Наверх
Аналитика

Музей, в котором живёт музыка

Музей для внутреннего туризма
28.01.2018
Урал издавна славился своими ремесленных дел мастерами. Они изготовляли подносные, бурачные, кузнечные и литейные изделия. И во все времена появлялись здесь такие люди искусства, о которых впоследствии узнавал весь мир.
Совершая путешествие по населённым пунктам Свердловской области, всех достопримечательных мест не охватишь, но всё-таки заглянуть в местные музеи стоит. Всего на данный момент зарегистрировано 115 музеев как государственных, так и частных. Музеи в маленьких городах довольно часто незаслуженно лишены внимания, но могут стать для любого зрителя полной неожиданностью. Об одном из таких музеев хочется рассказать – это дом-музей Петра Ильича Чайковского в Алапаевске.
Небольшой уральский город Алапаевск помнит время, когда в нём жил будущий великий русский композитор Пётр Ильич Чайковский. Каждый житель города знает то место, где находится музей великого композитора. Он является визитной карточкой города.
В этом месте можно прикоснуться к биографии всемирно известного композитора и познакомиться с удивительным собранием музыкальных инструментов мира. Звучание которых можно слушать вживую. Но экскурсии в доме-музее особенные, не такие, как мы привыкли посещать. В музее расскажут зрителю о музыке, творчестве и о любви к своей работе людей, создававших своими руками этот музей.
Памятник композитору П.И.Чайковскому, выполненный тагильским скульптором В.М.Ушаковым (фото с сайта дома-музея)
Здесь гордятся, что Пётр Ильич Чайковский является частью истории города. 
Алапаевцы говорят, что именно здесь 9-летний Петруша начал приобщаться к музыке. «Играя в этой гостиной на рояле, он в полной мере осознал, насколько велика его любовь к музыке, и затем щедро ею делился со всем миром» — так начинается экскурсия в Алапаевском доме-музее. 

Тема музыки, семьи, детства проходит сквозной нитью экспозиции. На входе посетителей встречает уютный вестибюль, затем – кабинет И.П.Чайковского (отца композитора), также дом состоит из музыкального салона, гостиной и просторной столовой. А ещё в доме есть комната А.А.Чайковской (матери композитора) и детские, относящие зрителей совсем в другую эпоху.

Присутствие юного Чайковского незримо ощущается в каждом зале музейной экспозиции. Вот обеденный стол, за которым собиралась вся большая семья Чайковских (20 человек), его игрушки, колыбели братьев-близнецов Толи и Моди. В другом зале рояль, за которым звучали первые музыкальные опусы композитора, отрывки из его петербургских писем в Алапаевск. В каждом зале присутствует цветок плюща, который служит символом воспоминаний о детстве Чайковского. Дети росли в счастливой семье. Брат и биограф Петра Ильича Модест Чайковский писал: «Нельзя представить более тёплого семейного гнезда, как то, в котором провёл свои первые восемь лет Пётр Чайковский». 
Истории переписок с родными позволяют взглянуть на Петра Ильича Чайковского как на человека очень любящего свою семью. Тот трепет, с которым директор музея Елена Черемных рассказывает об отношениях в семье композитора, невольно заставляет улыбнуться. И то, с каким мастерством она играет на необычных инструментах коллекции, приводит в восторг. Уникальность экспозиции заключена в возможности не только увидеть дом, но и «услышать» его.
Изюминкой музея является коллекция музыкальных инструментов народов мира, которую создала Вера Городилина – основатель музея Петра Ильича Чайковского. Она не только собирала различные музыкальные инструменты со всей страны, но и создавала их миниатюры. Для этого Вера Борисовна измеряла каждый инструмент в реальном размере. Такая скрупулёзная работа требовала огромного терпения и усидчивости, которым можно позавидовать.
Именно она начала собирать материалы о композиторе, делать альбомы зарисовок, миниатюрные модели комнат дома, восстанавливая в них интерьеры, которые были при жизни Чайковских. Её вклад неоценим, потому что как раз на основе её личных материалов в 1965 году был открыт музей П.И. Чайковского.
Не каждый сможет воочию увидеть и услышать все экспонаты музея, но благодаря виртуальному филиалу, созданному на основе коллекции Веры Борисовны, можно совершить музыкальное путешествие и познакомиться с уральскими, русскими и украинскими инструментами по ссылке: http://museums-atlas.cityscanner.ru/#0


В целом творческая атмосфера музея даёт посетителю возможность поучаствовать в играх, популярных в XIX веке, увидеть большое количество фотоснимков, тематических мультфильмов и видео. Помимо прочего, в музейном пространстве проводятся спектакли и концерты. Благодаря музыкальному сопровождению и обстановке старинного дома создаётся сентиментальное настроение, здесь зрителя непроизвольно заставляют чувствовать.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...