Наверх
Репортажи

Исповедь королевы.

История Ани из города Тутаева.
26.02.2019
"Ну зачем вы меня сюда привезли ?"
"Теперь я представляю настроение родителей, когда они из теплого, солнечного Узбекистана, из столицы, перехали в захолустный Тутаев. Здесь ведь в 1993 году не было ничего. Стройка Моторного завода только начиналась. Папе, а он был наладчиком оборудования, было очень тяжело, он не мог один  прокормить нашу семью. Мама, по профессии она тоже инженер, поплакала-поплакала и пошла торговать на рынок. Тогда так почти все делали. Я постоянно их спрашивала: "Ну зачем вы меня сюда привезли ?"  
Не нравилось мне здесь." 

Папа Валерий Павлович родом из Новосибирска. Мама Галина Александровна из Брянска. А познакомились они студентами в Чебоксарах и очень быстро поженились. Из Чебоксар переехали в Узбекистан, где в то время строился Ташкентский Тракторный Завод.  Там родились Аня и ее младшая сестренка Катя. Там им было хорошо.
Ноябрь 2018. В спортзале.
"Считала ли я себя в детстве красивой ? Нет. Я и сейчас не считаю. То, что у меня несколько необычная внешность для средней полосы России, я всегда знала, но зато армяне и изиты меня всегда принимают за свою. Я не похожа ни на папу, ни на маму.  Поговаривают о какой-то цыганской бабушке, но это что-то типа семейного фольклера. Имени ее никто не знает, фотографий в семейном архиве нет."

Диму, мужа своего, Аня знает с детства. Вместе учились в школе. Аня пела в школьном ансамбле, а Дима играл в профессиональной футбольной команде г.Ярославля. 
В 2007-ом родители Ани по контракту уехали в Монголию строить завод. Контракт закончился через 9 лет и они вернулись в Тутаев. Папа вышел на пенсию. Старшему сыну Дане к тому времени было 13 лет, младшему Ярославу исполнилось 2 года. 

"Мы живем вместе с родителями одной семьей и ведем общее хозяйство. Глобальные вещи, типа ремонта квартиры, строительства дачи, покупки машины решают мужчины.  Бытовые дела решаем мы с мамой. Больше мама, если честно. Она - командир и организатор в нашей семье. Я не лезу в эти вопросы. Мне есть чем забить свою голову. "
Ноябрь 2018г.. Репетиция цыганского танца.
"Мне очень жаль, что на каком-то этапе я упустила старшего сына Даню. Я вижу, что между нами пропасть и я не могу ее преодолеть. Ему 15 сейчас и он в том прекрасном возрасте, когда позволяет нам знать о себе ровно столько, сколько считает нужным. И ни капли больше. Мне это трудно понять, так как я была очень послушной и удобной дочкой. На дискотеку первый раз пошла в 18 лет. Мама говорила, что это недостойно, неправильно, лучше книжку почитать. Я ей верила и читала книжку. Еще мама говорила, что интересоваться свой внешностью неприлично, и я жила с этой установкой. Сейчас мама говорит, что я все придумала и она так не говорила. Но я же помню ! "

Даня два года назад переехал от родителей к другой своей бабушке — папиной маме. С ними живет еще и второй ее внук — Саня, сын младшей дочери Ольги. Родителей Даня навещает в выходные, но ночевать у них не остается.

"У нас с ним совсем не складывались отношения, не хватало на него времени, он стал плохо учиться, хулиганить в школе, в общем, отбился от рук. Мы посидели, поговорили и пришли к выводу, что у бабушки ему будет лучше."
Ноябрь 2018. С сыном Даней на крыше заброшенного завода.
"Еще мама говорила, что интересоваться свой внешностью неприлично, и я жила с этой установкой".
Ноябрь 2018. Первое дефиле.
Ноябрь 2018. Разговор с сыном .
"Мы посидели, поговорили и пришли к выводу, что у бабушки ему будет лучше."
"Когда родители в 2016-м вернулись в Тутаев, встал вопрос, что надо работать мне, так как пенсий родителей и зарплаты мужа на жизнь не хватало. До этого я сидела дома, вернее, в реанимациях с сыном. Я выучилась и начала заниматься косметическим татуажем. А по профессии я вообще-то учитель английского языка".
Ноябрь 2018. Аня у своего рабочего стола.
Ноябрь 2018. После рабочего дня.
"Петь не боюсь, но мне не нравится, как я это делаю. А ведь школьницей я неплохо пела. 
Наш ансабль был популярным в городе. Но если ты 20 лет не поешь даже караоки, голос слабеет. Связки надо тренировать, как любые мышцы. Ну и последние 4 года стресса не прошли бесследно. Голос не тот, связки не те. А вот сцены я не боюсь. Для меня не проблема выйти и выступить. Конечно же я буду волноваться, я же живой человек, но без паники."
 

