Наверх
Герои

Не по-детски

Умение говорить - талант, умение понимать - дар
17.03.2019
После общения с этой необычной девушкой появляется уверенность, другое отношение к подросткам. Появляется надежда…

С каждым днем становится все меньше тех, кто обдумывает слово, любуется его звучанием, умеет писать красиво. Да что и говорить, даже незамысловатые СМС-сообщения стали заменять голосовыми. Но Мария Николаева умеет видеть то, что не лежит на поверхности, умеет высказывать взвешенные, обдуманные суждения. И с ней интересно разговаривать…
«К музыке нужно привыкнуть с детства»
В семье Николаевых музыку любят все. Вместе с папой Маша участвует в концертах авторской песни. А младшие братья очень любят, когда сестра играет на гитаре.
– Я рада, что они привыкают к музыке с детства, – признается Маша. – Причем к хорошей музыке. Многие мои сверстники слушают то, что в общем доступе, что навязывается в течении всего дня. Они хотят быть на одной волне, при этом не учитывают свой музыкальный вкус. А может быть им по душе совсем другая музыка, но они и сами этого не знают.
Четыре года Маша играет на балалайке в составе оркестра русских народных инструментов под руководством Павла Крылова, два года назад закончила музыкальную школу.
– С детства я люблю петь, – говорит Маша, – вместе с родителями мы ходили на все концерты Крыловых. А теперь я не только играю в оркестре, но и пою в коллективе «Задоринки» (рук. Зинаида Крылова). Эта музыка настоящая, и я рада, что она в моей жизни есть. Сегодня большинство популярных исполнителей поют не для того, чтобы порадовать людей. Я сравниваю, как пели они в молодости и как поют сейчас. В молодости они вслушивались в музыку, они ее любили, а сейчас они просто играют голосом. Им важно сохранить свое имя, а о том, что нужно дарить радость они уже не думают. Это слава так действует на них, или другие люди?
«Стихи лились сами собой…»
Маша начала писать стихи в шестом классе, осенью, когда в ее сердце поселилась любовь.
– Стихи лились сами собой, и это очень приятное ощущение, – вспоминает девушка. – Я каждый день писала, сейчас уже реже. Стихи приходят сами, это ни с чем не связано. Бывает и просыпаюсь посреди ночи, начинаю записывать строчки… Пишу житейские истории в стихах, о тех событиях, которых не было в моей жизни.
Маша не боится пробовать новое, она с удовольствием принимает участие в творческих конкурсах, сейчас отбирает стихи для фестиваля «Родники вдохновения».
«Главное –понять себя»
– Это очень трудно, понять, что ты хочешь, – признается Маша, – это так хорошо, когда у человека есть что-то свое…Мне всегда это нравилось. Я заметила, что понять себя, не поддаться навязчивым стереотипам легче тем, что не проводит в интернете много времени. Кто-то сам не любит терять время, кого-то ограничивают родители. Но в любом случае, у него больше времени подумать, выбрать себя.
И все же Маша считает интернет меньшим «злом», чем телевизор.
– В интернете ребенок имеет возможность выбрать, что читать, смотреть, слушать, – считает она. – А в телевизоре поток рекламы, ненужной информации, иногда даже вредной. И этот поток льется в уши ребенка с самого детства, создает такую путаницу в его голове. Пусть уж лучше он сам выберет, или родители ему помогут выбрать нужную, полезную информацию. Поэтому я против телевизора, однозначно.
«Надо остановиться и подумать»
– Я много раз встречала информацию об опросах, которые проводят среди людей на исходе жизни, – рассказывает Маша. – Многие из них жалеют о том, что всю жизнь куда-то спешили, суетились, не позволяли себе путешествовать и получать радостные эмоции. Они все время откладывали это, они так и не поняли, чего «душа желает», и это очень печально… Каждому человеку нужно хоть иногда остановиться и подумать.
Маша на сегодняшний день самый юный участник горных туристических походов, которые совершают белебеевцы в составе сборных групп.
–Родители отпускают меня в походы, – улыбается Маша, – потому что папа хорошо знаком с теми, кто как и я не мыслит свою жизнь без гор, без того ощущения простора, которое открывается на вершине. Проверить, какой человек, можно только в горах, об этом пел Владимир Высоцкий и я согласна с ним.
Опытные и бывалые туристы, которые покоряют горные вершины Башкортостана, спускаются в пещеры, не боятся брать пятнадцатилетнюю Машу с собой. Она уверенно и твердо идет вверх, не боится и не ноет от усталости. А по вечерам берет в руки гитару и поет у костра.
Честно, ожидала от разговора с юной поэтессой интересной беседы о юношеских мечтах и переживаниях. А говорилось как с равным, было интересно слушать и высказывать своем мнение, получать обратную связь серьезную, взвешенную, умную не по-детски.


 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...