Наверх
Герои

На страже памяти

Благодаря поисковым отрядам, действующим повсеместно, 
восстанавливаются события, перезахораниваются останки, 
люди находят своих родственников
09.03.2018
«Товарищ! Помни, по какой земле ты идешь, на каких стоишь берегах. Здесь, на реке Рессета, в урочище Кресты, на Лихом болоте в октябре 1941 года приняли неравный бой с фашистами защитники Родины. От жестокого огня горел песок, плавился металл. Рессета потемнела от крови, стонала земля, устланная телами павших. А оставшиеся в живых бесстрашным ударом прорвали смертельное кольцо и пронесли знамя 50-й армии к победе над врагом».
Эти слова выбиты на мраморных плитах стелы, установленной в 1983 году на границе Брянской и Калужской областей. Два огромных стальных штыка высотой по семь метров с опоясывающей разрываемой лентой окружения и надписью «Воинам 50-й армии от благодарных потомков».
В начале октября 1941 года армия под командованием генерал-майора Михаила Петрова попала в окружение вследствие начавшегося 30 сентября глубокого прорыва к Москве 2-й танковой группы Гудериана. В результате 50-я армия в ноябре 1941 года фактически была полностью уничтожена в брянских лесах. И до сих пор историки спорят о количестве погибших и вышедших из окружения. Ясно одно – тысячи советских воинов и поныне лежат на брянской земле. Без имени и без могил. Но благодаря поисковым отрядам, действующим повсеместно, восстанавливаются события, перезахораниваются останки, люди находят своих родственников, без вести пропавших в годы войны. В добровольные отряды записываются люди разных возрастов и профессий. В одном строю учителя и школьники, преподаватели и студенты, отцы и дети. И, конечно же, поисковики в погонах – ветераны органов внутренних дел и действующие полицейские. В преддверии Дня памяти и скорби мы встретились с майором милиции в отставке Дмитрием Сычевым, командиром жуковского поискового отряда «Витязь», и его заместителем – старшим полицейским отдела вневедомственной охраны МО МВД России «Жуковский» прапорщиком полиции Романом Корнеевым, которые идут по боевому пути 50-й армии.
Безвестные
Оба наших собеседника стали заниматься поисковой работой отдельно друг от друга. Летом 2008 года они случайно встретились в лесу, когда проверяли одно из мест боев 50-й армии. Быстро нашли общий язык и взялись за дело. Подтянули к себе еще ребят, которые также занимались поиском останков наших солдат. При поддержке Брянского регионального общественного движения военно-патриотических и поисковых отрядов «Отечество» организовали свой отряд «Витязь».
– Поначалу приходилось работать, что называется, вслепую, – говорит Дмитрий Сычев. – Специального оборудования не было. Только лопаты да щупы. Вскоре друзья дали на временное пользование старый армейский миноискатель, который за форму называют «клюшкой». С ним работа пошла веселее, не приходилось копать наудачу.
Со временем нарабатывался опыт, приобреталось новое оборудование. Однажды, решив испытать новый металлодетектор в действии, Дмитрий направился на старую дорогу, которой пользовалось местное население. В дореволюционные времена там проходила узкоколейка, потом ее разобрали, а насыпь осталась. Дмитрий часто в детстве ездил с отцом по этому маршруту.
– Вначале, кроме советских монет, на дороге ничего не попадалось. Потом решил проверить одну из ям, что находилась у обочины дороги. Отец тогда говорил мне, что ямы появились во времена, когда строили узкоколейку, оттуда брали землю для насыпи. Копнул лопатой по сигналу аппарата, и передо мной открылась иная картина. Это была вовсе не яма, а окоп. Это стало понятно по находкам: стреляные гильзы, осколки, части амуниции и личных вещей – все указывало, что здесь был бой. Нужна была более тщательная проверка данной местности.
Поэтому в ближайший выходной отряд отправился на указанное место. Останки первого солдата на обочине дороги нашел Роман Корнеев. Кстати, Романа товарищи по отряду в шутку называют маленьким экскаватором.
– Просто он необычайно работоспособный, – говорит о Романе его командир Дмитрий Сычев. – У него самая большая лопата и самый тяжелый металлоискатель. Но с таким внушительным инвентарем Рома обращается как с медицинским инструментом. Предположения «витязей» о жестоком бое в данном районе подтвердились. В результате кропотливой и трудоемкой работы из старых окопов и воронок были подняты на поверхность останки шестнадцати советских солдат.
