Наверх
Интервью

Языки коренных народов для молодежи

Носитель мордовского языка из Пензы развивает ютуб-канал на родном языке 
12.12.2020
Алексей Кротов является носителем эрзянского языка или, как некоторые говорят, мордовского. С 2016 года он занимается сохранением родного языка. У него есть псевдоним Лексей, от эрзянского «Лексемс» – дышатьЛексей с прошлого года ведет собственный канал на ютубе на родном языке. 
  • Проект «Хранители языков»
    На ваш взгляд какие есть пути для развития вашего языка?
  • Алексей 
    Главный путь развития эрзянского языка – начать его применять во всех сферах современной жизни: преподавать в школе, использовать в политике, спорте, СМИ, литературе, и самое главное в сети интернет. Мне лично хочется привлечь к изучению языка больше молодежи, особенно тех у кого родители эрзяне, но в силу определенных обстоятельств они не смогли выучить язык в детстве. Как известно вся молодежь сейчас общается через интернет, поэтому нужно делать контент именно там, чтобы ее заинтересовать. А с контентом на нашем языке сейчас беда. Мы очень сильно отстаём например от татар, у которых уйма певцов, музыкантов, блогеров на любой вкус и цвет.
  • Проект «Хранители языков»
    Зачем вы делаете то, что делаете для своего языка? 
  • Алексей 
    Я веду свой Ютуб-канал чтобы как раз заинтересовать молодежь. Моей целью является побудить хоть одного человека начать учить язык. В идеале конечно хочется больше. Пока рано говорить об успехах, т.к. у меня собралось чуть более 100 подписчиков. Это очень мало. В комментариях пишут добрые слова, про то как это нужно и просят продолжать заниматься этим. Многие пишут слова сожаления, что не знают языка. Но пока ни один человек не сказал, что он благодаря мне начал заниматься языком
  • Проект «Хранители языков»
    Без каких людей ваш язык, не представим? Кто эти люди, важные для вашего языка? 
  • Алексей 
    Выделю для себя двух человек. Первым назову писателя, драматурга и редактора К.Г. Абрамова. Он внёс очень большой вклад в культуру нашего народа. Его роман «Пургаз» стал для меня любимым произведением с момента прочтения по сегодняшний день. Ни один писатель не рассказывает о героическом и историческом прошлом эрзянского народа, как он.

    Второй человек С.Д Эрьзя – российский и советский художник, ваятель, мастер скульптуры из дерева, представитель стиля модерн. Все его творчество
    проникнуто чувством глубокого патриотизма. Он жил подолгу в разных странах и всегда помнил о своём народе, горячо любил его. Эта любовь выразилась в выборе псевдонима и создании национальных скульптур из дерева. Побывав в Саранске в музее его имени, каждая скульптура произвела на меня неизгладимое впечатление.
скульптура С.Эрзи " Голова Моисея" 
На фестивале "Шумбрат Мордовия" с членами Местной Мордовской ( эрзяно-мокшанской) автономии г. Пенза

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...