Ноябрь 2018. Запись песни на студии звукозаписи в г. Ярославле.
Сын Ярослав родился 14 октября 2014 года. Родился раньше срока. Во время родов у него случилось кровоизлияние в мозг и он впал в кому. Самостоятельно жить, дышать, есть он не мог. Потребовалась операция на сердце и Ярослава перевезли в Москву. В центре Бакулева операцию сделали, но после нее отказали легкие. Мальчика вернули в специализированную клинику в Ярославле. Сделали еще одну операцию.  В общей сложности он провел в реанимации 7 месяцев. 

"Рождение сына полностью изменило мою, нашу жизнь. В семью пришла беда, с которой мы не знали, что делать, как справляться. Исчезли все друзья и знакомые. Остались мы одни и Ярослав. Вернее, Ярослав и мы. Мы обьединились и продолжали жить. Как могли.
Сначала я думала, что господь наказывает меня за что-то. Но потом поняла, это он не наказывает, а учит, дает мне знаки - задумайся, оглянись, что ты делаешь не так. 
Измени свою жизнь. Измени себя."

Надпись на двери в комнату Ярослава.
"Рождение сына полностью изменило мою, нашу жизнь."
"Сегодня я могу уже сказать, что я видела ад изнутри.
Ад - это когда ты стоишь около кювеза, в котором лежит твой ребенок, и молишься, чтобы бог его забрал к себе, чтобы прекратились наконец его мучения. Врачи сразу сказали, что шансов выжить у него нет. 92 процента головного мозга было поражено. 
 А если выживет, то это будет «кабачок», как они сказали. Предложили оставить его. Я не буду скрывать, я думала об этом. И я не осуждаю мам, которые оставляют таких деток в больнице. Потому что это невероятно тяжело. Пому что это ад."
Ноябрь 2018г. Фотосьемка в стиле "Назад в СССР".
Осенью этого года Аня неожиданно получила приглашение принять участие в конкурсе "Миссис Ярославль-2019".

"Пришло сообщение на ФБ с предложением поучаствовать в конкурсе. Я подумала, что это спам и удалила его. Проходит дня два и я получаю новое сообщение. Я опять не отвечаю. А когда уже приходит короткий вопрос "Почему вы нам не отвечаете ?", я поняла, что все это серьезно. Ну я никак не представляла себя в этом конкурсе и вежливо сказала, что у меня нет времени, что у меня непростой ребенок и что я не буду это скрывать и выставлять себя этакой беспроблемной веселой барышней. 
Я до сих пор не понимаю, что я здесь делаю , как я сюда попала. Мне тяжело дается подготовка к конкурсу. Хореография, вокал, психотрейнинг. Репетиции каждый день.
Иногда хочется все бросить. Я неуверенно себя чувствую. Я не считаю себя достойной. Я стесняюсь себя."
"Сегодня я могу уже сказать , что я видела ад изнутри".
не уже ничего не страшно после того, как у Ярослава было 2 остановки сердца дома после выписки его из больницы. И дважды мы с мужем сами реанимировали его. Неправильно это, когда мать реанимирует своего ребенка. Но в нашем Тутаеве нет реанимационного отделения, а до ближайшего в Ярославле 40 км. Мы бы его туда не довезли.

Во время очередной проверки врачи обьявили еще один диагноз. Мальчик слепой и шансов восстановить зрение нет. 

"Мы видим, что он не реагирует ни на мигающую лампочку, ни на свет фонарика.
А врачи говорят : «Примите как данность . Кровоизлияние убило глазной нерв. Такое возможно». Ну мы начали собирать информацию, как подготовить квартиру и облегчить быт для невидящего сына. А потом стали происходить какие-то чудеса чудесные и зрение начало возвращаться. Сейчас у Ярослава -8, он носит очки, видит. А когда ему исполнится 18 лет, можно будет сделать операцию и восстановить зрение полностью."


Январь 2019. Перед выходом на сцену.
Осенью этого года Аня неожиданно получила приглашение принять участие в конкурсе "Миссис Ярославль-2019".

"Пришло сообщение на ФБ с предложением поучаствовать в конкурсе. Я подумала, что это спам и удалила его. Проходит дня два и я получаю новое сообщение. Я опять не отвечаю. А когда уже приходит короткий вопрос "Почему вы нам не отвечаете ?", я поняла, что все это серьезно. Я ну никак не представляла себя в этом конкурсе и вежливо сказала, что у меня нет времени, что у меня непростой ребенок и что я не буду это скрывать и выставлять себя этакой беспроблемной веселой барышней. Я до сих пор не понимаю, что я делаю на этом конкурсе, как я туда попала. Мне тяжело дается подготовка к конкурсу. И иногда очень хочется все бросить. Я неуверенно себя чувствую. Я не считаю себя достойной. Я стесняюсь себя.» 
Доктор Кирилл Борисович Басаев занимается с Ярославом раз в неделю. Иногда Ярославу очень больно, он плачет и кричит, но с ковра не убегает.
"Когда мы начали обсуждать в семье, участвовать мне в конкурсе или нет, сестра моя младшая строго сказала: "Хватит, Аня ! Пора уже менять больничные бахилы на шпильки !"
И девчонки, которые мамы особенных детей, были уверены во мне. Пишут в личку такие слова поддержки, что я понимаю, что не могу их подвести." 

