Наверх
Герои

Поодиночке переворачивать мир

Лучшие работы очередного этапа всероссийского конкурса "Я — Созидатель"
08.07.2020
Экспертное жюри всероссийского конкурса авторских работ "Я — Созидатель" определило победителей первого этапа 2020 года. Среди победивших героев публикаций есть слепые активисты, путешествующие по всему миру, многодетная семья, воспитывающая 13 приемных детей и другие созидатели, благодаря которым мир становится чуточку добрее
Победители в категории "Новое"
Как перевернуть мир, если ты его не видишь 


Автор: Дарья Андреева
Номинация: Текст
Созидатели: Олег Колпащиков, Михаил Войцеховский
Место: Свердловская область, Екатеринбург
Из архива АНО "Белая трость"
История про движение активных инвалидов по зрению «Белая трость», которое придумали Олег Колпащиков и Михаил Войцеховский. День из жизни каждого из героев, где фестивали творчества детей с инвалидностью, а после лекции “Инвалидность и сексуальность”, еще йога и тренинг по культуре речи для наркозависимых.
Олег Колпащиков, основатель движения:
— Когда ты приходишь к спонсору и говоришь: «Мы все вложились в то, что делаем», а не «Ребята, дайте денег покататься», он видит, что ты можешь работать. На наш конгресс у нас 720 человек из 30 стран прилетели, сами же все оплачивали. Главное, не давать инвалидам расслабляться. Денег, пособий будет все больше и больше.
Добрая идея, которая нашла отклик и превратилась в целое движение. Если Олег Колпащиков – это ледокол, громящий всё на своем пути, то Михаил – это океан. Умиротворённый, меняющий форму и адаптирующийся. Отличный тандем, чтобы перевернуть мир, не видя его. 
Автор: Дмитрий Часовитин
Номинация: Фото
Созидатель: Олеся Ларионова
Место: Свердловская область
Фотография: Дмитрий Чусовитин
Фотопроект о волонтерстве за пределами крупных городов. О решении “помогать”, возможностях безвозмездно приносить пользу и корыстных целях многих волонтеров. О псевдо-добровольцах и сложностях, возникших из-за пандемии. Разговор о добре ради добра. 
Олеся, волонтер в Среднеуральске:
— Все эти официальные организации, большие проекты и их участники создают больше шума, чем дела. Я искренне придерживаюсь мнения: творишь добро — твори его молча. Разве не в этом смысл? Зачем со всех сторон кричать о том, что ты волонтер? Разве ты сможешь этим помочь большему количеству нуждающихся? Зачем тратить средства проекта на футболки, кепки, эмблемы для волонтеров, когда эти средства можно направить на реальную помощь конкретным людям.
Авторы: Андрей Затирко, Артём Стромилов, Ольга Попова, Анна Гнедкова
Номинация: Мультимедиа
Созидатель: Рустам Байраков
Место: Забайкальский край, Чита

Случайный разговор с бабушкой на перекрестке привел Рустама к жизни, неразрывно связанной с детским домом. Сначала он стал тренером по боксу в организации, позже опекуном троих мальчишек, а сейчас проводит совместные тренировки городских ребят и детей, оставшихся без родителей. Он одновременно и старший брат, и строгий отец, и добрый друг для местами трудных подростков. Понимающий их, и всеми своими действиями направляющий на верный путь, меняющий этим жизнь целого детского дома. 
Рустам Байраков, тренер по боксу в детском доме, опекун:

