Наверх
Герои

Второе пришествие Пророка

Санбой: из Ярцево в Чехию и обратно
25.05.2023
ПРОРОК САНБОЙ
В 2016 году в интернете широко расходится песня «Остров» и люди обращают внимание на ее автора — странного вида пожилого человека. Энтузиасты начинают восстанавливать его биографию и оказывается, что он уже переживал всплеск популярности три десятилетия назад и вся его жизнь больше похожа на сюжет для фильма, чем на реальность. В 1991 еще никому не известный певец из Смоленской области попадает в Книгу рекордов Гиннесса. Через год он объедет пол Европы на велосипеде, зарабатывая на жизнь выступлениями, попадет на первые полосы газет, встретившись с президентом Чехии и получив от него в подарок автобус. А вернувшись домой потеряет все и окажется в психлечебнице. Это — Пророк Санбой. Для одних — сумасшедший, для других — гениальный творец. Кто же в действительности один из самых неоднозначных представителей российской андерграунд-культуры и как складывалась его непростая история?
Начало
Про свои ранние годы музыкант говорит неохотно, однако кое-что все такие известно. Настоящее имя нашего героя — Геннадий Чернецов. Он родился в 1969 году в небольшом городке в Смоленской области под названием Ярцево. Учился на пятерки, был примерным ребенком. С ранних лет увлекался музыкой, впервые выступил в 4 года в сельском клубе, а в 6 лет бабушка подарила ему гитару. В школьные годы, еще не подозревая, как это решение изменит его жизнь, начал кататься на велосипеде до ближайшего озера и обратно, чтобы сбросить лишний вес. Там, по словам Геннадия, рождались его первые песни. В 1986 году основал рок-группу «Подвал», получившую свое название за счет места проведения концертов, однако она просуществовала совсем недолго. После школы поступил в Смоленский государственный университет на дипломата, но вскоре, увлекшись культурой хиппи, решил бросить учебу, чтобы посвятить себя двум любимым занятиям: музыке и путешествиям.
Первоначально псевдоним состоял только из одного слова — «Санбой» (англ. sun boy — солнечный мальчик). Этот образ максимально соответствовал его творчеству: жизнерадостные, оптимистичные песни, идеи всеобщего мира и счастья. 
Путь к славе
Начало 1990-х стало самой яркой страницей биографии Геннадия. Он выступает на телевидении и фестивалях, исполняет несколько эпизодических ролей и песен в фильмах, отправляется в БССР, встречает свою первую жену (брак распадется всего через год) и ставит рекорд, проехав на велосипеде 80 (по другим данным 30) километров не держась за руль и играя при этом на гитаре и трубе. 
После этого Санбой отправляется в Чехию, где и происходит событие, сделавшее его знаменитым. Необычный путешественник был звездой местных СМИ, и однажды журналист Ян Паркман познакомил его с президентом — Вацловом Гавелом. Вацлов был фанатом молодежной культуры и встретил героя в одном из неформальных баров. Пораженный историей молодого человека, президент предложил ему выбрать подарок от всей Чехии. Геннадий захотел автобус, и Вацлов не отказал. По другой версии, за автобус с музыканта все же взяли плату, однако, совсем небольшую — 250$.
В 1993 наш герой возвращается в Россию, но по дороге его автобус грабят неизвестные, при этом попортив все, что не смогли унести. По словам музыканта, это событие сильно пошатнуло его психологическое состояние.
Меняется имидж певца: яркий и беззаботный до того, он становится более сдержанным, перекрашивает волосы в черный, а в голосе появляется хрипота. Тексты песен становятся более мрачными, появляется остросоциальная тематика.  
Хоть транспорт значительно пострадал, Санбою все же удается доехать до своего родного города, где его уже знают все. В том же году Геннадий проводит самый многочисленный концерт в истории Ярцева, а в последующие несколько лет выступает по всей Смоленщине и даже в Москве, дает множество интервью. Выходит несколько номеров газеты "САНБОЙ". Он на пике славы. 
В 1996 году выдвигает свою кандидатуру в депутаты Государственной Думы, используя в качестве агитационного ролика свою песню, однако собрать необходимое количество подписей не удается.
Черная полоса
В 1998 году жизнь Геннадия резко меняется. По надуманному поводу милиция отгоняет стоявший уже несколько лет автобус на штрафстоянку, откуда он безвозвратно пропадает. Сам Санбой рассказывал, что его мать погналась за похитителями и у нее случился инфаркт, отчего она вскоре умерла. За автобус музыкант судится уже несколько десятилетий, но безрезультатно: с Геннадия до сих пор взимают налоги за него. В недавнем интервью певец впервые показал документы, подтверждающие факт владения этим транспортным средством и его пропажи.
Про жизнь героя в 2000-е годы известно совсем немного. В 2000 году к псевдониму добавляется слово «ПроРок», отражающее в форме каламбура жанровую принадлежность творчества. Впоследствии Геннадий надолго попадает на принудительное лечение в психиатрическую клинику. По его утверждению, после этого ему пришлось восемь лет скрываться, чтобы не попасть в больницу снова. В 2007 году Санбой фигурировал в агитационных материалах партии «Яблоко» как жертва милицейского произвола и карательной психиатрии. В середине 2000-х годов женится второй раз.
Снова с нами
С 2009 года начинается путь к новой волне популярности: певец возвращается к концертной деятельности и начинает выкладывать видеоролики на YouTube и в ВК, загружая туда свою музыку и влоги. Его новые песни, как и поведение, кажутся зрителям мягко говоря странными, что и приводит к постепенному росту внимания к персоне музыканта.
Санбой — сумасшедший?
Пророк Санбой вступает в конфликт с блогером Мэдисоном, выпустившим обзор на его песню «Ты выпила водку», и доходит до обвинений в смерти жены Геннадия Валентины. Многие его действия, показанные в роликах выглядят неадекватно, что, скорее всего, связано с его психическим расстройством, от которого музыкант и лечился. Например, существует видео, в котором Санбой ночью приходит к моргу и зовет Валентину, утверждая, что она жива и он может ее спасти. После такого, версия о применении к нему карательной психиатрии под большим сомнением. К тому же, подтверждено, что тексты и музыка некоторых песен, выдаваемых Геннадием за свои на самом деле созданы другими авторами, а факты о своей жизни, которые он приводил, — вымысел.
Кем был и кем стал?
Пророк Санбой — очень яркая и спорная личность. В некоторые, даже подтвержденные эпизоды его биографии сложно поверить. Он прошел путь от восходящей звезды российского андерграунда до фрика, над которым люди чаще смеются, хоть в целом, жизнь этого человека скорее похожа на трагедию, чем комедию.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...