Наверх
Фотопроекты

Хореограф Сергей Фурсов

Мир меняют люди.
13.03.2023
Мой фотопроект о том, как увлечение танцами и студенческая подработка привели Сергея к выбору своей профессии и созданию школы инклюзивного творчества. 

РАБОТА
Сергей пришёл работать учителем танцев в школу для детей с умственными нарушениями (сейчас таких людей называют «особенными»), когда ему было 17 лет. Студент — политолог, первокурсник — нужно было где-то подработать... Он проработал в этой школе 10 лет, закончил вуз, защитил кандидатскую, получил второе высшее по специальности «дефектология». И создал свой «Танцующий дом». Тогда, 16 лет назад, это была небольшая танцевальная студия. Сегодня у Сергея 180 учеников.
Сергей на занятии с младшей группой "Танцующего дома".

Людям с синдромом Дауна и аутизмом, чтобы чему-то научиться и добиться успеха, нужно работать гораздо больше, чем обычным людям. Это тяжело, с волей и дисциплиной у многих проблемы, так что для них просто необходимо обозначать правила и границы, предлагать им режим и систему.
Разминка перед репетицией танца
Первое впечатление от общения с ним - серьезный, очень сосредоточенный и строгий педагог, внимательный и немногословный. На занятии он выкладывается так, как будто работает в Большом театре. Все четко и понятно, видно — ребята занимаются по отработанной системе.
Подготовка к новогоднему выступлению в ДК Гайдаровец
Сергей утешает одного из своих учеников.
ВЫСТУПЛЕНИЯ
Выступления на сцене — это и результат занятий, и отдельный процесс, увлекательный и яркий. Каждый ребенок в «Танцующем доме» несколько раз в год выходит на сцену и чувствует себя настоящим артистом. 
 Да, первое время ребятам все это непросто дается, но потом они привыкают и начинают радоваться своим маленьким достижениям. Не умели прыгать — научились, не держали спину ровно — теперь ходят прямо, не знали, как сделать движение, а сейчас оно даётся легко.
Сергей и Тихон повторяют танец перед новогодним выступлением в музее-усадьбе Люблино.
Сергей и его воспитанники смотрят выступление Деда Мороза в музее-усадьбе Люблино.
"Танцующий дом" выступает на Московском турнире - дуатлоне 2022 по классическому и интерактивному футболу
"Танцующий дом" выступает на Московском турнире - дуатлоне 2022 по классическому и интерактивному футболу

Есть ребята, которые занимаются у нас больше 10 лет. Я помню, как одни боялись войти в зал, другие бились в истерике, третьи впадали в ступор и ничего не могли делать, даже простые движения. Сейчас это стреляные воробьи опытные артисты, они выходят на очень крутые площадки и делают все, что нужно
Новогодний праздник в ДК "Гайдаровец".
КНИГА
Книгу «Я танцую!» Сергей вместе с женой Марией писал почти два года. Но, на самом деле, в ней 15-летний опыт работы «Танцующего дома».
Жена Сергея Мария помогает мужу с вёрсткой книги "Я танцую".
Книга Сергея Фурсова "Я танцую! Танцевально—двигательные тренинги и всестороннее развитие особого ребёнка".
Подготовка к презентации книги "Я танцую" в Российской государственной детской библиотеке 
Сергей подписывает свою книгу детям, родителям и их гостям.
СЕМЬЯ
Сергей и его супруга Мария на воскресном пикнике.
"Зритель должен видеть, что наши артисты могут делать красивые номера, что они могут преображаться, вживаться в образ, испытывать сильные чувства. И аплодировать не из снисхождения, а от восхищения»
Воспитанники "Танцующего дома" после выступления на презентации книги Сергея Фурсова "Я танцую"
КУРС СЕРГЕЯ МАКСИМИШИНА

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...