— Моя мечта, чтобы вся молодежь, трудновоспитуемая, мена окружила, и мы вместе создавали что-то глобальное…. Если мы этим детям не даем поддержку, они ничего делать и не будут. Мы должны их заряжать этими идеями, двигать, вовлекать, чтобы что-то зарождалось. 
Победители в категории "Опубликованное"
Автор: Дарья Менделеева
Номинация: Текст
Созидатель: Никита Полудо
Место: Москва
Фотография: Павел Смертин
Когда повару Никите Полудо удалили желудок, он прошел через шесть курсов химиотерапии, параллельно интересуясь вопросом питания после лечения и операций. Никита понял, что людям, прошедшим тот же опыт, это будет полезно, и вскоре дал жизнь сайту “Онкодиета”.
Вопрос питания для онкобольных сложный и требует профессионального взгляда. С некоторыми из врачей, предоставляющих материалы для сайта «Онкодиета», Никита сейчас состоит в переписке. Тех, кого не знает лично, тщательно проверяет поисковиком. В перспективе – личные блоги врачей с вопросами и ответами.
Никита Полудо, основатель сайта “Онкодиета”:
— Я думал, что теперь всю жизнь придётся есть протертое. И вдруг через несколько дней после операции врачи разрешили омлет. Оказалось, даже с моим диагнозом можно есть любимую еду. В итоге как я был гурманом, так им и остался.
Автор: Денис Каминев
Номинация: Фото
Созидатель: Георгий Эдельштейн
Место: Костромская область
Фотография: Денис Каминев
Георгий, герой материала, дал вторую жизнь Церкви Воскресения Христова в селе Карабаново Костромской области. Он служит и занимается восстановлением храмов фактически с момента рукоположения в 1979 году. Автору довелось пообщаться с политологом, реставратором, фотографом, литовским политиком — и все это у отца Георгия на кухне. Вышла фотоистория про большого внутренне человека, готового делиться и помогать. Про реалии его жизни, дом, церковь и прихожан.
«Мир Эдельштейна» существует в гармонии с окружающими его реалиями. Людей и жизнь вокруг себя Отец Георгий меняет в лучшую сторону. Поможет сделать крышу в местной школе, построить часовню, подскажет советом и наставлением любому, кому это потребуется. 
Отец Георгий Эдельштейн:
— Для меня все — христиане: католики, протестанты, православные. Я, наверное, плохой христианин… В Евангелии сказано: “Любите врагов ваших“, а я своих вовсе не люблю. Мне не хочется, чтобы мои друзья, приятели этих врагов любили.
Автор: Альфия Ильясова
Номинация: Мультимедиа
Созидатели: Люзия и Фанис Ахмитвалиевы
Место: Республика Башкортостан
16 детей, 13 из которых приемные, уже 4 внука и 2 внучки, таким богатством могут похвастаться Люзия и Фанис Ахмитвалиевы из Шаранского района Башкортостана.
Семья Ахмитвалиевых брала ребят из детских домов на несколько дней. Такая форма называется гостевой режим. Однако получалось, что дети оставались у них навсегда. Собрать всех вместе получается не всегда, старшие дети живут отдельно. Дети в этой семье знают, что они приемные. Люзию и Фаниса они ласково называют мамой и папой.
Эта семья за годы научилась находить с детьми контакт, а те считают их лучшими родителями. История не без трудностей, иногда их приходится решать со специалистами, но самое грустное, что может сделать опекун — предать ребенка и через полгода, не справившись, вернуть его обратно в детский дом, считают Люзия и Фанис. Эти дети нуждаются в любви и внимании, а Ахмитвалиевы помогают в этом и говорят, что возьмут еще детей, так как силы и возможности есть.

Люзия Ахмитвалиева:
— Обманщики. Сел и начал плакать. Мы в тот момент, не подумали, почему у ребенка такая реакция произошла, почему мы обманщики? Почему это все произошло. Разговаривая мы поняли, что дети не хотят уезжать. У них были недовольные лица, они угрюмые. Всю дорогу не разговаривали, на контакт не шли. Приехали в опеку, сказали, что дети не хотят уезжать. На что там специалисты сказали, ну я не знаю, как это дети за неделю могут привыкли. Если захотите, можем оформлять в опекуны. Мы не можем предать и обратно отдать.
Как принять участие в конкурсе?
Новый этап конкурса начался 5 июля 2020 года. Прислать свои истории о невероятных героях можно до 15 сентября. Подробности о номинациях и о том, как подать заявку, можно узнать на сайте «Я — Созидатель» и в соцсетях: Вконтакте и Facebook
Конкурс «Я - Созидатель» был придуман и основан Фондом «Начинание» и командой журнала «Русский репортер» в 2018 году. Победителями каждого этапа становятся шесть авторов и шесть героев их материалов. В 2020 году конкурс проходит при поддержке Фонда президентских грантов.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...