Наверх
Заметки

«Хочу тусить — это не про нас»: как работают волонтёры «Интерры»

Красноярские студенты в Танзании, детские проекты и «Понаехавшие»
16.03.2018
Случалось ли вам мечтать о спасении черепах в Кении или реставрации старинных замков Шотландии? Если международные волонтерские программы привлекают вас, то знайте, в Красноярске организация «Интерра» занимается международным волонтерством, глобальным образованием и другими полезными вещами. Мы пообщались с директором организации Еленой Бобровской и выяснили, как компания единомышленников круто меняет жизнь обычных людей.
Суть деятельности «Интерры» — в неформальном образовании и международном сотрудничестве. Но главные в этом случае не термины, которыми можно наградить организацию, а реальные дела, по которым ее знают далеко за пределами Красноярска — проекты (международные и местные), тренинги, мастер-классы, образовательные программы и прочие инициативы.
Красноярская региональная общественная организация «Интерра»
Год основания: 2004
Количество сотрудников: 5 человек + привлекаемые волонтеры
Основные направления деятельности: семинары, международные обменные проекты, стажировки для волонтеров и т. д.
«Есть такое понятие — образование на протяжении всей жизни, и какую-то его часть мы проходим в школе и университете, но на них всё не заканчивается. Мы занимаемся гражданским образованием — это про то, как мы можем стать более успешным в социуме, обществе и помогаем развивать ключевые навыки коммуникации. Тема устойчивого развития — это три составляющих: экология, социальное устройство и бизнес. Каждое направление предусматривает проекты, которые мы и реализуем. А просто „хочу куда-нибудь поехать и потусить“ — это не про нас», — рассказывает Елена Бобровская.
Как рождаются проекты?
«Интерра» родилась из студенческой инициативы — в далеком 2004-м пять студентов из КГПУ им. В. Астафьева, которые в разные годы участвовали в международных волонтерских обменах, создали собственную организацию. Сначала — на базе вуза, затем — оформили собственное юридическое лицо.

«Мы видели, как сильно встреча с другой культурой развивает человека, расширяет горизонты — это мягкий способ по развитию мировоззрения и одновременно образовательная технология. В 2005-м году у нас случился первый обмен с Германией, а после этого Россия и Германия подписали соглашение о международном сотрудничестве в области молодежной политики — то есть мы были на шаг впереди», — отмечает руководитель.

Сейчас в «Интерре» есть как отдельные проекты, так и постоянные программы и направления. Часть из них родились из интересов участников, некоторые идеи поступали от международных партнеров — любое звено в этой цепочке может стать инициатором проекта.
Директор «Интерры» Елена Бобровская
«Допустим, в 2014-м году был проект „Велософия“ в области педагогики приключений. Участники на велосипедах ездили по стране, погружались в историю Германии, узнавали, как изменилась жизнь через 25 лет после падения Берлинской стены, что в головах у людей, экономике, общественной жизни. Мы хотели сделать что-то подобное, но уже в России — и пригласить немецких участников. Так появился проект „ПроStory“, посвященный 25-летней годовщине распада СССР. Для молодых людей это такое осознание истории, которую можно получить из первых рук», — рассказывает Бобровская.

Международная коммуникация — необязательное условие для существования проекта. Например, семь лет действует полугодовая программа «От идеи к действию» — по развитию школьных инициатив. Старшие школьники из пяти регионов Сибири разрабатывают проекты по улучшению своего окружения, а затем реализуют их, внося маленькие, но важные, изменения в свой родной двор, школу, сообщество - организуют выставки и творческие пространства, рисуют красочные граффити на стенах подъезда и школы, проводят познавательные игры для младшеклассников и т. д.

Сейчас совместно с музейным центром «Площадь мира» организация запустила проект «КнигоИгры». Это работа со школьниками: группу приглашают на интерактивные занятия, читают книгу, делают творческие упражнения. Одно занятие стоит около 200 рублей, но для определенных категорий населения есть скидки. Эта программа будет действовать на территории музея все лето.
За год через тренинги, образовательные поездки и другие события «Интерры» проходят около 500 человек. Но к этому показателю стоит прибавить и тех, кто кто выступал гостевой семьей, ментором, волонтером.  
Так или иначе, но любые проекты «Интерры» (как с международным участием, так и без него) расширяют сознание и формируют толерантность.

