Наверх
Аналитика

Рейтинг маркетплейсов 2022: 5 лучших отечественных площадок

06.06.2022
Работа на маркетплейсах имеет ряд преимуществ по сравнению с классическими интернет-магазинами. Не нужно беспокоиться о привлечении покупателей, заниматься доставкой и даже покупать онлайн-кассу. Главное — выбрать подходящую платформу. В статье вы найдете список лучших отечественных площадок, чтобы вы могли сравнить их и выбрать маркетплейс для сотрудничества.
1. Wildberries
Маркетплейс номер один в России, который занимает это почетное место уже 6 лет подряд — с 2016 года. Площадка присутствует и за рубежом: в Турции, Беларуси, США, Казахстане и других странах. Приоритетные направления — одежда и обувь, но можно продавать и электронику, товары для дома, аксессуары и так далее.
официальный сайт: wildberries.ru
Аудитория
На сайт и приложение WB ежедневно заходит 7 миллионов человек, а количество заказов — 780 тысяч в сутки. Всего у Wildberries 27 миллионов постоянных покупателей.

Размер комиссий
Стандартная комиссия маркетплейса — 19 % от стоимости товара на сайте. На момент написания статьи и в связи с кризисом она временно снижена до 5 %. Размер комиссии фиксирован и не зависит от категории товара, как на других площадках.

Условия, требования к партнерам
Для того чтобы продавать на WB, нужно быть зарегистрированным в качестве ИП, ООО или самозанятого гражданина. Физическим лицам торговать на маркетплейсе нельзя

Формы доставки
Их две: FBO (fulfilment by operator) — доставка силами маркетплейса и FBS (fulfilment by seller) — доставка силами продавца. В первом случае вы привозите товар на склад WB и после продажи его доставляет маркетплейс, во втором доставкой занимаетесь вы сами с собственного склада. FBO платный, стоимость доставки зависит от категории товара, его размера, расстояния до покупателя и других факторов.

Выплаты
WB платит продавцам раз в неделю. За 2 недели до выплаты в личном кабинете публикуется отчет о продажах.
2. Ozon
Старейший российский интернет-магазин, основанный в 1998 году. Ozon — универсальная площадка без крена в какую-либо товарную категорию. Здесь с успехом можно продавать все: от наборов сухофруктов до стройматериалов.
официальный сайт: ozon.ru
Аудитория
На сегодняшний день у Ozon 25 миллионов активных покупателей, а число заказов — более 180 тысяч в день. Пункты выдачи и курьерская доставка «Озона» охватывает 85 миллионов человек в нашей стране.

Размер комиссий
От 4 до 20 % от стоимости товара. Комиссия зависит от категории продукции.

Условия, требования к партнерам
На маркетплейсе могут работать ИП и юрлица, а с 30 сентября 2021 года и самозанятые.

Формы доставки
Как и у Wildberries, их две: FBO (продажи со склада маркетплейса) и FBS (продажа со склада продавца).
FBS доступен в двух форматах:
Просто FBS, когда продавец хранит товар на собственном складе, а доставкой занимается сервис Ozon Rocket.
Real FBS, когда сборка, упаковка и доставка полностью лежит на продавце.
Самозанятые могут работать только по моделям FBS и Real FBS.

Выплаты
2 раза в месяц, 15 и 25 числа. В феврале 2022 года Ozon запустил программу поддержки для продавцов, и выплаты происходят на 2-3 дня раньше.
3. «Яндекс.Маркет»
Детище «Яндекса» стало полноценным маркетплейсом в октябре 2020 года, после выхода компании из сделки со Сбером и раздела активов «Беру». До этого «Яндекс.Маркет» работал в качестве товарного агрегатора, на котором можно было сравнить предложения различных интернет-магазинов. На маркетплейсе можно продавать любые товары: электронику, одежду, бытовую технику, товары для сада и так далее.
официальный сайт: Яндекс.Маркет
Аудитория
Маркетплейс только начинает завоевывать рынок, и данных пока немного. Известно, что ежедневная аудитория сайта к 15 января 2021 года достигла 6 миллионов уникальных посетителей.
Уникальный посетитель — это пользователь, который за определенный период времени (обычно 24 часа) впервые посетил сайт.
Размер комиссий
От 2 до 9 процентов, в зависимости от того, что вы продаете.

