Наверх
Репортажи

Разморозка

Владимир Пташник об открытии летнего страйкбольного сезона
18.04.2018
Все жаждут весны и тёплой погоды, но больше всех - страйкболисты
14 апреля на полигоне "ПВО" состоялось открытие летнего страйкбольного сезона. Было холодно, но около 60 морозоустойчивых мужей и дев таки нашли в себе силы выбраться из тёплых кроватей утром в воскресенье.
Парковка возле того самого полигона "ПВО". Всё что ниже сгоревшего КПП - игровая зона. Каждая страйкбольная игра согласованна с местной администрацией и органами правопорядка - чтобы потом не объяснять, что ребята с автоматами не террористы, а законопослушные граждане с интересным хобби.
По парковке бодро ходили люди с оружием и в форме - все в предвкушении обсуждали предстоящую игру, да и просто радовались встречи со старыми знакомыми - страйкбол игра друзей.
Организаторы перед началом игры поделил всех на две равные команды: жёлтых и зелёных. Задача перед каждой командой стояла простая: найти на полигоне два таймера и удерживать их как можно дольше. Кто дольше контролировал оба таймера, тот и победил.
Недавно страйкбол официально стал видом спорта, только спорт это сезонный
Главной задачей в страйкболе является поражение игрока противоборствующей команды 6 миллиметровым пластиковым шариком из реплики настоящего огнестрельного оружия. Но у эти реплик есть одно существенное ограничение - в отрицательную температуру они быстро ломаются или не работают вообще.
Зимой люди не перестают играть в страйкбол. Они уходят на закрытые отапливаемые площадки - CQB-полигоны, где все бои происходят в закрытых помещениях и на коротких дистанциях. Но ведь это не заменит широту русских полей, не так ли?
Вежливый молодой человек указывает дорогу к месту проведения игры. Все игровые полигоны расположены на определённом расстоянии от жилой зоны - чтобы исключить попадание на полигон людей без защитной экипировки. Безопасность наше всё.
Я был в команде зелёных. Как только был дан старт игре, наш бравый Гринпис быстро захватил один из таймеров - он был среди разрушенных ангаров. Второй так же ыбл вскоре найден - он лежал на дороге недалеко от тех самых ангаров. Но подобраться к нему мы не могли вплоть до середины игры - зона вокруг таймера отлично простреливалась из опушки леса, да и первый таймер тоже надо было оборонять - за всю игру он несколько раз переходил из рук в руки.
Если в тебя попали, то ты считаешься убитым:  поднимаешь красную ленту и идёшь в "мертвяк" - зону возрождения. В страйкболе не лезут сильно на рожон -шарик больно бьёт по незащищённым частям тела, а "мертвяк" отнюдь не в шаговой доступности. Зато там можно отдохнуть, попить воды, пополнить боезапас и продумать план мести вместе с другими "павшими" товарищами. 
Чтобы описать всё то, что произошло со мной за 4 часа непрерывной игры не буду - иначе репортаж превратится в лонгрид. Но поверьте, было весело: от скоротечных перестрелок в той самой опушке леса, до штурма и удержания здания, из которого мы потом просто не давали жёлтым добраться до столь необходимых для победы таймеров. 
А это я на игре. Суть страйкбола не в самой игре, а в красивых фоточках. Смиритесь и не стройте надежд.
Как итог наша команда победила со счётом 15:255 на одном таймере и 122:147 на втором, но главное, что каждый получил свой заряд бодрости и веселья на всю следующую неделю. А в конце недели новая игра, новые победы!
Если зависимы от соцсетей, то знайте - в мертвяке хорошо ловит интернет. Проверено.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...