Наверх
Обзоры

Rock'n'roll with me

в Новой Голландии показали редкие фотографии Дэвида Боуи
11.02.2019
В России впервые прошла выставка фотографий в павильоне Новой Голландии британского музыканта и продюсера Джеффа МакКормака «David Bowie. Rock'n'roll with me».

Однажды, Джеффу МакКормаку позвонил друг детства Дэвид Джонсон и предложил отправиться в путешествие-турне. Этого друга весь мир знал как Дэвида Боуи- невероятно талантливого музыканта, актера, личность которого не может не вызывать восторга. МакКормак согласился, друзья вместе пересекли всю Россию, от Находки до Москвы, на поезде, записали шесть легендарных альбомов, сняли фильм.«David Bowie. Rock'n'roll with me»- воспоминание о тех трёх удивительных годах, которые МакКормак и Боуи провели вместе.
Экспозиция состоит из случайных, непроизвольных портретных снимков, что подчеркивает ее уникальность. МакКормак как-будто охотится за мягкими бликами жёлтого света на оранжевых волосах Боуи, контрастом между его светлой кожей и темным фоном. Не будучи профессиональным фотографом, МакКормак показывает красоту честных бытовых сцен.
Я в гримёрной с Дэвидом Боуи, фотографирую его отражение в зеркале. Хотел бы я сказать, что сам придумал этот маленький шедевр, но мне просто повезло
- говорит МакКормак об одной из лучших работ.
Путешествие британца в СССР 70-ых годов прошлого века кажется фантастикой. Но только не для Боуи. Он и МакКормак пересекли всю Россию на поезде. Их путь лежал через таинственную Сибирь, которая не могла не произвести впечатление друзей. Впрочем, пока Боуи восторгался Сибирью, Сибирь восторгалась Боуи. Только представьте себе тот контраст, который создавал мужчина с апельсиновыми волосами на платформах советской глубинки!
Вместе с МакКормаком и Боуи по России путешествовала видеокамера, на которую беспрестанно снимали мир вокруг: демонстрацию первого мая в Москве, проводниц, мальчишек на перронах. Кадры оттуда были смонтированы с фотографиями в отдельный фильм, также представленный на выставке.
Снимки бэкстэйджа фильма, очень сильно повлиявшего на дальнейшее творчество и образ Дэвида Боуи, «Человек, который упал на Землю», сыграли особую роль на этой выставке. Без того необычная внешность Боуи дополнена желтыми глазами-линзами и мертвым пейзажем мексиканских пустынь. Такое сочетание напоминает иллюстрации в уфологических справочниках.
Ощущение, которое испытываешь, только заходя в павильон, похоже на то, что чувствуешь, когда достаешь старую пластинку и сдуваешь с нее пыль. Атмосфера рок'н'ролла и дороги переносит тебя в то время.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...