Наверх
Обзоры

Актуальная антропология

Как она создается на наших глазах
11.11.2016
Резюме заседания от 18 ноября 2012
Дорогие коллеги! Я попала на прошлом заседании не по-детски. Меня приперли к стенке и потребовали - колись по основаниям! Деваться было некуда, так как кейс, на который я рассчитывала, а именно Пашин, не явился вместе с носителем данного тайного знания. Кейса нет, народ пришел и, воспользовавшись моей растерянностью, потребовал, чтобы я в двух словах рассказала, что такое актуальная антропология. Так мы и поступили. В смысле, я рассказала, параллельно в воображении представляя, как именно гоняли бы меня поганым веником все великие философы, почившие и ныне здравствующие, если бы слышали, что я говорю. Рассказ мой был чудовищным упрощением на грани профанации, без подготовки и настроя. Правда, к моему искреннему удивлению, народ через два часа выглядел каким-то просветленным, задумчивым и очень благодарили. Я не совсем поняла, за что именно, но тогда меня это и не слишком волновало. Потому как "жив остался, и Слава Богу". А вот
сейчас задумалась. Попытаюсь восстановить в общих чертах, что же я там несла.
Прежде всего, я самонадеянно заявила, что считаю актуальную антропологию названием для исследовательского, прикладного подхода, базирующегося на синергийной антропологии. На данном этапе изложения взгляд слушателей стал заканчиваться в трех сантиметрах от лица. И расфокусировался. Я торопливо изложила основные параметры синергийной антропологии. Какое счастье, что создатель ее, а именно Сергей Сергеевич Хоружий ничего этого не слышал! Я рассказала, что синергийная антропология принципиально по-другому видит человека. НЕ как сущность, объект или субъект, в зависимости от положения и отношений, а как энергию, как состояние. Человек есть энергия, способная к стремлению, то есть трансформации себя (размыканию себя) по направлению к источнику, находящемуся вне его. Более всего, я считаю, человек похож на пламя, направление которого он может выбирать, а значит, менять себя. Человека нельзя рассматривать в статических терминах, он ими не схватывается. Когда начинаешь размышлять человека как объект, то остро нуждаешься в карте, топографии. Как устроен этот объект? Собственно, это и пытались сделать великие психологи 20 века. Начертить топографию внутреннего пространства объекта под названием человек. И все время что-то выпадало из поля зрения. Целостность человека не может быть описана таким образом, потому что он не является объектом. И не обладает сущностью. (На данном этапе изложения, меня шваркнул в астрале поганым веником Аристотель.)
Человек принципиально динамичен. Самовоспроизводящаяся энергетическая конструкция. (За конструкцию - еще пара шлепков, от других, достойных людей, уже психологов). Но лучше я пока не могу. Потому что сама категория энергии по отношению к человеку, в рамках синергийной антропологии еще только описывается и выстраивается. Непосредственно сейчас, на глазах нашего времени.
Высота момента не впечатлила слушателей и они стали задавать вопросы. Я честно отвечала. Чертила схемы, вводила понятия. Но не знаю, как мне это все описать в Резюме. Возможно, можно попытаться восстановить запись, но это муторно и жалко времени. Тем более, что все равно к этому мы будем возвращаться в дальнейшем. Прошлое заседание было больше похоже на импровизированную лекцию. И думаю, это было правильно. Потому что назрела потребность подвести какой-то промежуточный итог. Вопросы были признаком того, что понимание расширяется. И если раньше можно было тупо упираться в конкретный случай, то последнее заседание явно указывало на то, что необходимо некоторое обобщение. Что и было сделано.
Мы так же резюмировали некоторые находки по конкретному исследованию мегаполиса. Я вот считаю нашим локальным открытием, что обнаружилась способность мегаполиса употреблять переживания людей, индивидуальные эмоциональные проблемы, создавая новую услугу или профессию, которые включают человека с проблемами в экономику образа жизни. У вас проблема с самооценкой - вот вам тренинги и группы поддержки, клубы и специалисты. Только, пожалуйста, зарабатывайте деньги там, где вы и приобрели себе свою проблему, а потом несите их туда, где вам помогут с этим справляться. Мегаполис не отвергает ничего и никого. Он все употребляет. И поэтому так интересно, можно ли и как употребить человеку мегаполис. Какими качествами должен обладать человек, чтобы быть соразмерным мегаполису и употреблять его. На данном этапе мы перешли к понятию практик себя и думаю мной был уже недоволен Мишель Фуко. За вульгаризацию его идей.
Думаю, у вас уже достаточно создалось впечатление от прошлого заседания. Именно впечатление, потому что информацию я передать не смогу. Но мне ясно, что в прошлый раз был какой-то этап семинара. И скорее всего, на следующем заседании мы будем смотреть, не надо ли перепроектировать семинар на следующий шаг. Или распустить. Действительно правильные вещи должны существовать в напряжении и в угрозе прекращения. Мышление и осознание не может быть не связано с личным риском. Поэтому нам нужно будет обнаружить следующий вызов нашей деятельности... или понять, что мы еще не ответили на предыдущий. Во всяком случае, я каждый раз с большим изумление вижу людей, пришедших на заседание. И готова к тому, что в один из дней не придет никто. Потому что участников семинара не связывает никакая обязанность. И чисто личная лояльность лично мне вряд ли заставит кого-то тратить половину своего выходного непонятно на что, если в этом нет жизни. Каждый из участников свободен самоопределяться по отношению к встречам. И когда ты зависишь от чужой свободы - это максимальные позитивные риски.
Наверное, не очень понятно, что я тут написала. Поэтому я очень прошу тех, кто был в прошлый раз, дополните меня в комментариях к этому тексту. Если захотите, конечно.
Ольга Лобач

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...