Январь 2019. В костюмерной перед финалом .
Да, наши дети конечно же отличается от «нормиков». Но мы занимаемся с ними и надеемся. В Тутаеве нет специалистов-реабилитологов и мы решаем свои проблемы сами, частным путем. Мы не таскаем своих детей по всей стране, а устраиваем выездные реабилитации. Есть такой чат мам с детишками с ДЦП, где мы списывыемся со специалистами, оговариваем условия и приглашаем их в Ярославль. Снимаем квартиру, оборудуем ее и вызванный нами Доктор индивидуально работает с нашими детишками." 
"В детстве я мечтала получить роль Снегурочки. Чтобы в беленькой шубке и в красных сапожках. Эти сапожки мне не раз снились. Но роль мне не предлагали, хотя я хорошо танцевала и пела. Правда, играла я в школьном театре только ворон и цыганок."
Ноябрь 2018.  Подготовка к фотосессии.
"Ярослав в свои 4 года совсем не «кабачок», как прогнозировали врачи. Он ходит, говорит, сам ест, поет, читает стихи, общается с людьми. Немножко тянет левую ножку, но это обязательно пройдет.
В июле к нам приезжал доктор-реабилитолог из Питера. Когда он посмотрел документы Ярослава и его самого, сказал, что не верит в чудеса и ребенок с такими поражениями не мог восстановиться за 4 года. По всей видимости была ошибка в диагнозе, предположил он."
Ноябрь 2018. За завтраком. Каша - не самый любимая еда Ярослава.
"Я неуверенно себя чувствую. Я не считаю себя достойной. Я стесняюсь себя."
Финал конкурса "Миссис Ярославль 2019".  Выход первый.
"А вот девчонки, которые мамы особенных детей, уверены во мне. Пишут мне в личку такие слова, что я  не могу их подвести." 
Финал конкурса "Миссис Ярославль 2019". Выход второй.
"Ярослава покрестили почти сразу после рождения в реанимации. Мы привезли батюшку Григория из Тутаева и он покрестил его прямо в палате. А теперь мы с ним ходим к батюшке в храм каждые выходные. Ходим после службы, когда в храме никого уже нет. Чтобы не мешать. И чтобы нам не мешали. Ведь случилось чудо чудное. Ярослав пришел и меня привел к вере. 
Только благодаря ему я поверила и пришла к богу."
Ноябрь 2018. Ярослав с батюшкой Григорием.
" И случилось чудо чудное.  
Ярослав пришел и меня привел к вере." 
"Я пришла к богу через Ярослава," - говорит Аня. 
Местная пресса позиционировала конкурс "Миссис Ярославль 2019" как комплексное культурно-массовое мероприятие, направленное на пропаганду материнства как национальной идеи, возрождению престижа семейных ценностей и приоритетов.
Претенденток на участие в конкурсе искали через интернет, местную прессу, рекламу на  телевидении.  В этом году их было 28. Красивых, образованных, мудрых мам и жен. 
"Ваша жизнь уже не будет прежней," - обещали организаторы конкурса. 
Финал конкурса "Миссис Ярославль 2019". Выход третий.
"Ваша жизнь уже не будет прежней," - обещали организаторы конкурса. 
"Ноги болят безумно ! Хочется незаметно разуться. Сил уже нет.
Зал на 1500 человек. Яркие софиты. На всех надели ленты, присвоены статусы. 
Мне - "Миссис Драйв" почему-то. Ноги болят безумно !
Кульминация. Сил нет совсем. И вдруг слышу: "Первая Вице миссис - Анна Шадрина !"
Я почти в обмороке. Я не знаю, что говорить. Я не готовила речь. Я не видела себя в тройке победительниц. Честно."
Аня после награждения.
"И вдруг слышу:"Первая Вице миссис-Анна Шадрина !"
На прогулке.
Любимое место прогулок четырехлетнего Ярослава городские стройки. Ему нравится, что там много разной техники и добрые люди, которые с ним разговаривают, угощают конфетами и разрешают покрутить руль.
На детские площадки Ярослав тоже любит ходить, но там как-то не складываются отношения с детишками и их мамами. Потому что он не такой, как они. Потому что он не так быстро бегает, носит очки с толстыми стеклами и иногда громко кричит. Родители отводят своих чад в сторонку и Ярослав с мамой уходят играть на стройку или туда, где укладывают асфальт.
По мнению Ярослава асфальтоукладчики самые красивые машины.  

"Хватит, Аня ! Пора уже менять больничные бахилы на шпильки !"
"Спим мы с Ярославом до сих пор вместе и со светом. Ему надо прижаться ко мне, обнять и чтобы его обняли. Чтобы он утром открыл глаза, а мама рядом. А еще врачи сказали, что у нас на подходе эпилепсия. Вот мы и караулим Ярослава день и ночь."

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...