Наверх
Интервью

«Страдать от домогательств и излишнего внимания – перебор»

25.11.2020
В России 29 октября заработал некоммерческий проект «Позовите Галю!». Он объединил общественные места, где женщины могут укрыться от нежелательного внимания, если на свидании что-то пошло не так, их домогаются или преследуют. Главный координатор Елена Герулайтис рассказала о проекте, его важности, недостатках и достоинствах, отношении мужчин и работников заведений к нему.
  • — Почему возникла необходимость создать проект «Позовите Галю»?
  • — Два года назад в Твиттере распространяли фотографии проекта «Позовите Анжелу» в Британии, где в баре нужно заказать определенный коктейль и тогда бармен поймет, что человеку нужна помощь. У основательницы проекта Виктории Рахматулиной еще тогда были мысли: «Почему у нас в России нет такого?» Она собрала команду и создала проект. К сожалению, необходимость в ней есть, так как в 2020 году страдать от домогательств и излишнего внимания – перебор. По данным социологов ВЦИОМ, почти каждый десятый россиянин сталкивался с проблемой домогательств на работе. У нас есть две цели: подстраховать девушек на случай неудачного свидания и сделать городскую среду комфортной и безопасной. 
  • — А не легче девушке позвонить в полицию, чем звать какую-то Галю?

