Наверх
Герои

Бомбардир Евгений Петров. Экстрим с неограниченными возможностями

Он был зацепером. Любил в детстве, зацепившись за вагон поезда прокатиться с ветерком. Зачем? Разнообразить досуг, пощекотать нервы, доказать что крут. 
17.05.2019
«Мо-лод-цы! Мо-лод-цы!» - скандировали трибуны, когда наши следж-хоккеисты в финале проиграли американцам. На сочинской Паралимпиаде 2014-го им досталось «серебро». «Серебро», которое дороже «золота». В составе сборной России выступили 5 параспортсменов из Удмуртии, из них трое можгинцев: Иван Кузнецов, Евгений Петров и Руслан Тучин. Сегодня в гостях у редакции нападающий сборной России по следж-хоккею, серебряный призёр Паралимпийских игр 2014 в Сочи(на которых поделил второе место в списке лучших бомбардиров с канадским форвардом Энтони Гейлом), бронзовый призёр чемпионата мира по следж-хоккею 2013 года, участник первенства Европы 2011 года, серебряный призёр первенств России 2009[1], 2011[2] и 2012[3], чемпион страны 2010[4] и 2014 годов[5], лучший защитник первенства России 2012, заслуженный мастер спорта Росси – Евгений Петров. Родился он в 1990 году в городе Можге («Википедия» нагло врет, заявляя, что Евгений уроженец города Ижевска!) 19 февраля Жене исполняется 29 лет. А за плечами солидный опыт, опыт настоящего бойца.  
Бомбардир Евгений Петров. Экстрим с неограниченными возможностями
Он был зацепером. Любил в детстве, зацепившись за вагон поезда прокатиться с ветерком. Зачем? Разнообразить досуг, пощекотать нервы, доказать что крут. Экстрим, романтика, в компании приятелей-единомышленников. Знал что нельзя, знал, что если мама узнает – расстроится, но ничего поделать со своей страстью не мог. Закончились такие «покатушки» трагично. Его просто столкнули с набирающего скорость поезда старшие товарищи. Скатился с насыпи… И всё… Приятели, испугавшись, бросились в рассыпную, а Женя остался… Хорошо что один из них догадался вызвать «скорую».

Потом была ампутация, больницы… В 10 лет Женя остался без ноги. Вся семья долго не могла прийти в себя. Как сложилась бы дальнейшая судьба мальчика, если бы в ней не принял участие Виктор Николаевич Кузнецов? Знакомство с ним состоялось в протезном отделении Ижевска. Человек-легенда, заслуженный тренер, сам имеющий степень инвалидности, в 1991 году организовал в Ижевске футбольный клуб инвалидов «Зенит», он и предложил 13-летнему Евгению:

-Приходи, посмотри, попробуй. Понравится - останешься.
Женя пришел, попробовал и остался. Как доказательство упорного труда - кровавые мозоли на руках, а как результат – 2е место на чемпионате России по футболу среди инвалидов-ампутантов.

Так начался спортивный путь Евгения Николаевича Петрова. А Россия, тем временем, выиграла право на проведение зимней Олимпиады, и в списке видов спорта был следж-хоккей, которого на тот момент в нашей стране просто не существовало. Виктор Кузнецов взялся за его создание. Шесть футболистов «Зенита» стали первопроходцами, среди них и Женя.
-Приходи, посмотри, попробуй. Понравится - останешься.
  • - Евгений, расскажите, как всё начиналось?
  • -В 2009 я был футболистом клуба «Зенит», и Виктор Николаевич предложил мне и еще пятерым спортсменам клуба, освоить новый вид спорта, я согласился с радостью. 29 июля в Ижевск приехали канадцы, привезли инвентарь: хоккейные сани и клюшки, и провели показательную тренировку. Игра понравилась, к тренировкам приступили с большим энтузиазмом.
  • - Первую игру помните?

  • -Всего через четыре месяца тренировок наша команда успешно выступила на Чемпионате России. Мы стали серебряными призерами.

  • - Вы нападающий в команде. Сколько шайб на счету?

  • - Не знаю, честно. Никогда не считал.

Самый запоминающийся момент в карьере?
- Когда в Сочи на шею вешали олимпийскую медаль. 
  • - Хотелось, чтобы медали были «золотыми»?
  • - Конечно, хотелось, но понимали что и «серебро» это тоже много. 
  • -А дома как встретили? 

  • -Как победителей. В Москве вручили ордена «За заслуги перед отечеством», а в Можге наградили почетным знаком «За заслуги перед городом».

  • - Сегодня тренировки продолжаются? Сколько часов в день занимаетесь?

  • -Чтобы оставаться в форме на льду тренируемся по 5 часов.  

  • -А чем паралимпийский спорт отличается от обычного?

  • -Всё то же самое, только тренироваться надо еще больше.

  • -Что это за проект «Мы в игре», в котором вы принимаете участие?

  • Задача проекта привлечь в следж-хоккей молодежь, и в целом  повысить социальную активности людей с ограниченными возможностями, живущих в республике.  Иван Кузнецов, Владимир Каманцев и я вышли на лед, чтобы поделиться профессиональными секретами и накопленным опытом с воспитанниками специальных образовательных учреждений.  Мастер-класс провели во время Международного турнира среди детско-юношеских команд по следж-хоккею "Kalashnikov cup" в декабре прошлого года. Дети и подростки с инвалидностью попробовали свои силы на льду в полной амуниции хоккеиста на санях.

Вопрос о «звёздной болезни» оказался неуместным, Евгений удивительно скромный и светлый молодой человек. Он с подкупающим простодушием, не кичась, не возносясь, рассказывал о том, как следж-хоккей стал важной частью его жизни. Теперь спорт является и хобби и работой. А сложности, связанные с частично утраченным здоровьем, закаляют характер, ведь следж-хоккей - это спорт сильных духом людей, как и в обычном хоккее, здесь хватает драйва, и эмоций, и экстрима, и настоящей мужской борьбы.
Ирина Ятова 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...