Наверх
Заметки

Неожиданная находка 
и связь времен

Записки волонтера из "Божией Росы"
16.12.2018
Всякий успех в чем-либо мы должны
относить ко Господу и с Пророком
говорить: Не нам, Господи, не нам,
но имени Твоему даждъ славу. (Пс.113,9)

Прп. Серафим Саровский

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ
– Ну и куда ты собралась, в дальнюю глушь? Тебе мало храмов в Костроме?
– Представь, сколько стоит содержание храма. Маленький приход не потянет такие расходы.
– Когда поедешь, пиши каждые три часа, где ты. Потеряешься там одна, где тебя искать? Тебя вообще там ждут?


Да, меня ждет там женщина с добрыми грустными глазами и чудесной фамилией – Храмешина Валентина Николаевна. В Орле, родном городе Валентины Николаевны, красивых храмов много. В ее родной Ёнтале – храм один, и тот разрушен. Пустеет село, пустеют сердца людей без надежды и веры.

– Возродим храм – возродим край, - говорит Валентина Николаевна.


Дорога среди лесов и полей кажется бесконечной. Далеко все-таки Верхняя Ёнтала от Костромы. После многих часов поездки хочется или молиться, или просто уснуть, или закрыть глаза и вспоминать мамины рассказы, - лишь бы не смотреть на мелькание деревьев за окном.


Вологодские пейзажи
Мама много говорила мне о своем прадедушке Иване Николаевиче Шергине, - репрессированном священнике. Позже, чудесным образом удалось разыскать других родственников прапрадедушки, больше узнать о нем. Оказалось, его сын Леонид Иванович, старший брат моей прабабушки, погиб в лагере. Обычная горькая судьба священников того времени. Служил о. Леонид в Вологодской области в с. Кузюг.
Шергин Л. И. (в центре)
Дорога среди лесов и полей кажется бесконечной. Далеко все-таки Верхняя Ёнтала от Костромы. После многих часов поездки хочется: или молиться, или просто уснуть, или закрыть глаза и вспоминать мамины рассказы, - лишь бы не смотреть на мелькание деревьев за окном.

Мама много говорила мне о своем прапрадедушке Иване Николаевиче Шергине, -репрессированном священнике. Позже, чудесным образом удалось разыскать других родственников прапрадедушки, больше узнать о нем. Оказалось, его сын Леонид Иванович, старший брат моей прабабушки, погиб в лагере. Обычная горькая судьба священников того времени.
Служил о. Леонид в Вологодской области в с. Кузюг. С трепетом узнала, что недалеко от этого места восстанавливается храм. Это было весной, в Великий пост. Нашла группу по восстановлению храма "Вконтакте" https://vk.com/entala.cerkov
С трепетом узнала, что недалеко от этого места восстанавливается храм. Это было весной, в Великий пост. Нашла группу по восстановлению храма "Вконтакте"  Фото храма не радуют глаз, но сам факт восстановления очень радует, - работа ведется уже восемь лет.
И еще туда организуются волонтерские поездки. Решила позвонить администратору группы. Ответила женщина, - Валентина Николаевна Храмешина. Она пригласила приехать, и я решила, что летом непременно там побываю. Если честно, считала месяцы до поездки, как ребенок дни до Нового года.
ДОРОГА
В машине ехали бабушка с дедушкой из Москвы, или какого-то еще крупного города. Смотрели на деревни за окном, комментировали, как все изменилось. Водитель поддерживал разговор:
– Хотели бы вы сюда вернуться?
– Нет, что ты, ни условий здесь, ни больницы, ни магазинов, ничего не осталось. Раз в год приехать, побывать, и только.
Вскоре они вышли на своей постаревшей родине.

Водитель Дмитрий из «BlaBlaCar» веселый и разговорчивый. Рассказывает, что часто ездит с семьей отдыхать в Опоки, достопримечательность Вологодской области:
– Там очень красиво!
– В Ёнтале тоже красиво, -
отвечаю ему.
– А это где, чем интересно?

В первый и не последний раз жалею, что не сделала какой-нибудь буклет, чтобы все было не только на словах, но наглядно.
К концу пути уже поем песни. Надежда – мой компас земной…
ВСТРЕЧА С ХРАНИТЕЛЬНИЦЕЙ ХРАМА
Валентина Николаевна встречает в Кичменгском Городке. Приглашает Дмитрия в Ёнталу. Представляется шутя: фамилия моя Храмешина – «на храме замешана». Чувствую себя виноватой, что меня пришлось ждать немного дольше.

