Наверх
Репортажи

Уроженка КЧР открыла в ауле уникальную летнюю школу для детей

В Ногайском районе Карачаево-Черкесии произошло удивительное событие
05.05.2018
В небольшом ауле Эркен-Шахаре в августе 2017 года открылась летняя школа для детей «Балапанлар» (Детки), гостями которой стали актеры, преподаватели, художники, дипломаты, журналисты. Многие из них прилетели в КЧР из Москвы, другие же приехали в аул из разных городов и районов Северного Кавказа. Среди гостей площадки были и уроженцы Северного Кавказа, живущие в Германии и США.

Никогда ранее невозможно было даже представить, что для обычных аульских ребят будет создана такая удивительная площадка. Как признается руководитель этого проекта Бэлла Шахмирза, именно осознание того, что у обычных детей, живущих в аулах Карачаево-Черкесии, возможностей даже меньше, чем у детей-сирот и детей-инвалидов, проживающих в больших городах, и подвигло ее на этот шаг – организовать в своем родном ауле летнюю школу, в которой ребятам будет не только интересно провести время, но и благодаря которой они также смогут узнать много нового и полезного, а главное, понять, насколько удивительно интересен и многогранен мир.

— Главная задумка — раскрыть таланты каждого, помочь поверить в себя и свои мечты, научить полезному и интересному, рассказать про то, какой мир и Россия большие, и сколько интересных занятий можно найти себе в жизни, — рассказывает Бэлла Шахмирза.

Для самой Бэллы это не пустые слова, она прекрасно знает, о чем говорит, и как важно местным ребятам поверить в себя и свои способности, ведь она сама является уроженкой Ногайского района Карачаево-Черкесии. Бэлла закончила журфак МГУ в Москве и сейчас работает в Милане, где совсем недавно защитила второй диплом.
фото из архива Бэллы Шахмирзы
Как рассказывает Бэлла, она принимала участие во многих благотворительных и волонтерских мероприятиях, но проводились они в больших городах, и ребята из ее родной республики оставались «вне игры».

— Я думаю, что это больше не должно быть так. Это нечестно. Мне это не нравится, и я должна попытаться исправить это как можно больше, — считает уроженка КЧР.
В родной республике она нашла немало единомышленников, которые помогают ей с организацией летней школы.

— Мы сотрудничаем с администрацией Ногайского района, Аграрно-технологическим колледжем. Мы очень благодарны всем, нам выделена прекрасная площадка для проведения занятий, такая поддержка нам очень важна, — рассказывает Бэлла.
14 августа летняя школа начала работу. Первоначально предполагалось, что ее участниками станут 50 детей, которые будут заниматься в летней школе в течение дня, а вечером уходить домой. Однако к концу смены в «Балапанлар» приходили заниматься больше 80 ребят.

Каждый день маленьких жителей аула ждала очень насыщенная и интересная программа: занятия, квесты, концерт, спектакль, арт, кино, дебаты, встречи с интересными людьми, игры. Для детей была организована ночная прогулка с астрономами. Также всех участников летней школы ждал традиционный костер с ногайскими песнями. Как признается Бэлла, она очень хочет рассказать и показать аульским детям, почему нужно знать родной язык.

— Я считаю, что это очень важно. Несмотря на то, что люди живут в Ногайском районе, со многими нельзя поговорить на родном языке. Культура уходит, и это очень печально, — говорит Бэлла.
из архива Бэллы Шахмирзы
Сама она знает четыре языка и признается, что именно ногайский язык очень часто выручает ее в путешествиях. Она понимает, о чем говорят люди в Турции, в Татарстане, на Балканах.

— Язык из аула, в котором проживают 2 тыс. человек, мне помогает в большом мире, — рассказывает она и надеется, что смогла через свой опыт передать стремление узнать и полюбить родной язык и ребятам, которые занимались в летней школе.

— Я хочу, чтобы, уезжая из нашей школы, они понимали, что Россия – это многонациональная, многоконфессиональная страна. Что у них тот же паспорт, что у жителей других регионов. Может они и разговаривают с акцентом, но они живут в этой же стране. И если они услышат от кого-то: «Вы понаехали», то они могли бы умно ответить, - говорит Бэлла.

Ребята в летней школе встретились со многими интересными гостями. В Карачаево-Черкесию на встречу с ними приехала пиарщик московского офиса The Walt Disney Company, которая рассказала аульским ребятам о профессиях будущего.
Дети встретились также с Лизой Евлоевой. Эта девушка из Ингушетии, передвигающаяся на инвалидной коляске, сегодня известна всему Северному Кавказу, ведь она телеведущая, активный общественный деятель и просто счастливая жена и молодая мама. Она рассказала им, как важно не сдаваться и продолжать двигаться к своей цели и своей мечте – несмотря ни на что!

— Мы хотим показать ребятам, что все люди разные, и жизнь разная, и в любой ситуации можно жить ярко, — поясняет Бэлла.

Юные жители Ногайского района за дни отдыха и обучения, как верит автор проекта, поняли, что в мире очень много возможностей, и что каждый из них может добиться успеха – в учебе, спорте, творчестве. В том, что действительно нравится. Нужно только искать себя и развиваться. И тогда все получится.

В планах у Бэллы еще много интересных проектов, благодаря реализации которых, как она верит, жизнь детей в ее родной республике станет ярче и интереснее. Она мечтает в 2018 году вновь открыть летнюю школу для аульских детей и уже начала подготовку к этому событию.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...