«Когда мы были со своей программой на ТИМ „Бирюса“ в 2013 году, после лекции специалиста из Узбекистана многие удивлялись, „какой он умный“. А он знал шесть языков, имел диплом международного образца и серьезный узбекский вуз за плечами. Вы понимаете — вот такие встречи и события и ломают стереотипы, которые годами живут у нас в головах», — подмечает Бобровская.

Узнать подробнее о проектах «Интерры» можно здесь.
Волонтерская служба
Европейская волонтерская служба — еще одна реализуемая программа. Она предполагает приезд зарубежных волонтеров в Красноярск на 6-9 месяцев. Например, сейчас в «Интерре» работают волонтеры из Эстонии и Шотландии. Работает программа и в обратную сторону — российских волонтеров отправляют за рубеж.
«Для участника это ничего не стоит — только 5% транспортно-визовых расходов. Человек работает в общественной организации: это может быть работа в заповеднике, с детьми в волонтерском центре, то есть общественно-полезная деятельность», — пояснила директор «Интерры».

С краткосрочными волонтерскими программами все немного сложнее. Всемирная сеть организаций принимает у себя волонтеров и оплачивает проживание и питание, транспортные расходы и визу (а иногда — и дополнительный оргвзнос) приходится оплачивать отдельно. По такой программе можно отправиться реставрировать старинные замки или, например, ухаживать за черепахами в заповеднике. Риски для авантюристов отсутствуют — человек едет не сам, а в рамках соглашения между принимающей и отправляющей организацией.
Российско-германский приключенческий проект «Ветер и волны» в Балтийском море.
Где взять денег?
Какое-то время «Интерру» активно поддерживали власти Красноярского края, но после экономического кризиса их помощь сократилась. Сейчас волонтерские и образовательные проекты реализуются за счет грантов. По словам Елены Бобровской, образование только сейчас начинает признаваться как направление общественно-полезной деятельности.

Многие тренинги и проекты «Интеррры» предусматривают бесплатное участие, но деньги для существования организации нужны постоянно. Они поступают в форме членских взносов (500 рублей в год) и оплаты за события. Кроме прочего, члены организации разрабатывают тренинги под заказ, ищут партнеров, словом, ведут активную деятельность в этом направлении.
Эксперименты с форматами
В «Интерре» постоянно экспериментируют с форматами встреч и тренингов — например, недавно на интерактивной беседе с многообещающим названием Pro Opera участники общались с главным режиссером оперного театра. Эстонец Неэме Кунингас рассказывал о своей профессии и секретах оперного искусства. Чуть раньше — волонтеры из Шотландии устраивали традиционное английское чаепитие с рассказами об Англии.

«Многие из нас — профессиональные тренеры в области гражданского образования, поэтому проводим выездные мероприятия или совместно разрабатываем программы тренингов под запрос и заказ. Допустим, сейчас совместно с СФУ мы делаем международный пятидневный тренинг в лучших традициях неформального образования с участием немецких студентов — будем рассказывать об экономике общего благосостояния».
Билет в «Интерру»
Сообщения о конкурсах на участие в проектах «Интерры» появляются на сайте и в соцсетях. Желающие заполняют онлайн-заявки и проходят конкурсный отбор — их всегда больше, чем мест в проекте. На некоторые события никакого конкурса нет — достаточно просто записаться. Кроме того, любой красноярец может подписаться на рассылку (для этого достаточно оставить заявку на [email protected]) и ежемесячно получать гид по главным событиям «Интерры».

Перспективы
Лето — время урожая для международных проектов «Интеррры». Например, до сих пор идет набор в «Ветер и волны» — российско-германский приключенческий проект с 23 июня по 12 августа в водах Балтики. Четыре рейса на настоящем парусном бриге Roald Amundsen охватят Киль, Санкт-Петербург, Турку, Клайпеду, Щецин и Росток. Компанию опытной команде корабля составят 30 активных молодых людей из России и Германии в возрасте от 16 до 26 лет, готовых к приключениям, открытиям, необычному опыту и знакомству с совершенно новой стихией.

«Интерра» — уникальная организация для Красноярска. Для одних она становится проводником в мир путешествий и больших побед над собой, другим помогает найти себя и реализовать смелые идеи, третьим — пообщаться с иностранцами, выучить язык и победить стереотипы. С каждым годом перспектив и желающих все больше, потому не исключено, что и вам стоит присоединиться к «Интерре» и стать членом большой, дружной и не имеющей толерантных и политических предрассудков семьи.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...