Отправляемся в путь, дорога неровная, разбитая лесовозами. И горки, от которых дыхание перехватывает. Валентина Николаевна ведет машину уверенно, поддерживая разговор. И нет той неловкости и привыкания, которые обычно бывают с незнакомыми людьми. А за окном мелькают сосны, и небо,- серое и дождливое.
Чувствуется, как Валентина Николаевна любит этот широкий Божий мир:

Идешь раньше из школы, смотришь на звездное небо и думаешь - должен быть кто–то, кто такую красоту создал.

Природа - она сама возвещает о Творце, хотя в школе нас и учили, что Бога нет.
Она родом из деревни рядом с Ёнталой, сейчас живет в самом селе. Приехала ухаживать за больной мамой. Долгое время жила в Орле. Там за Глафиру Тимофеевну, так зовут маму Валентины Николаевны, переживают муж и дочери, они не смогли поехать. Старшая дочь Анна сейчас помогает через интернет, - занимается сайтом храма и группой восстановления «Вконтакте» https://vk.com/entala.cerkov

В советское время, после закрытия храма, там был тракторный парк и оттуда постоянно слышалась ругань рабочих, - «свято место пусто не бывает».


В храме была ремонтная мастерская. Фото 1960 г.
После пожара, – просто запустение и разруха. И больно было эту разруху в центре села видеть. Затем, небольшими группами стали собираться на субботники, очищать здание.

Позже я поняла, что в Ёнтале мобильная связь есть только на пригорке недалеко от храма, поэтому я каждый день вздрагивала от звонка будильника на телефоне Валентины Николаевны: шесть часов вечера – время уборки в церковной школе рядом с храмом.




 - Что сами в Ёнтале сделаем, то у нас и будет – надпись на двери молитвенного дома.

Много ли человек приходит на такие субботники? И не опускаются ли руки?
– Немного, но сейчас больше.


Меняется что-то в сознании людей, медленно, - но меняется. Если раньше в храм могли принести и оставить бутылки, пакет с мусором, сейчас такого нет. Меняется не только отношение человека к храму, преображается сам человек. Ради этого мы идем дальше.

Первая женщина, которая пришла помогать по храму, вообще была не крещеной. И вот она пришла, начали они завалы разгребать. А потом домой вернулась и муж ее побил, не разрешал ходить в храм.

– Наша первая мученица, - говорит Валентина Николаевна.

А через 5 лет муж у этой женщины крестился, она сама крестилась, и все их дети крестились, кроме старшего - он пока отказался. А детей у нее сейчас четверо.

Мужчина, инвалид с детства, с задержкой развития. Его крестили, после этого он стал причащаться, постоянно помогает при храме. Не дожидается, когда будет субботник, а есть время - идёт и делает один. Очень большую помощь оказал в уборке храма и церковной школы... Родные были удивлены произошедшими изменениями. В человеке как будто открылся ум, пришло понимание, что такое грех.
Оконные рамы из церковной школы возле дома поставили, так он их обратно отнес, говорит: «нельзя брать, грех». Вот такие вот изменения с людьми происходят.
"Я думаю, что такие внутренние
изменения - это главное, ради чего
стоит заниматься храмом",
- говорит Валентина Николаевна
ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
В 1834 году был построен одноэтажный храм и продолжено строительство 2 этажа и колокольни. Полностью строительство завершилось в 1847 году. Храм был трех престольный. В нижнем храме северный алтарь освящен во имя Матери Божией «Всех скорбящих Радость»; южный - во имя святых мучеников Флора и Лавра, а верхний — во имя святого пророка Божия Илии.

Восстановление началось с 2010 года. Фотографию храма Валентина Николаевна показывала о. Илию (Ноздрину). Пробоины огромного «храма – корабля» очень большие, хватит ли сил, есть ли на работу Божья воля? Отец Илий благословил восстанавливать.
Проект восстановления храма  выполнен студенткой инженерно-строительного факультета вологодского государственного университета Казаковой Евгенией под руководством профессора, кандидата архитектуры Белоярской И. К.
АТМОСФЕРА МЕСТА И ЛЮДИ
…Ёнтала встретила прохладным дождем. Последствия этого дождя я увидела на следующее утро: в трапезной части старенького молитвенного дома протекла крыша. Это здание отдал верующим сельсовет, и там часто требуется ремонт.
Молитвенный дом в Ентале. В центре батюшка о. Андрей Игнатьев

 Но там все равно было как-то по-домашнему уютно, много икон, цветов, замечательных духовных книг (и новых, и старинных, в переделанных переплетах, детских и взрослых, сложных и простых). Книги собраны Валентиной Николаевной, привезены миссионерами, волонтерами и гостями.
Россия начинается с глубинки
Прекрасная библиотека
 Батюшка Андрей Игнатьев здесь один на шесть таких же далеких приходов, приехать удается не часто, примерно раз в месяц. Для прихожан это праздник. А без батюшки они сами служат обедницу мирским чином, читают акафисты.
Во всем помогает Людмила Ливерьевна, несмотря на годы и нездоровье.

