Наверх
Исследования

Runflat как панацея от бездорожья

Что такое технология Ранфлэт и сможет ли она помочь водителю в условиях российского бездорожья?
16.11.2017
Просто о сложном: Технология RunFlat
У водителей, давно сидящих за рулем, случалось несчастье – шину спустило, и все планы летят в никуда. Приходится все отменять, переносить встречи и заниматься спущенным колесом. Возиться с заменой придется долго, да и не у всех есть к этому способности. Вызов эвакуатора несильно ускорит процесс. Именно поэтому автолюбители советуют использовать покрышки с технологией RunFlat. Для ясности, RunFlat следовало бы перевести как «плоская езда», «плоский пробег» или еще проще – езда на спущенной шине.

Ниже будет подробно разобрано все, что связано с данной технологией.
Подробная информация о технологии RunFlat
RunFlat, создана инженерами для ужесточения и укрепления боковых граней автомобильной шины. Когда пробивается стандартная резина, в которой не задействованы технологии усиления, она сдуется за считанные минуты. Шина просто проседает под весом самого автомобиля, даже в неподвижном состоянии. RunFlat сдерживает воздух, замедляя спуск. У автомобилиста появляется возможность добраться до ближайшего автосервиса. Эффект поддерживается несколько километров, и в современных условиях можно будет найти автосервис или мастерскую из любой точки города за отведенное время. Максимальное расстояние для поездки на спущенном колесе с поддержкой технологии RunFlat зависит от нескольких факторов: рекомендаций и инструкций самого производителя, условий на дороге (состояние дорожного покрытия и погода) и веса машины вместе со всем грузом, но среднее значение находится где-то у отметки в 80 км. Максимальная скорость при такой езде – 80 км/ч.

Жесткий корд шины – вот главный секрет технологии, не позволяющий оседать шинам. Поэтому водитель может и дальше следовать курсу в обычном режиме. Водителю не следует превышать максимальную скорость, а стиль езды лучше сменить на обычный городской, то есть отказаться от резких или агрессивных маневров. Спортивный стиль может привести к ускорению спуска шины. В целом такой показатель считается превосходным, если заметить, что заводские системы безопасности остаются включенными. Еще одно отличие – по периметру обода располагаются специальные вставки-полукольца, изготовленные из полиуретана. Это значительно увеличивает жесткость конструкции.
Секреты шин Runflat
Преимущества и недостатки
Главное преимущество – безопасность при езде, реальная возможность преодоления сложных маршрутов с переменным покрытием. Основной минус – цена. Шины с технологией RunFlat стоят дорого, что оправданно современностью технологии. Их ценовая категория превышает стандартную на 25%. Из-за повышенной цены такие варианты приобретаются для автомобилей премиум-класса. Еще один минус – снижение управляемости автомобиля. Пониженное сцепление с дорогой вызвано жесткостью шины. Машина хуже «чувствует» дорогу. Увеличивается время отклика руля, повышается нагрузка, даже с современными технологиями усиления руля.
Что необходимо для безопасной установки?
Все современные производители покрышек со встроенной технологией RunFlat дают согласие на их использование на стандартных дисках. Покупка комплекта шин в предварительной сборке, либо покупка шин без дисков – это выбор самого автомобилиста. Для выполнения шиномонтажных работ достаточно специалиста автосервиса или шиномонтажки необходимой квалификации и специализированного оборудования с так называемой «третьей рукой».
Обозначения и маркировка
Даже невзирая на то, что все фирмы, занимающиеся созданием шин и сопутствующих товаров, используют одинаковую технологию производства, маркировка может различаться. В кругах автомобилистов принято считать это рекламным ходом, который сильно усложняет жизнь. Им приходится долго разбираться в характеристиках, особенностях покрышек. Ниже будут разобраны 3 главных обозначения:

- RSC — обозначение используется на моделях, созданных конкретно для автомобилей марки «BMW», «Rolls-Royce» и «MINI». Все марки, перечисленные выше, являются подразделениями «BMW AG», поэтому не удивительно, что для них была выделена отдельная аббревиатура;
- MOE — вариант, предназначенный для автомобилей от немецкой компании «Mercedes-Benz»;
- AOE — резина, которая используется на машинах от «Audi». Еще один немец, что еще раз показывает, что технология преимущественно задействована для автомобилей премиум-класса.

Существуют и другие маркировки подобной технологии, но названы только популярные, потому что другие обозначения встречаются гораздо реже.
Маркировка шин Runflat
В России нет дорог, в России есть расстояния между ямами.
Шуточно о важном, ваш ШИНСЕРВИС

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...