Наверх
Репортажи

Будни фермера Кокина

Предприниматель Алексей Кокин из Алексеевского поселения в ноябре 2016 года получил грантовую поддержку из районного бюджета на развитие своего дела - он занимается полеводством. 
29.05.2018
Предприниматель Алексей Кокин из Алексеевского поселения в ноябре 2016 года получил грантовую поддержку из районного бюджета на развитие своего дела - он занимается полеводством. 
На полученные средства фермер приобрёл в этом году трактор «Беларусь», который стал хорошим подспорьем в хозяйстве. Рядом на подворье стоит старенький комбайн «Енисей», около него лежат инструменты. «Готовимся с отцом к уборке. Урожай выглядит неплохо, но мог быть лучше, если бы не засуха. Надеюсь, центнеров 20 с гектара возьмём», - говорит Алексей.

Алексей Кокин живёт с родителями на усадьбе, что в четырёх километрах от с. Алексеевки. Недавно мы побывали на хуторе Кокиных.
По пути в Алексеевку радовал взор пейзаж: колки, «золотые» поля, плеск диких уток в многочисленных озерцах. Это скрашивало впечатление от дороги с ухабами и ямами, которую мы преодолели за два часа.
Мне предстояло найти единственный жилой дом в поле в окрестностях Алексеевки. Пришлось немного поплутать, чтобы обнаружить нужный свёрток с асфальтированной дороги на просёлочную. Через пару километров на тракторе нас ждал Алексей.
В 90-е годы его родители - Геннадий Петрович и Татьяна Васильевна - переехали сюда из Омска и решили обосноваться. В то время желающим заняться фермерским хозяйством активно раздавали земельные участки. Собственными силами супруги построили дом. Подвели электричество и воду, благо, водопровод проходил рядом с усадьбой. На полученных 40 гектарах сеяли зерновые, держали небольшое хозяйство для собственных нужд. Сейчас фермеры Кокины - одни из немногих, получивших в то время землю, продолжают заниматься сельским хозяйством.
Алексей - младший из трёх сыновей и единственный, кто продолжил дело отца. До этого он несколько лет работал в г. Сочи, занимался ремонтом и отделкой квартир. Вроде, всё складывалось удачно, но молодой человек решил кардинально изменить свою жизнь. Пять лет назад вернулся в родные пенаты, стал помогать отцу. А сейчас и сам зарегистрировался как индивидуальный предприниматель.
Небольшой кирпичный дом с хозпостройками и небольшим хранилищем зерна спрятались за зарослями берёз. Как только мы заехали на хутор, нас громким лаем встретили собаки - местные сторожа.
На 50 гектарах Алексей сеет ячмень, пшеницу. Большую часть урожая продаёт, чтобы оправдать затраты, а часть оставляет на семена и фураж. В следующем году планирует увеличить посевные площади.
Отец с гордостью смотрит на сына - доволен, что он продолжает семейное дело. Чем может, пытается помочь, правда, в последнее время из-за здоровья больше советами. На время жатвы Алексей нанимает работника для сортировки урожая.
Пока мы разговаривали с фермерами, три телёнка подошли к редакционному автомобилю и стали с любопытством его изучать. Алексей планирует развивать и животноводство, выращивать телят на мясо. В этом году приобрёл быка герефордской породы. «Для нас молочное направление невыгодно. Нет реализации молока, а возить самому на молкомбинат - овчинка выделки не стоит: пока довезешь, в масло превратится», - с шуткой говорит фермер.
Предприниматель считает, что для более интенсивного развития сельского хозяйства сибирским фермерам нужно выдавать в собственность по 100 га земли по примеру дальневосточного гектара, но при соблюдении ряда условий: человек должен проживать в этой местности и заниматься фермерством не менее пяти лет, а также параллельно развивать животноводство или птицеводство.
В магазин за продуктами Алексей ездит редко, оно и понятно - всё своё. В теплицах растут огурцы и помидоры, на клумбах - цветы. Это заслуга мамы Алексея Татьяны Васильевны. На огороде - картофель и другие овощи. Особое внимание привлекает большой сад с именными яблонями, где каждое дерево Геннадий Петрович посадил в честь племянников или внуков. Здесь же, в тени листвы, стоят несколько ульев. Иногда на хутор заглядывают и дикие животные - косули. В общем, красота и тишина, которую изредка нарушает гул проходящих мимо поездов. Снежные зимы тоже не страшат Кокиных: есть своя техника, с помощью которой всегда могут прочистить дорогу до трассы.
Алексей понимает, что сверхприбыли от сельского хозяйства не получит. За пять лет работы на земле только в этом году ожидает небольшую отдачу. По мнению молодого фермера, сельское хозяйство, как и любой бизнес, требует вложений, вот только временной период, когда они окупятся, разный.
Олег Лысаков.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...