– Проблему составляет установление имен найденных бойцов, – продолжает беседу Роман Корнеев. – Личные данные солдат указывались в записках, которые хранились в специальных капсулах. Кто-то специально не заполнял, либо выбрасывал ее, считая плохой приметой, либо из-за плохой герметизации бумага испортилась от времени.
Но в памяти у них всегда останется история первого найденного ими «именного» бойца. В начале мая 2012 года члены отряда «Витязь» совместно с поисковиками из подмосковной Электростали проводили поисковые работы на полях в районе села Голубея, где вела ожесточенные бои 279-я стрелковая дивизия 50-й армии. Там они наткнулись на старую засыпанную траншею, в ходе проверки которой нашли останки четверых красноармейцев. Двое солдат были без медальонов, у третьего – металлическая капсула, сгнившая от времени, у четвертого медальон оказался целым. Это был Билал Саттарович Саттаров, уроженец Татарстана. Согласно сведениям обобщенного банка данных «Мемориал», боецсчитался пропавшим без вести с сентября 1941года. Поисковикам удалось найти дочь погибшего солдата, и его останки были захоронены со всеми почестями на его родине.
При подъеме останков всегда идет дождь
Своего первого найденного красноармейца Роман Корнеев помнит, как будто это было вчера.
– Было это летом 2008 года, – вспоминает полицейский. – Жители деревни Белизна Дубровского района показали, где находятся окопы времен войны. Со слов старожилов, в этой местности в 1941 году в течение нескольких дней наши солдаты сдерживали наступление немецко-фашистских захватчиков на Москву. Стали копать. Моя лопата на глубине 30–40 сантиметров отскочила, как будто от чего-то упругого. Практически одновременно лопата товарища лязгнула по металлу. Аккуратно обкопав вокруг найденные предметы, поисковики увидели перед собой останки советского солдата в полной экипировке. При нем – трехлинейка, противогаз, каска. В нее-то и угодила лопата товарища. А инвентарь Романа наткнулся на обувь погибшего.
Погода стояла ясная в тот день. Но когда закончили работу и сели передохнуть, непонятно откуда появилось небольшое облако. Закапал дождь.
– Товарищ мне сказал тогда, мол, привыкай, такое случается всегда, когда поднимаешь бойцов. Действительно, так есть, как будто сама природа оплакивает погибших. Такое явление не объяснить. Но о нем рассказывают и ребята из других отрядов. Во время поисковых работ бывают и другие необъяснимые явления.
– Как-то проводили мы разведывательно-поисковый выезд на границе Брянской и Калужской областей. Разбили лагерь. Поиски шли тяжело. За два дня раскопок не нашли ни одного бойца. Зато ночью казалось, что по лагерю кто-то бродит. То шорох слышался, то тени мелькали. От усталости буквально валило с ног, но что-то не давало покоя. Наутро предложил ребятам повнимательней проверить местность вокруг нашей стоянки. Вскоре всего в нескольких метрах от лагеря мы обнаружили останки троих советских солдат. Один из них, судя по пуговицам с якорями, был краснофлотцем. При нем находился портсигар, в котором было несколько бумажных советских рублей и очки.
С 2008 года у «витязей» появилась традиция: каждый год 17 сентября в День освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков поисковики проводят перезахоронение останков наших солдат с отданием православных и военных почестей на центральном кладбище Жуковского района.
Свои находки поисковики передают в музеи и музейные комнаты боевой славы по школам и организациям. Но большая их часть находится в музее Летошницкой средней школы, директором которой является Евгений Чепиков. Он с благодарностью отзывается о деятельности поискового отряда и сам по мере возможности оказывает им посильную помощь. На одном из стендов представлена винтовка Мосина – одна из находок Романа Корнеева.
Кроме того, поисковики участвуют и в других акциях и мероприятиях, направленных на увековечение памяти павших солдат в годы Великой Отечественной войны. Так, 9 августа 2012 года между жуковскими селами Селеевка и Летошники, где также проходили ожесточенные бои, была открыта часовня Николая Чудотворца в честь бессмертного подвига советских воинов. Непосредственное участие в строительстве часовни принимали и «витязи» Дмитрий Сычев и Роман Корнеев. Вместе с другими членами отряда и местными жителями они возводили святилище от самого фундамента, заложенного 2 августа 2011 года, до купола.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...