Наверх
Из портфолио

Журналистика социального действия

Как журналисты помогают людям
10.07.2022
  В современном обществе информация и ее распространение стали очень доступными для каждого из нас. Новостные заметки может публиковать каждый пользователь Твиттера, а репортажи с мест событий ведутся в прямых эфирах в Инстаграме (запрещен в России, принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией). Значит ли это, что журналист сегодня - каждый, у кого есть аккаунт в соцсетях? На мой взгляд, ответ - нет, так как журналистика закономерно приобрела новые функции. С потерей монополии на актуальную информацию журналисты вынуждены решать другие проблемы в жизни человека. В ответ на этот запрос создаются новые медиа и новые форматы презентации информации, которые позволяют решать возникшие социальные задачи.
В этой статье мы выясним, каким образом журналистика нового поколения может помочь каждому из нас.
   Неотъемлемая часть журналистской деятельности — это привлечение внимания общественности к важному и срочному. Освещение актуальных проблем на популярных информационных площадках помогает обратить взор людей на те социальные явления, которые они ранее не замечали, и объединить силы в помощи людям, страдающим от этих явлений, предлагая решения проблемы: сбор средств, подписание петиции и др.

  Немаловажная часть той помощи, которая доступна журналистам — это предоставление полной и точной информации. В то время как множество заинтересованных лиц и непрофессиональных СМИ занимаются пропагандой и фальсификацией информации, крайне полезным окажется источник, который раскрывает правду полностью, беспристрастно и без купюр, согласно главным законам честной журналистики.
 
  Продолжая мысль предыдущего пункта, стоит отметить, что журналистика может нести в общество просвещение. Знания - важнейший капитал современного общества, единственный вид капитала, который преумножается, а не расходуется при практическом применении. Информация, предоставленная в формате эдьютейнмента: научно-популярные подкасты, шоу, статьи и т.д. просвещают и открывают людям глаза на определенные аспекты их жизни и окружающего мира.   

   Журналистика также способна дарить необходимое каждому человеку ощущение сопричастности. Многие ученые, в том числе знаменитый популяризатор науки Юваль Ной Харари, утверждают, что в течение всей жизни человек ищет ощущение того, что он не один. С помощью репрезентации и освещения социальных явлений. которым уделяется недостаточно внимания, журналистика может содействовать реконтекстуализации этих явлений и созданию более безопасной и принимающей среды в обществе.
  Журналистика играет важную роль в глобализации и объединении социума. Создание международной информационной повестки способствует объединению сил жителей разных стран для успешной борьбы, к примеру, с проблемами дискриминации.

  Подводя итог, хочу сказать, что в безумном потоке информации в современном медиапространстве мы нуждаемся в структуризации и, безусловно, ищем проводников. В процессе поиска информации мы задаемся вопросами "что важно?"; "почему это важно?"; "важно ли это только для меня или для всего мира?". Источники, которые дают ответы на эти вопросы. заслуживают популярность и привилегию оказывать влияние на общество, то есть приобретают способность исполнять свой первоначальный долг - помогать людям.  

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...