Условия, требования к партнерам
На «Яндекс.Маркете» могут продавать только ИП и юрлица.

Формы доставки
DBS: доставкой, упаковкой и хранением занимается продавец.
Экспресс: продавец хранит и упаковывает товары, а доставку делает курьер «Яндекс.Маркета». Срок доставки — не более 2 часов.
FBS: продавец привозит на склад «Яндекса» упакованный и готовый к отправке заказ, а служба маркетплейса занимается его доставкой по РФ.
FBY: продавец привозит на склад «Маркета» партию товара, а сборкой, упаковкой и доставкой заказов занимается «Яндекс».

Выплаты
Ежедневно, раз в неделю или две, в зависимости от того, что выберет продавец при регистрации личного кабинета. Частоту выплат можно поменять в любое время (со следующего месяца).
4. «СберМегаМаркет»
«СберМегаМаркет» — бывший маркетплейс Goods, переименованный 17 апреля 2021 года. Универсальный интернет-магазин с широкой сетью доставки, в которой задействованы офисы Сбера, магазины «Пятерочка», «Ашан», Почта России и другие партнеры. В плане доставки «СберМегаМаркет» впереди планеты всей — 60 тысяч пунктов выдачи.
официальный сайт: СберМегаМаркет

Аудитория
15 миллионов уникальных посетителей сайта в месяц, 100 тысяч заказов в день.

Размер комиссий
От 2 до 16,5 % от стоимости товара на сайте. Размер зависит от товара и формы оплаты. При оплате на сайте онлайн она будет самая низкая, при оплате наличными курьеру — самая высокая. К комиссии во всех случая прибавляется 1,5 % за расчетно-кассовое обслуживание.

Условия, требования к партнерам
«СберМегаМаркет» работает с ИП и юрлицами.

Формы доставки
«Витрина + Доставка». Продавец хранит товар на своем складе, собирает и передает заказы в «СберМегаМаркет» на доставку.
«Витрина + Фулфилмент». Товары хранятся на складе «СберМегаМаркета», он же занимается сборкой, упаковкой и доставкой заказов.
«Закажи и забери». Продавец хранит товар у себя, а после его продажи через сайт собирает, упаковывает и выдает в собственном ПВЗ.
«Доставка силами продавца». Как и в предыдущем случае, товары хранятся на складе продавца. После оформления заказа на сайте продавец доставляет его покупателю.
Выплаты
Один раз в две недели.
5. Kazan Express
«Самый быстрорастущий маркетплейс Европы» — гласит слоган Kazan Express на главной официального сайта. Это подтверждается цифрами: за 2021 год площадка выросла на 1160 процентов. Это универсальный маркетплейс: продавать можно любые товары, не запрещенные законодательством РФ.
официальный сайт: KazanExpress
Аудитория
3 миллиона покупателей, 100 тысяч заказов в день, доставка в 115 городов РФ.

Размер комиссий
От 3 до 35 %, в зависимости от стоимости товара на сайте. 3 % возьмут за товар ценой 29 990 рублей и выше, 35 % — за товар стоимостью менее 48 рублей.

Условия, требования к партнерам
На борт берут ИП, самозанятых и организации.

Формы доставки
Только фулфилмент от Kazan Express. Принципиальная позиция маркетплейса — доставка товаров за одни сутки. Такое поставщикам не доверишь, поэтому доставка силами партнеров недоступна. Их дело — привезти товар в единый логистический центр маркетплейса.

Выплаты
В течение 7 дней после оплаты заказа. Это время дается покупателю на возврат. Вывести со счета интернет-магазина можно сумму более 1000 рублей.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...