором месте – отзывы о застройщике в интернете и соцсетях, а на третьем – увиденная реклама.

«Стимулом увеличения продаж конца лета стали субсидированная ипотека и возвращение на рынок денег после увеличения ставки по вкладам. Покупатели стали вкладывать деньги в недвижимость, а продавцы пытались реализовать объекты по прежней стоимости», — комментирует Леван Тодуа.

На увеличение бюджетов застройщиков повлиял рост предложений по новостройкам: с мая 2021 года он вырос почти в 2 раза по сравнению с прошлыми годами. Кроме того, застройщики начали инвестировать в рекламу в период июня-июля из-за снижения ключевой ставки и возвращения на рынок клиентов, которые ранее отложили покупку квартиры в ожидании дивидендов по вкладам с высокой доходностью. В июне это вызвало оживление спроса на ипотеку.

Застройщики Москвы, Санкт-Петербурга и южных регионов более устойчивы к изменениям рынка. Это частично связано с миграцией людей из других регионов, которые создают дополнительный спрос на недвижимость. В остальных регионах ситуация менее стабильна. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...