Наверх
Интервью

Свет внутри

Как разглядеть таланты и способности других, когда не видишь ничего вокруг
12.02.2019
Попробуйте крепко зажмурить глаза, заткнуть уши и постарайтесь выйти в таком состоянии на улицу. Большинство из нас, оказавшись в подобной ситуации, вряд ли сделает и пару удачных шагов. Преподаватель компьютерной грамотности «Дома слепоглухих» в деревне Пучково Николай Хлудов справляется с этой задачкой на «раз-два»: незрячий молодой человек ежедневно без сопровождения преодолевает дорогу из Лобни до Троицка. И всё это для того, чтобы разглядеть потенциал сидящего напротив ученика. Даже, если они оба не видят ничего вокруг.
Разглядеть главное иногда бывает непросто
Включайте компьютер

«Один, два, три, четыре», - вполголоса говорит пришедший на занятие по компьютерной грамотности незрячий Николай Васильевич и неуверенно трогает пальцами клавиатуру. Ещё секунда, и нужная кнопка «F3» найдена – теперь можно переходить к поиску файлов на локальном диске. Сидящий рядом Николай Хлудов одобрительно кивает головой: преподаватель хвалит своих подопечных даже за самые незначительные достижения. Как говорит он сам – добрые слова любого человека мотивируют к действию и развитию.

- Я создаю для своих студентов иллюзию успеха, чтобы в них просыпалось желание учиться, - делится своим методом преподавания Николай Хлудов. –Многие открывающие дверь моего кабинета просто не верят в свои силы и возможности. А они, поверьте, есть почти у каждого.

Молодой мужчина знает, о чём говорит. Николай родился с серьёзным нарушением зрения, а к 20 годам стал полностью незрячим. Но раскисать было некогда: в кармане лежал диплом престижного университета, в планах – желание прожить интересную жизнь и приносить пользу обществу, несмотря на все уготовленные судьбой трудности. С задачей-минимум преподаватель компьютерной грамотности «Дома слепоглухих» пока справляется успешно.

- Мои родители зрячие, но до совершеннолетия за руку меня не водили. Я вообще не помню первый раз, когда самостоятельно вышел из дома. Кажется, что сделал это примерно в том же возрасте, что и большинство ребят, - говорит Николай Хлудов. – Учился в школе для детей с ограниченными возможностями здоровья по зрению, а вот группа в университете была самой обычной. Давнее увлечение компьютером несколько лет назад стало моей работой. Не сказать, что было просто, но современные программы позволяют слабовидящим и слабослышащим людям освоить умную технику. При определённых усилиях, конечно же.
Компьютерная грамотность без старания не даётся
Для пользы дела

Тема занятия, на котором мне удалось присутствовать, звучала как «Папки. Документы в папках». Старательному Николаю Васильевичу – ученику Николая Хлудова, на вид чуть больше пятидесяти, но за компьютером он сидит всего четвёртый раз в жизни. Успехи есть: мужчина уже разбирается в ярлыках «рабочего стола», самостоятельно открывает папки, чтобы найти в них нужные документы, включает музыку. И всё это в условиях полной потери зрения, когда ученик даже не видит, включён ли монитор. Специальная программа, которая громко проговаривает каждое действие студента, его усердие и терпение педагога – лучшие помощники в освоении современной техники. Николай Хлудов задаёт ученику вопрос за вопросом, и, даже несмотря на его замешательство, подсказывать правильный ответ не торопится.

- Ну какой смысл в обучении, если я буду постоянно повторять одно и то же?, - говорит незрячий преподаватель. – Я всегда спрашиваю ребят: «Вам всё понятно? Двигаемся дальше?». Если вопросов не задали, значит, поняли. Если поняли, значит, должны отвечать правильно.

- Строго вы со своими учениками…


- Да, меня здесь иногда называют «жесткачом»(смеётся). Но зато у меня все отлично справляются с заданиями, а получение новых знаний и навыков – одна из основных целей четырёхнедельного пребывания в реабилитационном центре. Люди едут сюда из разных регионов страны, поэтому хочется, чтобы они провели это время с максимальной пользой.

- Для этого вы по несколько часов в день проводите в дороге, самостоятельно добираясь до «Дома слепоглухих»?

- И для этого, и для личного развития. Вот вы несколько раз повторили: «Ваши ученики… Вы, как преподаватель…». А я не считаю себя преподавателем в прямом смысле этого слова. Преподавание всё-таки – это менторское состояние, а я на одном уровне с людьми, которые садятся за этот компьютерный стол. Разве что знаний у меня в некоторых областях больше, чем у них.

Преподавание всё-таки – это менторское состояние, а я на одном уровне с людьми, которые садятся за этот компьютерный стол. Разве что знаний у меня в некоторых областях больше, чем у них.
Видеть сердцем

Умение ориентироваться в пространстве и помогают Николаю Хлудову ежедневно добираться до места работы. По столичным улицам он передвигается с тростью: ловко, но аккуратно. Правда, как признаётся сам, всё время опасается упасть или сшибить кого-нибудь с ног.

- Бывает, что человек летит по своим делам, уткнувшись в смартфон, а тут я его поджидаю со своими крепкими объятиями, - с улыбкой говорит молодой человек. – Если уж наткнулся на меня – не отпущу быстро. Но, если серьёзно, то люди у нас отзывчивые. Часто сами спрашивают: «Вам помочь?» и провожают, куда мне нужно.

