Наверх
Заметки

Якутская Алиса 

Чем искусственному интеллекту якутский ближе русского
12.12.2020
Давно подмечено, что тюркские языки, к которым относится язык саха, имеют больше общего с компьютерным языком, чем другие естественные языки в силу того, что словообразование в них агглютинативное
Это значит, что к корню слова последовательным образом «прилепляются» аффиксы, с каждым аффиксом значение слова меняется, при этом ранее «прилепленные» никуда не исчезают. Из-за этого задача «понимания» искусственным интеллектом языка саха может существенно облегчиться. Возможно также создавать новые машинные языки на основе языка саха, более понятные человеку, а значит менее затратные в изучении.

С помощью энтузиастов якутский язык осваивает нетрадиционные для себя, новые коммуникационные сферы, как интернет и вся IT-сфера, или к примеру, такие отрасли, как юриспруденция или экономика. Недавно я принял небольшое участие в работе над конфликтологическим словарем на языке саха, который делают юристы.
Новые языки программирования на основе якутского языка будут понятнее человеку, а значит – менее затратны в изучении
Мы пользуемся языком в семье, на работе, в общении с друзьями и знакомыми. С этой точки зрения, наш язык находится в довольно выигрышном положении по сравнению с большинством языков народов России. На нем учатся большинство детей в начальной школе, его изучают как предмет подавляющее большинство детей саха в средней школе. На нем пишут новые книги, есть публицистика, газеты и журналы, вещают телеканалы и есть радио. 

Что я могу чувствовать к материнскому языку? Огромную любовь и уважение.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...