  • — Полиция не всегда поможет, потому что не все действия со стороны мужчин можно рассмотреть, как домогательства. Она разберется в деле, только если будет какой-то состав преступления: угроза жизни, изнасилование и т. д. Согласно статистике центра «Сестры», только около 12% женщин заявляют о домогательствах. Поэтому женщинам легче зайти в какое-нибудь заведение, где ей помогут. К тому же не всегда есть возможность вызвать полицию, чтобы она быстро приехала. Девушке легче где-нибудь спрятаться и уже потом вызвать полицию, чем все это делать на ходу. Прошло менее трех недель и пока мы не слышали ни одной истории о том, как Галя помогла кому-то. Надеюсь, что она никогда никому не понадобится и это будет просто вариантом перестраховки, чтобы девушка комфортно себя чувствовала.
Согласно статистике центра «Сестры» 2017 года, только около 12% женщин заявляют о домогательствах
  • — Сколько заведений на сегодняшний день присоединились к вашему проекту? В каких городах?
  • — К нашему проекту присоединились уже более 150 заведений. Это кафе, рестораны, салоны красоты, магазины, гостиницы в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Белгороде, Калининграде, Шахт, Архангельске и других городах. У нас еще есть партнеры из Украины и Грузии. Каждый день нам на почту очень много людей пишут о том, что им не хватает «Позовите Галю» в Европе и на Западе, потому что страшно вечером выходить на улицу. Но сотрудничать с нами могут далеко не все, ведь у нас есть особые требования: в заведениях должен быть отдельный вход с улицы и подсобное помещение, куда девушка может спрятаться в случае необходимости. 
Города-партнеры проекта «Позовите Галю»
У нас есть две цели: подстраховать девушек на случай неудачного свидания и сделать городскую среду комфортной и безопасной. 
  • — Кто помогает вашему проекту, если он абсолютно бесплатный?
  • — У нас есть много желающих помогать нашему проекту. Но активных волонтеров пока что только 13 человек из разных городов, которые привлекают партнеров. У нас есть помощники, например, в Одессе, занимающиеся массовой рассылкой и непосредственно взаимодействием с участниками проекта «Позовите Галю» в Украине. Мы присылаем им наклейки и памятки, чтобы они их доставили до получателей. Спонсированием занимается основательница проекта Виктория Рахматулина.
  • — Почему среди всех женских имен для названия проекта вы выбрали имя Галя?
  • — Если вспомнить прошлый год, то в Интернете появился мем «Галя, отмена!», когда кассир «Пятерочки» звали, чтобы она отменила покупки. Это именно та Галя, которая всегда поможет и всех спасет. Имя запоминается за счет ассоциация с мемом в Интернете. Еще одна причина связана с тем, что большинство наших партнёров – салоны красоты, кафе и рестораны. В основном там работают девушки до 30 лет и среди нашего поколения имя Галя не распространено. У нас много Кать, Маш, Лен и других. Когда девушка скажет: «Позовите Галю», персонал поймет, что это кодовое слово. Иначе если будут спрашивать про Катю, то поинтересуются: какую именно?
Прошло менее трех недель и пока мы не слышали ни одной истории о том, как Галя помогла кому-то. Надеюсь, что она никогда никому не понадобится и это будет просто вариантом перестраховки, чтобы девушка комфортно себя чувствовала.
  • — Как мужчины относятся к идее «Позовите Галю»?
  •  — По-разному. Наш проект помог увидеть кто из мужчин адекватный, а кто не очень. Большая часть парней оценила нашу идею. У нас есть волонтеры-мужчины, их меньше, чем девушек, но они есть. Но естественно нашлись и те, кто считает, что мы создали проект для феминисток, чтобы все парни стали геями или просто вымерли. Их главная претензия заключается в том, что теперь с женщинами нельзя нормально знакомиться. Они считают, что теперь девушки будут убегать со свидания, не заплатив за себя. Мы не обращаем на это внимание, так как все это выглядит очень забавно.
  • — Есть мнение, что проект «Позовите Галю» будет мешать сотрудникам заведений. Подразумевается, что, к примеру, официант должен спрятать посетительницу в подсобку и дать ей телефон, чтобы она позвонила в полицию. А теперь представьте, что девушка просто поссорилась со своим спутником, или ей что-то там показалось, или она по ходу дела передумала звать Галю. За ложные вызовы полиция просто может закрыть заведение. Вы не находите, что эту позицию можно понять?
  • — Прекрасно понимаю позицию сотрудников, потому что сама работала официантом в кафе. Возможно, какие-то девушки будут злоупотреблять помощью Гали без повода, из-за чего отношение к проекту может испортиться и партнеры не захотят с нами сотрудничать. Но в первую очередь мы надеемся на адекватность и объективность женщин и работников. Сотрудники заведений должны понимать: когда нужно спрятать посетительницу в подсобку, а когда – вызвать ей полицию. Нашим партнерам мы раздаем памятки, в которых прописан алгоритм действий в случае необходимости помощи от Гали. И там указано, что полиция вызывается только в крайнем случае. Люди, которые работают в кафе и ресторанах, очень стрессоустойчивые, ведь они постоянно сталкиваются с самыми разными ситуациями. К тому же, когда мы раздаем памятки официантам, мы всегда говорим им одну фразу: «Надеемся, что ваша помощь никогда и никому не понадобится».
Сотрудники заведений должны понимать, когда нужно спрятать посетительницу в подсобку, а когда – вызвать ей полицию
  • — Как вы объясняете «информационный бум» вашего проекта?
  • — Во- первых, медийность Виктории помогла сделать такой прорыв, ведь у нее более полутора миллионов подписчиков. Но некоторые волонтеры про нее никогда не слышали. Люди узнают о проекте через друзей, из каких-то газет. Во-вторых, сработал режим «сарафанное радио». У нас сейчас в стране мало хороших новостей, к тому же когда рассказывают о заботе, о чем-то полезном и бесплатном, это всегда вызывает интерес. Поэтому СМИ захотели написать о нашем проекте, чтобы больше людей узнали о нас. 
  • — А вам не кажется, что такая огласка связана с тем, что сейчас в России многие люди страдают от домогательств?
  • — Конечно кажется. Девушка не может летом надеть короткую юбку или шорты, потому что мужчины будут сигналить и пытаться познакомиться. Страшно в темное время суток находиться на улице, потому что не знаешь, что может с тобой произойти.  Но проблему домогательств в России можно решить. Все зависит от воспитания: родители должны проводить беседы со своим ребенком, объяснять, как надо себя вести в обществе. Возможно, было бы круто, если бы в школе был предмет «половое воспитание», ведь проблема с домогательствами надо решать с детства. Поэтому важно, чтобы в расписании стояли не пять уроков математики, а этикет и сексуальное воспитание. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...