Наверх
Новости

Гражданские активисты
на дорогах

Кто, как и зачем шлет фото нарушителей в ГИББД?
13.12.2017
По официальным сообщениям от ГИБДД, им прислали 200 000 фотографий и видеороликов с нарушениями ПДД. Уже вынесено 70 000 административных взысканий.

Однако в очередной раз хочется сделать лучше, а получается как обычно. Конечно, сотрудники Госавтоинспекции сейчас хорошо взаимодействуют с общественными организациями и населением. Но большинство работников коррумпированы, а водители тотально не знают свои права. Все начинания могут закончиться плачевно.
Инспекторов везде не поставишь и камеры на каждом участке не повесишь – это факт. Да и граждане на дороге себя часто ведут отвратительно. Например, нагло обгоняют по встречной, паркуются в неположенных местах и водят машину в пьяном состоянии. По этим причинам активисты ищут меры воздействия.
Приложения для выявления нарушителей
Теперь сотрудники ГИБДД позволили всем желающим присылать фотографии и видео с нарушениями. Для этого в крупных городах даже создали специальные мобильные приложения.

После установки можно свободно «стучать» на любых граждан, которые якобы нарушают ПДД. Притом происходящее во дворах не принимается, только на дороге.

Минус в том, что функционал большинства приложений беден и затрагивает в основном только интересы чиновников. Среди нарушений предусмотрена преимущественно только парковка под запрещающими знаками.
Но есть и более продвинутые приложения. Они карают за:

неправильный выезд;
движение по встречке;
игнорирование запрещающих знаков;
непропуск пешеходов.
Итоги
Почему бы не сделать единое приложение для всех? Кроме того, функции нужно делать, исходя из интересов населения. Что любопытно, активистам за их сознательность ничего не выплачивают. Наконец, иногда штрафы бывают ошибочными. Посмотрим, что из этого выйдет.
Важные новости автомобильного мира от Topof.ru.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...