- Москву можно назвать городом, комфортным для незрячих?


- Спорный вопрос. Доступная среда для людей с ограниченными возможностями здоровья много, где есть, но до сих пор нет единого информационного пространства, что под этой «доступной средой» следует понимать. Вот, например, тактильные плитки на одной улице одни, на другой – абсолютно другие, и как по ним ориентироваться – мне непонятно. Полоски на этих плитках должны показывать направление движения, но некоторые из них ведут и в Москву-реку, и на проезжую часть. Выхожу из подземки и не знаю, как дойти до нужной остановки, потому что нет тактильных указателей. Приходится постоянно обращаться за помощью.

Путь от дома до работы занимает у меня около двух с половиной часов. Маршрут такой же, как и у большинства «замкадовцев»: пешком до электрички, потом на метро до «Тёплого стана», оттуда – на маршрутке и уже на служебной машине до «Дома». Добираюсь уже по памяти, для этого тщательно изучал каждый участок пути. Бывает, конечно, что работы дорожные впереди или машину кто-то на тротуаре припарковал – тогда начинаю блуждать.

- Интернет облетел ролик, где вы идёте по самому краю платформы. Не страшно?

- А я это делаю не потому, что хочу острых ощущений - иначе не получится просто. На станциях полно каких-то столбов, рекламных щитов, хаотично расставленных скамеек, поэтому по краю платформы мне двигаться безопаснее всего. Люди пугаются, конечно, начинают меня уводить в сторону, и я теряюсь. Ещё приходится блуждать, пока билет покупаю. По социальной карте можно приобрести поездку только «туда-обратно», поэтому я каждый день ищу кассу и понятия не имею, в одну сторону мне дали билет или в обе. Вот сегодня произошла неприятная ситуация – проехал в электричке «зайцем», потому что невнимательный кассир дала мне билет только в одну сторону. Выходил через турникет с боем. Мелочь, а неприятно. Осложняет каждую поездку и то, что где-то турникеты считывают карту, а где-то – только штрих-код билета. Постоянно путаюсь, потому что не понимаю, что сейчас достать, где нужно искать этот штрих-код… РЖД уже год кивает на технический сбой. Интересно, когда устранят?
- А как вы вообще понимаете какой человек перед вами?

- По голосу в первую очередь. Многие из нас даже не догадываются, как многое о нас может рассказать голос. Не зря же его меняют актёры, чтобы вжиться в какую-то роль. Тому, кого близко знаю, могу сказать: «Дай свою руку». И тогда уже хорошо понимаю: кто повыше, кто пониже, а кому в спортзал походить стоило бы (смеётся).

- Также на ощущениях вы влюбились в свою супругу?

- На них, как и большинство зрячих, я думаю. Влюбляешься в голос, в эмоции, которые вызывает у тебя человек. Бывает, что прикасаешься к человеку, и рука может не так лечь в твою руку - тогда наступает лёгкое разочарование. Тема эта непростая, но много людей с ограниченными возможностями здоровья по зрению счастливо живут в браке. Я, к сожалению, уже разведён. Но абсолютно уверен: даже у здорового человека сердце должно быть незрячим.

- Какие, по-вашему, главные слова должны всё время говорить родители своим незрячим детям?

- Что они их любят, что они видят в них обычных людей. Помогать им стать этими обычными детьми. Я учился в специализированной школе и видел разных родителей. Кто-то напрочь забывал, что их детям нужно чуть больше помощи, другие, наоборот, и шагу не давали ступить. Во всём хороша мера и золотая середина. Разве в нормальных семьях, где воспитывают зрячих детей, всё как-то по-другому?
Даже у здорового человека сердце должно быть незрячим. 
В тесноте и без обид

«Дом слепоглухих» в подмосковной деревне Пучково – это уникальный в своём роде досуговый центр для людей, с ограниченными возможностями здоровья по слуху и зрению одновременно. На стенах – тактильные иконы, на полках – поделки, сделанные руками незрячих постояльцев, за окном – искрящиеся на солнце купола храма Казанской иконы Божьей Матери. Перерыв после утренних занятий – самое время пить чай и разговаривать.

- К нам приезжают люди с одновременным нарушением зрения и слуха из разных регионов России, живут в доме около месяца, - рассказывает о заведённых порядках специалист по связям с общественностью реабилитационного центра Анастасия Семчонок. – Приезжают, чтобы научиться азам компьютерной грамотности, бытовым навыкам, и главное, общению с другими людьми и умению ориентироваться в пространстве. Чем мы только тут не занимаемся: ремесленничаем, рукодельничаем, ездим на экскурсии, в бассейн, устраиваем творческие вечера, посещаем церковные службы. И всё это - при поддержке десятков волонтёров.

- Неужели не без трудностей?

- А куда же без них? В библиотеке мало художественных книг со шрифтом Брайля, люди годами ждут своей очереди, чтобы приехать к нам в гости. Мы можем принимать ведь всего по шесть-семь человек в месяц, потому что тесновато нам тут. Да не в обиде никто. Вы бы видели, сколько слёз проливается на выпускных вечерах. И влюбляются тут, и женятся, и спорят иногда – всякое бывает. Получается, что живут обычной жизнью. А с Божьей помощью переедем в дом просторнее, да станет ещё веселее.

С Божьей помощью с трудностями справляться легче

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...