Наверх

Трудно ли в селе найти работу? 

Развенчиваем популярные мифы
22.07.2019
Почему-то в нашей стране существует устойчивый миф, что жителям сел негде работать, и единственный способ заработать себе на пропитание – переехать в город. Но это совершенно не так. Конечно, если речь идет о каком-нибудь сильно отдаленном от цивилизации населенном пункте, расположенном в сотнях километров от ближайшего города, это и может быть истинной, но в большинстве российских сел работу найти можно, причем без особых усилий. Если, конечно, действительно хочешь работать.
Учалинский горно-обогатительный комбинат
Так, если заглянуть в официальную статистику, в Учалинском районе уровень регистрируемой безработицы составляется всего 1,1%, что очень немного. Возможности для поиска работы в районе есть и для сельских жителей. Например, кто-то из жителей Бурансы работает в самом поселке, другие же каждый день отправляются на работу в Учалы, ведь это совсем рядом. Так, на Учалинском горно-обогатительном комбинате (на фото) трудятся не только горожане, но и жители многих близлежащих поселков. Всего на комбинате работают более 5 тыс. человек.

Сегодня сельская молодежь (и не только) может попробовать свои силы в фермерстве, частном предпринимательстве, тем более что в республике активно предоставляют гранты для фермерских хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов, причем суммы выдаваемых грантов достигают 3-4 млн рублей. 

Впрочем, чтобы жить в селе и успешно трудиться, не обязательно становиться фермером или частным предпринимателем или же ездить на работу в соседние города и поселки. Если есть желание, то можно работать, не выходя из дома – с помощью Интернета. Сегодня в большинстве поселков Башкирии, в том числе Бурансы, есть Интернет, и любой сельский житель может быть фрилансером или же числиться удаленным сотрудником в фирме в той же Москве или Петербурге. И для этого совершенно не нужно уезжать из любимых мест. 
Удаленная работа выглядит именно так ;)
Единственная проблема у удаленного сотрудника (если можно ее так назвать) - это объяснить соседям, что ты не бездельничаешь, проводя каждый день за ноутбуком, а трудишься не меньше остальных.

Как показывает опыт, многие горожане, решившие перебраться на село, выбирают именно этот путь. Так что тем, кто действительно хочет найти работу, безработица на селе не грозит.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...