Наверх
Герои

Джим Джонс - дьявол в ангельском обличье

История американского проповедника, который несет на себе ответственность за самое крупное массовое самоубийство среди граждан США.
22.12.2022
18 ноября 1978 года в небольшом поселение Джонстаун на северо-западе Гайаны 900 американцев добровольно уходят из жизни по призыву своего духовного наставника - Джима Джонсона. Это жуткое событие вошло в " Книгу рекордов Гиннеса", как самое массовое одновременное самоубийство в мире. Попытаемся разобраться, как один человек смог увести толпу людей в джунгли и внушить им свои "искалеченные" идеи?
"Он был хищником, который мастерски освоил искусство заманивать совершенно разных людей"
Именно так отзывались о самом Джиме его последователи, которым вовремя удалось покинуть общину. Но как из обычного ребенка мог вырасти целый хищник,зверь? Думаю, стоит обратиться к детству Джима Джонса, ведь именно там лежат корни будущего безумства.
    
Джеймс Уоррен Джонс родился 13 мая 1931 года в деревне Крете,США. Но вскоре, вместе с семьей переехал в небольшой городок Линн. Родители не были религиозными фанатиками, его отец был ветераном Первой мировой войны,но вскоре опустился до алкоголизма, а мать была постоянно работающим человеком и, кстати, вовсе скептически относилась к институту церкви, но верила в духов, и сумела частично привить эту веру сыну. Поэтому он рано заинтересовался темой веры и религии. С самого детства мальчик серьёзно увлекся чтением Сталина, Маркса, Ганди и даже Гитлера. Несмотря на то, что ему не нравилась идеология нацистов, он изучал речи Гитлера, чтобы понять его влияние на массы. 
Если говорить о том, как складывались его отношения в социуме, то Джимми был одиночка, его интересы по поводу смерти и религии были нетипичны для его возрастной группы.Он проводил эксперименты над животными и инсценировал для них похороны, любил играть роль проповедника, посещая все церкви города и изучая разные стили священников. Вот что вспоминает Чак Уилмор, друг детства Джонса, в документальном фильме 2006 года "Джонстаун: Жизнь и смерть народа"
"Я думал, что Джимми был очень странным ребенком. Он был одержим религией; он был одержим смертью. Мой друг сказал мне, что видел, как Джимми убил кошку ножом".
В конце концов, он оканчивает школу с отличием в 1948 году, годом позже женится на медсестре, несколько раз переезжает и, наконец, останавливается в Индианаполисе. Здесь он начинает ходить на собрания Коммунистической партии США, при этом продолжая посещать церковные службы. 
И вот в 1952 году ему приходит мысль внедриться в церковь. Несмотря на коммунистические взгляды, ему разрешили начать обучение на пастора в методистской церкви. Он начал проповедовать, однако быстро расстался с методистами: им слишком не нравились речи о равенстве.
В это же время, его семейная жизнь складывается самым наилучшим образом. Вместе с женой они начинают строить идеальную семью. Они постепенно усыновили шесть детей, среди которых были ребята с индейскими и корейскими корнями,а также становятся первой "белой" парой в Индиане, которая взяла в семью чернокожего мальчика.Но также у супругов был родной и единственный сын Стефан.

