Наверх
Обзоры

«Послание к человеку» в Москве

Гид по московским показам международного фестиваля документального кино «Послание к человеку» 2017
20.09.2017
С 18 по 24 сентября в Москве проходят специальные показы Международного кинофестиваля «Послание к человеку». Зрители увидят фильмы-призеры основного конкурса 2017 года, а также ретроспективу Хелены Тржештиковой, известного чешского документалиста, которая в своих работах использует метод длительного наблюдения. Показы пройдут в кинотеатре «Октябрь» в рамках проекта «Каро Арт».
Ретроспектива Хелены Тржештиковой: 18 — 22 сентября
Расписание сеансов и билеты можно найти по ссылке
Кадр из фильма Хелены Тржештиковой «Рене» (2008)



«Рене» 
(83 мин., 2008 год)

Режиссер 20 лет наблюдает за молодым человеком, который садится в тюрьму, выходит на свободу, снова оказывается за решеткой, попадает под амнистию но, кажется, все равно не может долго жить на воле. Почему? Хелена Тржештикова показывает, как быстро меняется не только ее герой, но и политические условия в европейской стране на рубеже веков. 
Кадр из фильма Хелены Тржештиковой «Катька» (2009)
«Катька» (90 мин., 2009)
Катьке 19 лет, она уже лечится от наркозависимости в реабилитационном центре, мечтает встретить мужчину, которого полюбит, и завести ребенка. Режиссер на протяжении 14 лет навещает свою героиню и наблюдает, во что наркотики превращают ее жизнь. Катька ищет мотивацию, чтобы слезть с героина, но с каждым годом теряет шанс за шансом вылечиться и постепенно осознает свое бессилие. 
Кадр из фильма Хелены Тржештиковой «Частная вселенная 2012)
«Частная вселенная» (2012)
История жизни одной семьи на протяжении 37 лет, от советского времени, когда «было нечего купить, некуда ездить», до окончания Холодной войны,  Петр и Яна Кеттнер растят детей в трудные времена. Их сын Гонза, который родился в 1974 году в однокомнатной квартире, становится главным героем семейной хроники, которую снимает Хелена Тржештикова. 
Кадр из фильма Хелены Тржештиковой «Обреченная красота» (2016)
«Обреченная красота» (2016)
 Лиды Баарова —немецкая актриса, которая была очень востребована в кинематографе нацистской Германии и стала любовницей Геббельса. Хелена Тржештикова брала несколько интервью у Багровой в 1995 году по заказу чешского телевидения, а потом смонтировала их в фильм, дополнив свои съемки исторической хроникой. Это единственный  фильм в программе "Послание к человеку", в котором Тржештикова отступает от своего основного метода — длительного наблюдения. Женщина, живущая прошлым и жалеющая себя, — таким в фильме получился образ одной из главных звезд чешского экрана 30-х годов.
Кадр из фильма Хелены Тржештиковой «Семейная история» (2017)
«Семейная история» (2017)
«Семейную историю» — документальный сериал Селены Тржештиковой — показывают в России впервые, хотя на чешском телевидении он вышел еще в 1987 году. Шесть лет режиссер наблюдала за жизнью шести семейных пар. В фильме, который попал в программу "Послания к человеку",  Хелена продолжает следить за судьбой героев Иваны и Вацлава, показывая, как они поменялись за 35 лет совместной жизни.
23 и 24 сентября в киноцентре «Октябрь» можно увидеть фильмы из основного конкурса фестиваля этого года. 

Новая работа Евы Мулвад “Современный человек” рассказывает историю Чарли Сайма — музыканта, который имеет мировую славу, путешествует по разных странам, получает большие гонорары и, на первый взгляд, ни в чем не нуждается. В центре внимания Мулвад не история успеха, а история о внутренних и социальных ожиданиях, о выборе и о том, почему талант «современного человека», почти идеала, может лишить его настоящего счастья.

24 сентября “Послание к человеку” в Москве завершится двумя показами: сборником короткого метра этого года и показом фильма-победителя фестиваля. Он станет известен 22 сентября после голосования жюри в Санкт-Петербурге.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...