Наверх
Герои

Поп-культурная симфония

Юлия Шевченко о своём творческом пути от студентки ВГИКа до музыкальной журналистки
19.05.2022
Юлия Шевченко – живой путеводитель по миру поп-культуры. С помощью её творчества можно погрузиться в мир игры Genshin Impact, разобраться в киновселенной Марвел, узнать о скрытых смыслах музыкальных работ Тейлор Свифт – и это только малая часть того, о чём она рассказывает. Но как из студентки продюсерского факультета ВГИКа Юля стала музыкальной журналисткой?
I
Intro
Юля с мамой в детстве
Определяя некие главные векторы жизненного пути Юли и анализируя то, почему он сложился именно так, можно понять, что на неё большое влияние оказала семья. Её отец – Александр Шевченко, известный музыкант, автор песен и продюсер, который работал с такими знаменитыми певицами, как Алсу, Жасмин и Ирина Аллегрова. На момент, когда Юля родилась, у него был период большого успеха (как раз тогда он работал с Алсу), поэтому, по её же словам, это был "неплохой период семейной жизни".
– Да, у меня много детских воспоминаний о том, как папа пишет песни на кухне в квартире, всё время везде инструменты, музыка, люди... Это реально многое определило. 
Юля очень рано научилась развлекать себя сама: так как вокруг неё по большей части находились взрослые люди, а не сверстники, она либо общалась с ними, либо проводила время сама с собой. Это очень сильно повлияло на многие аспекты интересов Юли: например, на любовь к литературе – она начала читать в 4 года, просто потому, что ей было очень скучно (а еще потому, что её родители начали читать "Гарри Поттера"). В это же время [в 4 года] она начала учить английский и играть на пианино, а еще, благодаря тому, что ей подарили PlayStation, открыла в себе страсть к видеоиграм.

Важным аспектом детства Юли также являются её бабушка и дедушка, которые живут в Туле. По её словам, они помогли ей вырасти не избалованным ребенком. Время, которые она провела у них на даче, в деревне, очень мне помогло ей научиться общаться с людьми из "другого мира, другого плана жизни". 
– Короче, моё детство было определено тем, что я была окружена взрослыми людьми, музыкой, всё время находилась в каком-то вайбе рок-н-ролла!
Маленькая Юля в деревне
II
First Verse
Юля в школе
Школьные годы у Юли по началу шли не лучшим ходом. Начальные классы она просто ненавидела, в особенности самый первый год обучения, после которого она перешла в гимназию 1520 имени Капцовых, где проучилась до 9-го класса: там она встретила свою лучшую подругу, с которой она до сих пор поддерживает близкие отношения. В школе у Юли сложилась большая нелюбовь к точным наукам: 
         – Мне кажется, неумение считать дальше десяти – тоже большая часть моей личности, я супер-гуманитарий.
Лето после девятого класса для Юли стало поистине культовым: она поехала в языковой лагерь в Лондоне. Этим прекрасным городом Юля была увлечена всю среднюю школу (что не удивительно, ведь тогда на пике популярности были британские сериалы «Шерлоком» и «Доктор Кто»), поэтому эта поездка стала в каком-то смысле одним из самых основополагающих событий в её жизни. Через Лондон она обрела трёх лучших подруг, которые по сей день являются самыми близкими людьми для неё, в Лондоне был её первый поцелуй, первый крепкий алкоголь, первая сигарета и так далее.
«Для меня Юля всегда была и есть очень яркая, неординарная личность. Это выражается в ней не только через ее внутренний мир, ее идеи, взгляды, но даже через внешность, через стиль, ее образ в целом», так о Юле отзывается Анастасия Лагранж, её близкая подруга, с которой они познакомились как раз благодаря поездке в Лондон. «То есть, если выразить это все одним словом, я бы сказала что она очень самобытна» 
В 10-м классе Юля сменила школу и последние два года обучения она провела в лицее №1799 при ГИТРе. По её словам, в классе была отлично настроена коммуникация (в частности из-за того, что у них было всего два мальчика), что способствовало крутому бондингу и очень теплым отношениям.

