Наверх
Репортажи

Вытанцовывая стресс

Как проходят танцевальные прогулки в Москве
13.03.2018
Психолог и танцор Александр Гиршон запустил в Москве формат танцевальных прогулок. Два раза в месяц он помогает 30 москвичам отвлечься от лишней информации и протанцевать еще один день.
Группа людей вприпрыжку врывается в главные ворота московского парка «Сокольники». Не проходит и 30 секунд, как мужчины и женщины пританцовывая, пыхтя и издавая нечленораздельные звуки, захватывают Землю. Не настоящую – всего лишь макет из местного сада астрономов, но и это шокирует гостей парка. Одни снимают происходящее, другие негодуют:

- Танцевать без музыки – не комильфо! – кричит нетрезвый мужчина без рубашки 45 лет и включает на смартфоне песню Егора Крида «О боже, мама, мама, я схожу с ума».
На самом деле среди толпы нет ни одного сумасшедшего. Примерно так начинается любая танцевальная прогулка в Москве – социальный проект, который запустил психолог и танцор Александр Гиршон.

Танцы как реакция на конфликт с Украиной

Первая прогулка состоялась три года назад. «В 2014 году мы все с помощью медиа наблюдали за конфликтом между Россией и Украиной, который выливался эмоциональное напряжение на улицах. Тогда я подумал, что нужно напряжение разбавить чем-то светлым, простым и свободным», - рассказал Гиршон о мотивах создания прогулок.
Теперь каждые две – три недели люди собираются в живописном месте, одновременно включают заранее подготовленный плейлист и начинают танцевать, обходя достопримечательности города. По словам организатора, гуляют и танцуют не только москвичи, но и жители почти всех крупных городов России и стран СНГ. В июле к движению присоединился Архангельск и маленький городок Ревда Свердловской области

Гиршон руководит практически каждой прогулкой в столице, прыгает выше всех и танцует с каждым участником проекта по очереди. «Мы используем разные стили в музыке – от фолка до попсы, чтобы дать людям по-разному себя проявить. Когда мы знаем, что танцуем под одну музыку, нам проще синхронизоваться. Танец – это коммуникация, только общаются люди невербально, через движения и прикосновения», - рассказывает Гиршон о деталях прогулки.
Зачем тебе танцевать на улице?

Пока одни общаются через движения, другие бросают искусственную Землю и тянутся к настоящему закатному солнцу. По словам танцора Анастасии Надёжиной, участники события не только танцуют, но и ведут себя по-разному: «Кто-то может легко взаимодействовать с другими, а кто-то хочет побыть в себе и музыке один на один».

Организатор считает, что дело не только в общении через танцы – такая прогулка может оказывать терапевтический эффект. Он уверен, что таким образом люди «вытанцовывают стресс».
Хобби для IT-специалистов и поиск истины

Больше всех радуется полученному вниманию It-специалист Алексей Финик: «Я очень эмоциональный человек и все позитивные эмоции выплескиваю сюда. Тут, конечно, есть часть эгоцентризма – хочется, чтобы на тебя смотрели, а тут у каждого возникает это чувство. И я не специально выпендривался, просто ехал на работу на самокате, но получилось неплохо».
- Я не понимаю, почему они не могут использовать колонки и дать людям послушать и потанцевать вместе с ними, - поделился мыслями об увиденном гость парка Всеволод.

- Вот именно! И чему они так радуются? Жить в России легче стало? – тут же подхватил проходящий мимо мужчина.
Гиршон к таким вопросам относится философски. По его мнению, прохожим кажется, что участники проекта оторваны от реального мира. Но что такое реальный мир, пока никто не знает. «Реальность - это когда мы танцуем или когда на меня обрушивается бездна абсолютно ненужной мне информации? Если танец дает мне силу и вдохновение, которое помогает выполнять важные жизненные задачи, то я выбираю танец» - отвечает организатор и бежит танцевать к выходу, пока не стемнело. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...