Наверх
Репортажи

Маршрут 6р

Казалось бы, простой городской автобус «ЛИАЗ», с утра и до позднего вечера курсирующий по одному маршруту «Кремль — п. Иртышский». Но, с каждым новым витком он «слышит» людские истории, «знакомится» с жителями своего города.
29.07.2017
Вот пенсионерка везет шерстяные носки, которые сама связала, в больницу старым людям. «Есть ведь и не ходячие. А холодно, у них ноги-то мёрзнут. Вот я сижу, вяжу, от безделья. Я никаких денег ни с кого не беру! Прихожу, медсестре отдаю носки, она лучше знает, кому их отдать», - говорит она.
Анна Михайловна Аксёнова: «Надо помогать людям, не все же догадаются!»
Девочка Оля очень внимательно смотрит по сторонам, изучает пассажиров. Потом, вдруг вспоминает что-то важное и спрашивает у мамы: «А где здесь ремень? Надо же пристегнуться!»
Пока молодежь листает ленты соцсетей, старушки обсуждают все последние местные новости: кто заболел или умер, кто развелся, какие слухи «ходят».
За день автобус «услышит» многое — плохое и хорошее, «увидит» поступки людей.
«Люди разные, - говорит водитель Андрей Имашев. - Бывает, что помочь не могут инвалиду или пожилому человеку выйти или зайти в автобус, место не уступят. Всякое бывает, но, в целом, люди у нас хорошие, доброжелательные».
Андрей пошел по стопам отца и продолжил династию водителей автобусов.
«Когда сын вырастет, пусть сам определится с профессией. Возможно, решит продолжить трудовую династию. В любом случае буду рад его выбору», - сказал Андрей.
Елена Уразалиева работает кондуктором меньше месяца. «Новую профессию освоила быстро, с работой-то у нас сейчас не просто! - подчеркивает она. - Большинство наших пассажиров — пожилые люди, а молодежь, в основном, на машинах ездит».
Люди заходят, выходят… 
Первая смена подходит к завершению и водитель отправляется в гараж Тобольского ПАТП, где его уже ждет напарница Наталья Курилова.
Андрей Имашев: «Домой сейчас приеду, с сыном в футбол поиграю, а вечером у нас с женой традиция — марш-бросок до площадки «Сибура»: она на велосипеде, я — на роликах».
Пока водитель первой смены возвращается с работы, маршрут 6р продолжил свою миссию: доставлять в пункт назначения.
«У меня водителей в семье нет. После совершеннолетия получила права, училась в Тюмени, - рассказывает Наталья, водитель второй смены. - Потом судьба сложилась так, что пришла по объявлению в ПАТП, отучилась на водителя автобуса».
«Работа нравится! Бабушки поначалу, заприметив девушку за рулем, шарахались и не садились в автобус, сейчас привыкли. Некоторые даже не обращают внимания на водителя. Иногда, когда еду на личной машине, ловлю себя на мысли, что автоматически хочется подъехать к остановке. У многих из наших такое желание присутствует», - смеется Наталья.
Время — 23 часа 30 минут.
Маршрутный автобус отправляется домой. Ему предстоит еще пройти техосмотр, помыться и заправиться.
Завтра утром придет Андрей и отправится в очередное путешествие, в котором главные герои, по мнению водителя, это — пассажиры и автобус.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...


  • Иван, спасибо за публикацию.
    Можно в будущем отправлять материалы такого формата (с приоритетом фотографий) в журнал Photopolygon здесь, на les.media - будет чуть больше аудитория на старте. Хотя там, с другой стороны, есть премодерация, а в личном профиле - нет.