Важным моментом в новой школе для неё также были учителя: Юля отдельно выделяет своего преподавателя по литературе, который, по её словам, «подавал литературу просто с нереальной стороны» (во многом благодаря его методике она стала стобалльницей по литературе) и тепло отзывается об учителе истории и обществознания, называя его крайне харизматичным. 
              – Наш класс называли фриками и мы это абсолютно поддерживали, мы были такие, самые отвязные. После выпуска, года три-четыре спустя, контакты со многими отпали, все пошли очень разными путями. Но я очень ценю это время, абсолютно не жалею, что в старшей школе перешла в другое учебное заведение, это был крутой опыт
Табличка «11 "Г" ФРИКИ», которую ребята повесили в школе
lll
Pre-Chorus
Фото из Инстаграма Юли
После школы Юля поступила во ВГИК. Вспоминая о том, почему выбор пал на этот ВУЗ, она рассказывает отдельную историю: лицей, из которого она выпустилась, был при ГИТРе, и она думала, что после школы пойдет именно туда, учиться на журналистку, но оказалось, что поступить в коммерческий ВУЗ при лицее после его окончания считалось практически позорным. Однажды её учитель литературы спросил у неё, куда она собирается поступать после выпуска, и когда она сказала про ГИТР, он сразу же ответил, что это полный бред и ей нужно ставить цели выше. Тогда Юля также аккуратно задумывалась о ВГИКе, в особенности о сценарном направлении (но думала и о продюсерском в том числе), и преподаватель её воодушевил, она поверила, что может больше, поняла, что должна требовать от себя большего. Поэтому она решила работать над собой и поступать во ВГИК – суперпрестижный ВУЗ, с огромным сложным конкурсом на поступление.
         – Когда ты не знаешь ВГИК изнутри – со стороны это выглядит очень круто. На это я и повелась. 
Говоря о ВГИКе подробнее, Юля поделилась, что ощутила разочарование практически сразу после начала учебного года. Обучение совершенно не оправдало усилий, которые она приложила для поступления и в итогу всё происходящее лишь угнетало её: она находилась в ужасном состоянии, сильно похудела и не понимала, что ей делать дальше. К концу первого курса она поняла, что то, чем она занимается в ВУЗе ни к чему не ведёт, ей просто не нравится учиться, поэтому она заявила родителям, что хочет перевестись на заочное обучение. Вернее, на заочное отделение она договорилась с ними, а на самом деле она в целом хотела уйти из ВУЗа. В итоге, она отучилась еще полтора года на заочном и отчислилась.
  • ***
    Почему ты решила отчислиться?
  • Юля
    Я просто поняла, что во ВГИКе у меня нет никакого роста, никакой реализации, я не видела себя в этой профессии полноценно. И я поняла, что если я отсижу еще пять лет, а на заочке это было вообще пять с половиной, то я просто отсрочу начало своей самостоятельной жизни, потому что во время обучения я не смогу строить карьеру. Я считаю, что моё решение было стопроцентно правильным, потому что за то время, что я была на заочке, я достигла очень многого по моим меркам. Ну, то есть, не мега-многого, я не считаю себя суперуспешным человеком для своего возраста, но я достигла однозначно большего, чем если бы осталась во ВГИКе.
Юля в стенах ВГИКа
         – Я перешла на заочное, собственно, проучилась там еще полтора года, сдала три сессии, и после этого всё. Я ушла совсем. ВГИК имеет какую-то разрушающую способность.
IV
Chorus
Баннер канала Юли
13 декабря 2016 года Юля создала свой ютуб-канал «Juliett Music». На тот момент музыкальной журналистики в российском медиапространстве, как таковой, практически не было: не было каналов на ютубе, не было такого обилия каналов в телеграме, поэтому у Юли было ощущение определённой новизны в этой тематике. В качестве своего главного вдохновения Юля выделила блогера Энтони Фантано. Первым видео на канале (выложено 17 декабря 2016 года, спустя 4 дня после создания) является обзор на номинантов премии Грэмми 2017:
Юля ведёт свой канал уже пять с половиной лет. За это время ситуация с музыкальной журналистикой и музыкальной критикой в России изменилась: сейчас существует огромное количество блогеров, которые так или иначе обозревают музыку, различные издания, паблики и многое другое. Однако Юля существует исключительно в своём формате, в своём видеоблоге. По её словам, её часто спрашивают, почему она не хочет присоединиться к какому-нибудь изданию или телеграммной-каналу, ведь она талантливо рассказывает о музыкальной сфере и может таким образом набрать большую аудиторию, на что она всегда отвечает, что это просто не её формат, ей не нравится подача контента во всех этих проектах. «Я просто не вайблю с основной массой русской современной музыкальной журналистики» – так Юля прокомментировала ситуацию.
Юля во время съёмок одного из своих видеороликов
               – В какой-то момент я решила, что буду сохранять свою аутентичность, заниматься своим делом, гнуть свою линию, делать свои двадцатиминутные разборы альбомов с душой, со своим видением. Люди, которым это интересно, меня найдут. 
Говоря о том, как Юля пришла к созданию канала, она рассказывает, что думала о видеоблоге достаточно давно, и выбирала между двумя вариантами: литература или музыка. Дело в том, что после старшей школы она очень хорошо знала и понимала русскую литературу, поэтому собиралась делать канал, который в забавной форме объяснял бы школьную программу (и литературу в целом), помогал бы готовиться к экзаменам и тому подобное. В школе её очень любили за пересказы: она в комической форме идеально доносила мысль, поэтому она и думала сделать канал основываясь на этом, но впоследствии поняла, что музыка – более глубокая страсть, потому что это буквально её детство, её корни, что-то очень родное для неё.