Помощница Людмила Ливерьевна (справа), о. Андрей Игнатьев и Валентина Николаевна в церковной школе
Валентина Николаевна мечтает, чтобы больше жителей Ёнталы приходило в молитвенный дом за теплом и мудростью, чтобы туда приходили дети.

И еще есть мечта, или первостепенная задача:
- Рядом с храмом - здание церковной школы. Там нет крыши, но добротные крепкие стены. Было бы замечательно его спасти, перенести туда молитвенный дом, сделать там дом для волонтеров.
Валентина Николаевна ни минуты не сидит на месте, ее день наполнен заботой о людях, о храме и деятельной любовью к Богу. Храм украшен свежими цветами, там есть иконы и особая печальная красота. Он разрушен, но не заброшен.
- Восстановление храма – возрождение духовности. Тогда и жизнь в селе наладится…
Цветы у храма к празднику Преображения Господня
КОЛОКОЛЬНЫЙ ЗВОН
Может быть,  эта крепкая и искренняя вера и привлекает сюда волонтеров. Ранее были помощники из Орла и Москвы, этим летом приезжали из Вологды и Орла. Многое уже сделано.
У храма построена красивая звонница.

Рассказывает Валентина Николаевна:

- Колокола были приобретены к престольному празднику святого пророка Божия Илии и празднованию 395-летия села. Колокольни ещё не было. Стали искать, куда прикрепить колокола, чтобы колокольным звоном освятить праздник. Просили многих о помощи, но всё было напрасно. Расстроенные зашли в один магазин, купили бечёвку для крепления колоколов с надеждой, что найдётся какой-нибудь выход из сложившейся ситуации. Идём по улице к следующему магазину и — о чудо, прямо на дороге стоит никому не нужная звонница!
Оказывается, в магазине был ремонт и металлическая вешалка для одежды им стала не нужна. Как выразить свою радость и благодарность? Господь, по молитвам святого пророка Илии, явил нам не достойным свою милость!
 Анна Храмешина обучает детей колокольному звону
Теперь есть и звонница настоящая, со строительством помогли местные предприниматели. А какие красивые на ней колокола!
Колокольный звон над Ёнталой
В их многоголосье звучит голос певчей Тамары из г. Орла. В 2015 году она тяжело заболела, и ее пожертвование на приобретение колоколов было первым. Через год Тамара умерла. Оставшуюся сумму собрали верующие г. Орла. Вот так ее замечательный голос перешел в звон колоколов.
НАДЕЖДА
Когда я уезжала, Валентина Николаевна с Людмилой Ливерьевной возле церковной школы несколько часов ждали каменщиков из Великого Устюга.
Вечера в августе холодные. Зато когда ребята приехали, их слова всех согрели: стены школы крепкие, хотя предстоит работы много.
Вера живет делами. Надежда живет любовью и радостью.
НЕОЖИДАННАЯ НАХОДКА
Зачем я приехала в Ёнталу? «За туманом и за запахом тайги», романтикой и красотой природы, - точно нет…
Уезжая десять лет назад из гораздо более благоустроенного села в город и испытывая противоречивые чувства по отношению к сложной сельской жизни, могла ли я подумать, что буду скучать по деревне с отсутствием водопровода, сотовой связи, интернета?

Возможность постоять на земле, по которой вероятно ходили мои предки, помахать рукой затерянным в лесу нежилым Кузюгам, сделать хоть что-то во славу Божию и с памятью о родных в сердце, - это было мечтой и это сбылось. Но я не могла даже ожидать, что покой и красота Ёнталы примирят меня с русской деревней. Название «Ёнтала» в переводе с финноугорского - «Божья роса». Я нигде больше не встречала такой чистой холодной росы, как здесь. Умоешься, и на сердце легче.
Приглашаем в группу восстановления храма «Вконтакте» https://vk.com/entala.cerkov и волонтеров на помощь храму и селу.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...