Наверх
Заметки

Решение принято

Дороги обратно уже не было, бывший Советский Союз закипел в предчувствии
15.03.2017
Первый раз услышал: "Решение принято" немного раньше 18 марта, хотя все уже было очевидно, когда у парламента Крыма появились убедительные солдаты без знаков различия, а потом короткая фраза от знающего человека и стало весело и страшно. 
Так можно сказать про всю Русскую Весну - весело и страшно.
Можно еще добавить злость за нагло испорченную Олимпиаду и огненные погромы в Киеве, но после появления Вежливых людей чувство досады начало проходить.
Наверное, с 2008 года русские люди не испытывали столько гордости за свою страну. 
Олимпиада - это хорошо и красиво, но она в рамках правил, установленных в 91-м году,
когда наша страна исчезла и появилась новая, находящаяся в очевидной зависимости от условного и вполне конкретного Запада.
В 2008 году мы первый раз ответили тем, кто был сильнее России, и они дрогнули, не защитили своих. С нашей стороны - убитые российские миротворцы, бои в Цхинвале,
а у них неудачник, обнюханный "первым", впадающий в истерику при звуке самолета. Тогда Россия выждала и нанесла удар после того, как Грузия показала всему миру,
кто начал первый. Очевидно, что в случае с Украиной ждать было нельзя, и Путин отреагировал молниеносно и абсолютно неожиданно.
Никто не ждал от него подобной решимости, даже собственные граждане. Определенно, возвращение полуострова в Родную гавань и реакция на Киевский переворот порадовали больше Олимпиады. 
18 марта 2014-го года весь день было то пасмурно, то ярко, нескрывающееся за облаками солнце вышло только перед закатом, залив Красную площадь очень ярким весенним светом, когда уже все начали расходиться, приняв Крым.
Центр перекрыт, перекрыты подходы к подходам, кордоны, десятки тысяч людей, 
которые понимали, зачем собрались, ощущающие близкую войну.
Никто не знал, что будет, но готовность уйти в неизвестность была у многих. Высокопарное: "Вставай, страна огромная", уже не казалось киношным, 
но люди были еще из нулевых, относительно сытые и уже успевшие понять прелести московско-путинского комфорта столичных окраин. 
А тут - очевидно война или очень серьезный конфликт с блоком НАТО и рядом стран.
Украину на тот момент никто не считал вражеской, скорее захваченной уличными бандами и зарубежными фондами, специализирующимися на продвижении демократии. 
Сгоревший Беркут, захваченные ОГА, активисты ультраправых организаций в свете прожекторов. Мы наблюдали, как Украину распинают и у всех было желание защитить
тех, кто считал Россию родной. В крымских настроениях никто не сомневался, 
юрист Путин понимал, что автономия может провести законный референдум,
есть российская военная база и серьезная поддержка среди украинских военнослужащих.
Решение принято - Крым наш. 
В какой-то момент, на Охотном ряду началась давка из шедших на Красную, из-за того, что полиция как всегда досматривала медленнее, чем прибывали организованные группы сознательных сограждан.
Давка воспринималась как должное, во имя торжественности момента. 
Есть в этом что-то ритуальное, исконное, устраивать давки на торжества. Не обязательно с жертвами. На Красной было свободнее, большая часть пришедших собралась возле сцены, с флагами, партийными и общественными, наспех сделанными лозунгами, лицами, полными тревоги перед неизвестностью, и залихватским русским "ура".
На сцене и мониторах был президент, полный решимости, 
восхитительно уверенный в своей правоте и силе, мужественный адмирал, гардемарин Дмитрий Харатьян и другие герои Крыма.
Было торжественно, но я абсолютно уверен, что все испытывали тревогу и восторг. Весело и страшно. Так точно. 
Сейчас в этот праздник будет море улыбок и счастья, Крым наш, Трамп наш, Донбасс почти наш, а на Украине все хуже и хуже. Сирию опять же освобождаем, все нас боятся,
санкции оказались не настолько ужасными и даже полезными, наш президент превратился в международную икону.
В Пензенской области начали делать Камамбер, за это уже можно расцеловать наш Крым, даже если французский не обязателен.
Официальное преображение страны началось 18 марта 2014 года, пасмурным днем с яркими вспышками заходящего весеннего солнца.
Дороги обратно уже не было, бывший Советский Союз закипел в предчувствии.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...