 По началу Юля даже не воспринимала свой канал как музыкальную журналистику, она скорее думала о нем просто как о разговорах о музыке, однако в итоге всё же пришла к выводу, что это ничто иное, как журналистика. И правда, как еще назвать её деятельность? В итоге она совместила то, что для неё является очень важным жизненным вектором – музыку, с форматом, в котором она хотела заниматься творчеством – это, в первую очередь, видео
Сейчас на канале Юли уже более 11 тысяч подписчиков а общее количество просмотров перевалило за отметку в 1.3 миллиона. Она снимает обзоры на альбомы самых разных артистов, делает дайджест новинок (итоги недели/месяца), составляет музыкальные топы, обозревает премии и многое другое. Помимо этого, у Юли есть страница на платформе Boosty, на которой можно оформить платную подписку, чтобы получать еще больше контента: там выходят письменные ревью/топы/заметки на музыкальные топики, выпускаются обзоры на целые дискографии артистов и артисток и так далее. Подписка представлена в нескольких "уровнях": ВИП-зона (75 рублей в месяц), Проходка на бэкстейдж (150 рублей в месяц), Пропуск для Прессы (375 рублей в месяц) и Артист (2500 рублей в месяц). В каждом уровне своё наполнение, а уровень Артист создан специально для Юлиных подписчиков-музыкантов: приобретая эту подписку, Юля станет вашим музыкальным ментором и будет помогать в продвижении контента.
             – Я не становлюсь менеджером артиста, который приходит ко мне в программу, я стараюсь помочь ему сформировать стратегию действий, помочь найти хорошего менеджера, свое стилистическое воплощение, помочь ему понять и совместить то, как он себя видит и то, какую музыку он пишет. 
V
Bridge
Обложка подкаста «Поп-культурное оружие» от паблика CLIQUE
Отдельное место в творчестве Юли занимает подкаст «Поп-культурное оружие», который выпускается от паблика CLIQUE. Юля познакомилась с создателем паблика во время учебы в университете, через компанию своего бывшего молодого человека. Впоследствии, этот человек устал заниматься пабликом, и передал обязанности по нему Ванессе Вечных, подруге Юли и соведущей подкаста, с которой они тоже познакомились через всю это компанию. Когда они начали дружить, Ванесса постоянно обсуждала с Юлей свою работу в паблике, а Юля, в свою очередь, помогала ей различными идеями. Однажды Ванесса написала ей, что она и создатель паблика идут на собеседование с начальством [по словам Юли у CLIQUE есть определенное начальство, о котором по некоторым причинам она распространяться не может] и что там их будут спрашивать насчёт новых идей и стратегии развития контента для  CLIQUE. Именно тогда Юля предложила сделать в паблике подкаст. 
Юля и Ванесса берут интервью у Джастина Лина, режиссера фильма «Форсаж 9»
Начальство одобрило идею, а Юля вызвалась стать ведущей подкаста, и, соответственно, захватила с собой и Ванессу. Получилось так, что они одобрили идею подкаста аккурат до карантина и не успели адекватно начать его записывать, а запись в домашних условиях не представлялась возможной, поэтому девочки переждали первую волну карантина и лишь тогда записали первые выпуски подкаста [на лето]. Проект получился очень успешным, у него сразу были очень хорошие рейтинги, он взлетел на всех платформах, однако вся эта авантюра по началу была некоммерческой. Юля, будучи очень целеустремленной и амбициозной, настояла на том, что не собирается продолжать работать за просто так, и в итоге подкаст стал выходить на коммерческой основе, став для Юли и Ванессы полноценной работой. 
Юля также стала одним из администраторов непосредственно паблика CLIQUE. Произошло это из-за того, что Ванесса, которая продолжительное время вела группу в одиночку, и в определенный момент, когда ей поступило выгодное рабочее предложение, она поняла, что не сможет справлять с пабликом одна, если примет его, и тут на помощь пришла Юля, став новостником. 
             – Я люблю эту работу, люблю CLIQUE, для меня это такой своеобразный домик, и на самом деле я сравниваю CLIQUE с форматом журналов типа «Все Звезды», как будто CLIQUE (и все другие паблики похожей тематики) – это новый формат этих молодёжных журналов.
VI
Outro
Юлия Шевченко – настоящий профессионал своего дела, она очень амбициозная, целеустремлённая, креативная и решительная. Она влюблена в свою работу, что сильно помогает ей выполнять её качественно, создавать что-то новое и не сдаваться. Разговаривая об эмоциональном и творческом выгорании, Юля поделилась, что у неё частенько случается застой в творческом плане, когда она теряется в потоке жизни и работы, из-за чего не может понять, как подступиться к созданию ролика, но в такие моменты она вспоминает о своей аудитории, о том, что есть люди, которые любят и поддерживают то, что она делает – это даёт ей силы двигаться дальше. 

