Наверх
Герои

Добро за добро, человек за человека

Или
Как не остаться равнодушным?
15.12.2018
Невозможно всегда быть героем, но всегда можно оставаться человеком.
                                                             И.В.Гёте
Все человеческие действия - это отрасли мыслей, побуждающих их творить. Каждому из нас дана жизнь, и мы стараемся прожить ее, ощутив весь вкус. Но есть люди, которым жизнь преподнесла трудности, ограничила их возможности - это инвалиды, бездомные люди, сироты. Тогда мы задались вопросом: почему я могу жить,вкушая полное удовольствие, а другие этого не достойны? И с подобной "торкнувшей" в голове мыслью рождалось добро, которое побудило нас оказывать помощь друг другу. Мы перестали сидеть на месте, жалея других. Мы стали действовать. Так, во многих городах России развились волонтёрские организации.
Добровольство зародилось в России в конце 1980х и за 20 лет весьма поменяло свою значимость. Если в прошлом "добровольство" было связано с общественным принуждением, когда в советской России обязательно работали на субботниках и сборах урожая, то сейчас это понятие переросло в способность оказывать поддержку обществу и конкретному человеку по собственному желанию. Нуждаетесь в социальной помощи, или может хотите стать частью защиты и охраны природы, или желаете "войти во вкус" организаций фестивалей и конференций? Добро пожаловать в движение волонтеров! На данный момент о нашей стране заботится огромное множество героев, чьи силы и время тратятся на благо других.
Для таких добродеятелей, как Екатерина Викторовна Березина, путь волонтёра начался с 14 лет, и до сих пор он продолжает набирать свои обороты. Екатерина Викторовна состоит в Выборгском доме Молодежи, где вместе со своей командой "единомышленников" она направляет на верные пути тех, кто в последствии становится целым поколением. "Я бы сравнила нашу сферу с маяком. Освещаем путь и даём ориентир куда двигаться"-комментирует Екатерина Викторовна.
Для Екатерины Викторовны, как человека, чью семью не обошла стороной ВОВ, очень важно сохранять историческую память в современной мире. Такую миссию выполняет Катя, являясь исполнительным директором Ленинградского регионального движения "Волонтеры Победы"-крупнейшей добровольческой организации в России. Более 175 тысяч людей, желающих внести частичку добра в мир, объединились в этой организации, и Екатерина Березина в их числе. По словам Екатерины, организации различных мероприятий: от фестиваля " Окно в Европу" до Праздника Победы; помощь ветеранам и сиротам; сотрудничество с приютами для "друзей наших меньших" и остальная деятельность движения "Волонтеры Победы" - чистой воды альтруизм: "Для меня важна жизнь в обществе, где всегда придут на помощь слабому, где знают свою историю и культуру, где уважают старших, развивают таланты, науку и спорт... "
Екатерина движется по пути волонтера уже более 10 лет, и за свой рабочий стаж, она сделала вывод, что мы живём в очень интересное время, время возможностей, время экспериментов. Перед современной молодежью открыты все двери! И имея желание и немного упорства нам суждено покорить любую вершину! 
Екатерина Березина на итоговом образовательном слете "Готов к Победам"?
В течение всей жизни человек ставит цели и стремится к их достижению. И какими бы социальный статус, здоровье, данное природой ни были, мы можем совершать взлеты, даже если они зачастую сменяются падениями. В чем заключается главный секрет успеха - в человеческой добродеятельности. Даря добро, мы способны удержать жизнь других и выжить самому. Если кому-то кажется, что из-за своей судьбы он не такой, как все, то подари частичку света, помоги ему чувствовать себя совершенным, подтолкнув к погоне за мечтой. И тогда, если мы будем отвечать добром за добро, людям все будет подвластно...
Екатерина Березина и члены движения "Волонтеры Победы"

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...