Наверх
Репортажи

Загадочный дом на Пароходской

Ворота на Пароходской, 24 не закрываются весь день.

16.09.2018
Ворота на Пароходской, 24 не закрываются весь день.В них постоянно кто-то заходит — то мамы с детьми, то подростки или взрослые мужчины. За воротами звучит смех, удары молотка и равномерный шорох наждачной бумаги, которой шлифуют дерево.

— Прислушайтесь, под это можно записать рэп, — говорит Маргарита Каурова и сразу начинает импровизировать. — Мы любим Тюмень, спасаем старинный дом, наличники шкурим, йоу-йоу-йоу.

И снова вся компания, собравшаяся на «Том Сойер фест», начинает хохотать. Впрочем, не отрываясь от работы. Напомню, что участники этого фестиваля решили бескорыстно помочь в восстановлении фасада старинного дома Натальи Бронниковой. А Маргарита — одна из организаторов фестиваля.

Прямо сейчас мы принялись шкурить наличники под номером 3 и 5. Прежде чем снять — их подписали, чтобы не перепутать и вернуть на место. Мне для работы достался большой деревянный цветок, украшающий пятый наличник. Рядом со мной трудится целая команда, а руководит всем студент-архитектор Владимир Кисарев.
— Владимир, ты говорил, что по наличникам можно понять, что за человек живет в доме. А мне ничего не понятно… — признаюсь я, разглядывая цветок.

— Эти наличники не слишком «говорящие», но и в них есть своя тайна, — рассказывает Владимир. — Вот цветок — символ земли, располагается у него сверху. А солнечные лучи — снизу. Это наличник наоборот — перевернутый. Мы сейчас пытаемся разгадать, что это значит.

Выясняется, что ребята готовы провести целое исследование, посвященное наличникам, подключили даже краеведов.

— Ну, а что если первые жильцы просто решили сделать что-нибудь оригинальное? Или даже просто ошиблись?

Владимир отвлекается от работы и смотрит на меня с улыбкой.

— Нет, будь уверена, раньше люди ничего не делали просто так.

А на огороде, неподалеку, трудится Наталья Бронникова. Собрав свежий зеленый лук и огурцы, она настойчиво предлагает их нам.

— Ребята, вы отдохните, перекусите, — просит Наталья. — А может быть, с собой вам зелень собрать? Давайте в пакетик сложу?

Наталья — щедрая хозяйка, почти полностью отдала домик под нужды «Том Сойера». Здесь мы храним свои вещи, строительные материалы, есть у нас в доме и стол, чтобы перекусить. Обычно мы сидим рядом с печкой — она старинная, построена вместе с домом. И очень уютная. А на столе всегда есть что-нибудь из свежего огородного урожая.

Когда фотокор делает очередной снимок хозяйки дома — пригодится для материала — та подходит к нам и говорит:

— Ну, разве это справедливо, работаете вы, а снимают меня? И кушать никто не идет.
Впрочем, оторваться от работы нам все-таки пришлось. В этот день на улице обещали бурю, которая на нашу удачу обернулась простым ливнем. Как только дождь бьет нас первыми каплями, Володя командует:

— Наличники! Сначала заносим наличники!

Так и сделали, и сами успели спрятаться до того, как ливень хлынул в полную силу. Дом нас встретил глухой темнотой — электричество отключили по всей улице — и мерным стуком капель по крыше. Поэтому мы зажгли фонарики на наших телефонах. И устроили ужин при фонарях.

— У нас арбуз есть, — говорит Маргарита. — Садитесь за стол, кушать будем.

Как только каждый получил свою порцию, Маргарита рассказала о дальнейших планах «Том Сойер феста».

— Думаем мы над двумя домами, за которые примемся в следующий раз. У одного из них хозяйка в Оренбурге, но она всеми руками за то, чтобы мы за него взялись, — рассказывает Маргарита. — А второй это дом-памятник на Камышинской. Он горел, и теперь его сдают за 200 рублей в год, но с условием восстановления. Сейчас зачитаю новость про это: дом с филигранными пилястрами.

Мы с ребятами переглядываемся, а Маргарита сразу же бросает вопросительный взгляд на Владимира. Остальные тоже смотрят на него выжидательно. Владимир в эту напряженную паузу дожевывает арбуз и, наконец, говорит:

— Я предполагаю, что филигранные тут в смысле искусные, тонкой работы, а вот пилястры это полуколонны, — он показывает их форму в воздухе руками.

Мы пытаемся представить, как это — дом с колоннами искусной работы.

— А внутри там представьте как красиво, — воодушевленно добавляет Владимир и его глаза горят то ли азартом, то ли просто отражением фонариков. — Мы могли бы первыми в «Том Сойер фесте» восстановить дом полностью, весь интерьер изнутри. Пригласить экспертов, позвать еще больше волонтеров…

— Да ведь для этого нужно будет выиграть торги, — сомневаемся мы.

— Выиграем!

— И найти профессиональных реставраторов.

— Найдем!

Так, за арбузом и амбициозными мечтами, мы провели этот вечер. А буквально на следующий день ребята сделали находку. Сняв мезонин, обнаружили кусочек газеты. Видимо, ей раньше оклеивали стены. Газета эта сообщает новости еще дореволюционные. Рассказывает о событиях с полей Первой мировой войны. Сейчас ребята пытаются определить ее редакцию. Это может быть «Eрмак» или «Сибирская торговля», но ни номер газеты, ни дата выхода — пока неизвестны. Eще одна небольшая загадка старинного дома на Пароходской.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...