«Я помню, как то, сидела в каком-то концертном зале, и мне сказали, что там 12–13 тысяч человек, и я такая, «Вау, это же аудитория моего канала! И я каждый раз выхожу на сцену перед таким количеством людей»! И это меня не пугает, а вдохновляет. Я думаю о том, что столько людей ждёт мои видео, что им нравится, что они используют это как возможность поговорить о музыке, возможно, им больше даже не с кем. Это очень меня вдохновляет. Когда я вспоминаю, что для людей это реально важно, это помогает мне вернуться в седло» – так она ответила на вопрос о вдохновении.
  • Ислам Ганджаев [gan_islam] 
    Она очень комфортный человек, с которым легко вести диалог)
  • Артём Овсянников [ovsyan_art]
    Юлия чудесная, очень приятный в общении человек и профессионал в том, что делает :) 
  • Кристина Лиа [kris_lia_]
    Юля - очень приятный человек и положительное впечатление производит при первой встрече. Несмотря на продолжительный и очень насыщенный  стрим - более часа - не было ни одного напряженного момента или неловкой паузы. 

    Это говорит не только о личных качествах, но и о навыках: заранее были подготовлены вопросы в избытке и мягко и гармонично менялись по ситуации. 

    Одним словом, ничего плохого сказать совершенно не могу, только хорошее.

  • Александра Ялович [yalochkaa]
    Юля в «тренде», она герой нашего времени. Меня всегда удивляет ее многогранность, мы знакомы уже почти 8 лет, и я все равно могу удивляться ее всесторонним знаниям и интересам. Ее способности к приобретению новых навыков можно только позавидовать. Но самое главное, что Юля для меня - человек с большой буквы, который всегда придёт на помощь и будет рядом в трудные минуты. 
  • Полина Казакевич [allaloon]
    Для меня лично Юля безумно интересная личность. Я как вампир могу бесконечно питаться ее сумасшедшей энергией, резвым умом и ярким характером. А если говорить по делу, будучи ярым фанатом Юли номер один, как вы уже поняли, я полностью могу на неё расчитывать, вот абсолютно во всем и любые ее слова для меня (хотите верьте, хотите нет) истина. Ни больше, ни меньше.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...