"Храм народов"
Чуть позже Джонс присоединился к церкви Баптистов седьмого дня, и увидев, какие большие деньги здесь крутятся, пришел к выводу, что и сам бы мог организовать свою церковь. Ещё до посвящения в сан Джимми создал собственное религиозное движение, которое, cменив несколько названий, в итоге стало именоваться "Храмом народов". Это было нечто колоссально новое для американцев, смесь элементов христианства с коммунистическими идеями. Но основной акцент ставился на полное равенство общества. Будущий девиз его церкви звучал так:" Высшие начала.Полное равенство.Общество, в котором все вещи общие, нет богатых и бедных, нет рас".
Его церковь выделялась своим многорасовым членством, что было довольно революционно для периода того времени. Именно по этой причине большинством членов этого религиозного движения были афроамериканцы. В 1960 году Джонс получает сан священника, а его организация объявлена частью "Церкви Христовой".И к середине этого же года он превращается уже в весьма влиятельную и финансово обеспеченную организацию. К середине 70-х годов открываются филиалы "храмов" в таких крупных городах, как Сан-Фернандо, Лос-Анджелес. Все больше и больше продвигаются идеи коммунистического плана. И вот одна церквушка перерастает в сеть настоящих коммун. Уже тогда начинает прорисовываться власть Джона над своими последователями: он создает целый ряд строжайших правил. Например, все члены движения должны были жить и воспитывать своих детей только внутри общины, при этом разорвать все контакты с "инакомыслящими" родственниками. Вот так за идеями " полной свободы" Джим сумел скрыть свои планы на абсолютную власть.
"Высшие начала. Полное равенство. Общество, в котором все вещи общие, нет богатых и бедных, нет рас".
К 1977 году число последователей " церкви" перевалило за 20 тысяч человек. Конечно, такой быстрый рост религиозного движения привлек внимания общественности. И некий журналист Дэвид Конн пристально следил на протяжение всех этих лет за проповедник и даже провел своё собственное независимое расследование. И собрав сотни страниц компромата на Джима Джонса и его "Храма Народов", он хотел передать материалы в полицию, генеральному прокурору штата Калифорнии и других спецслужбам. Узнав об этом, Джонс принял решение покинуть страну вместе со своей общиной, объявив " храму" о некой сельскохозяйственной миссии. Выбор проповедника пал на Гайану, и этому есть несколько причин. Во-первых, это была бывшая британская колония, которая была довольно близка к социалистическому строю. Ну и , правительство Гайаны практически полностью состояла из афроамериканцев.
"Джонстаун"
Территория "Джонстауна"
В итоге, Джим Джонс подписывает договор с местными властями об аренде 3800 акров земли в джунглях, и уже представляет в этом месте будущий " социалистический рай". И члены общины начинают из джунглей превращать сельскохозяйственную коммуну. И называют это место в честь своего духовного лидера - "Джонстаун". Последователи "Отца" на начальном периоде жизни в общине ощущали себя " как дома", все казались родными и близкими.
"Мы все чувствовали, что мы "семья", а не "церковь"
Однако, личные ощущения представителей коммуны разнятся с тем, что было на самом деле. Так, вокруг территории была натянута колючая проволока, а по периметру патрулировала  вооруженная охрана. За малейшие проступки и отклонения от правил людей могли заточить в деревянную коробку или принудить провести ночь на дне колодца, это же и касалось детей. Как оказалось за "раем" прятался настоящий "ад".
В то же время, расследование Дэвида Конна заинтересовала Госдепартамент США и спецслужбы направили в Гайану запрос о разрешение на тщательную инспекцию миссии. И вот, в "Райскую общину" прибывает конгрессмен Лео Райан и узнает то, что целая толпа жителей хотят вернуться домой и покинуть это место.
"Заберите нас отсюда. Мы не можем тут оставаться, мы погибнем, нас убьют"
 Для этого Райан вызывает небольшой самолет, но к сожалению, во время посадки один из членов коммуны устраивает стрельбу, в результате которой погибает и конгрессмен, и прибывший с ним журналист.
Революционный акт самоубийства
18 ноября 1978
Джим Джонс осознал, что для него все кончено, и, созвав народ на главное место общины, объявляет о последнем " акте веры", говоря о приходящем ужасе со стороны другого, порочного мира. И для того, чтобы спастить от мирового зла нужно выпить некий эликсир и уйти в полное спокойствие и умиротворение. Кстати говоря, дьявольский проповедник не раз репетировал данную процедуру: он созывал экстренно жителей, читал проповедь и предлагал выпить содержимое в стакан, дабы продемонстрировать свою верность. Но 18 ноября 1978 стал последним днём для обитателей коммуны. Люди, выстроившись в очередь под пристальным наблюдение вооруженной охраны, выпивают свой смертельный напиток ( смесь виноградного сока, цианида и диазепамом). Сначала яд выдавали детям, а грудничков поили при помощи шприцов без игл. Но далеко не все согласились добровольно уйти из жизни. По данным патологоанатомов, не менее 600 человек из 912 были убиты, причём 276 жертв были детьми. Самым последним с собой покончил Джим Джонс, выпустив пулю в левый висок.
Именно так закончилась идея  "свободного общества". Люди, стремившиеся жить в свободе и равенстве, получили взамен дьявольского проповедника, который забрал их жизни. История Джима Джонса говорит о том, что наш мир не идеален,это так, но не стоит искать этот "рай" на земле, ведь в поисках только добра непременно встретишься со злом.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...