Наверх
Заметки

В Баку прошла всемирная акция «Мин татарча сойлэшэм!»

Она была приурочена ко дню рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая
13.04.2019
В Постоянном представительстве Республики Татарстан в Азербайджанской Республике прошла акция «Мин татарча сойлэшэм» («Я говорю по-татарски»). По традиции она была приурочена ко дню рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая.

Организованное Общественным объединением «Татарстан» (руководитель - Абас Миняшев) мероприятие привлекло внимание не только татар Азербайджана, в нем также приняли участие представители Союза казаков Азербайджана и другие гости.

Участникам акции предлагалось ответить на татарском языке на различные вопросы, в том числе о культуре и традициях татарского народа, известных татарских поэтах и писателях, национальной татарской кухне и др. Блок вопросов был посвящен и приближающемуся юбилею Татарской АССР, столетие которой отметят в 2020 году.

Под занавес встречи все дружно спели "Туган тел" ("Родной язык") - самую знаменитую песню на стихи великого татарского поэта Габдуллы Тукая.
Участники акции отвечают на татарском языке на различные вопросы
«Мы уже не первый раз организуем в Баку мероприятия такого формата, и сами принимаем участие в подобных акциях в Татарстане и других регионах РФ.

Хотелось бы видеть на наших мероприятиях больше татарской молодежи, потому что мы должны знать и не забывать свой родной язык, чтить традиции нашего народа. Мы очень надеемся, что такого рода мероприятия станут стимулом для молодежи к изучению татарского языка и культуры. Ведь язык нужно знать не только для общения, но и, например, для того, чтобы читать произведения классиков татарской литературы на языке оригинала», - сообщил куратор мероприятия, заместитель председателя Общественного объединения «Татарстан» Эмин Рамазанов.
Заместитель председателя Общественного объединения "Татарстан" Эмин Рамазанов
После акции представители татарской диаспоры Азербайджана пообщались за чайным столом, поделившись воспоминаниями об истории переселения их предков из Поволжья в Азербайджан и рассказав о семейных традициях.

Духовный лидер татарской диаспоры Азербайджана, бывший вице-президент Союза чернобыльцев Азербайджана Гаджи Фархад Гафуров подчеркнул важность проведения подобных акций по сохранению родного языка:

"В этом вопросе важно уделять внимание тому, на каком языке мы общаемся дома. Если мы будем разговаривать в семье на татарском языке, то сможем сохранить его и для будущего поколения".

В мероприятии принял участие постоянный представитель Республики Татарстан в Азербайджанской Республике Альфред Закиров.
Основные цели акции «Мин татарча сойлэшэм!» - это поддержка реального функционирования татарского языка и расширение границ его использования. Впервые акция была проведена в 2005 году в Казани по инициативе креативного движения нового поколения «Узебез», организованного молодыми татарскими учеными и представителями творческой интеллигенции.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...