Наверх
Фото с места

Великден. Пасхальная ночь в морском храме

Крестный ход и пасхальная литургия в варненской церкви Святого Николая Чудотворца
03.05.2017
Великден, Воскресение Христово, Пасха самый почитаемый праздник в православной Болгарии. Встречают Великден крестным ходом  и торжественной литургией. Точно в полночь была произнесена долгожданная фраза «Христос Воскресе!». На что надо отвечать «Воизтина воскресе!».
Верующие несут из храма свечи зажжённые от Благодатного огня. В Варне 12 православных церквей. Самые известные - Кафедральный собор Успения Богоматери, церкви Архангела Михаила и Параскевы-Пятницы. Этот фоторепортаж сделан в  церкви Святого Николая Чудотворца.
Церковь Святого Николая Чудотворца, Храм "Свети Николай Чудотворец" – православный храм, расположенный в центре Варны, в пешеходной зоне бульваре Князя Бориса I. 

Церковь Святого Николая Чудотворца в Варне была возведена в 1859-1865 годах на пожертвования купца Николау Параскевы. Во время плавания из Варны в Одессу корабль, на котором находился Николау Параскева, попал в страшный шторм. Купец начал истово молиться Святому Николаю Угоднику, и поклялся, что если не утонет, то построит храм в честь небесного покровителя моряков, рыбаков, странствующих и путешествующих. Вернувшись живым и невредимым, Николау Параскева завещал на строительство храма громадную по тем временам сумму - 50 тысяч рублей золотом.
Первоначально храм относился к греческой православной церкви. 3 июня 1906 года активисты общества «Родолюбец», не позволили греческому владыке Неофиту продолжать службу. 9 июня в церкви Святого Николая Чудотворца была отслужена первая литургия по канонам болгарской православной церкви.
Храм во имя Николая Чудотворца считается морским храмом с 1927 года, когда два болгарских капитана освятили у Гроба Господнего в Иерусалиме одну из храмовых икон. После возвращения иконы на место храм был записан в церковных книгах как морской храм — единственный в Болгарии.
В этом храме до 9 сентября 1944 моряки и курсанты Военно-морского училища давали военную присягу. Осенью 2000 года по идее судового механика Димитра Стайкова и при содействии администрации Варненского порта у входа в храм установили корабельный якорь. Его сняли с корабля "Богдан" перед тем, как разобрать его на металлолом.
В 1927 году одна из икон церкви Святого Николая Чудотворца была освящена в Иерусалиме у Гроба Господня. После возвращения этой иконы в Болгарию, в церковных книгах храм был записан как морской. Церковь Святого Николая Чудотворца в Варне является единственным морским храмом в Болгарии.
Вплоть до 1961 года стены храма были покрыты лишь белой штукатуркой, затем были расписаны болгарскими художниками Николой Кожухаровым, Димитром Гюдженовым, Петром Джамджиевым и Петром Михайловым. Одним из сюжетов является даритель, держащий в руках миниатюрный храм и передающий его Николаю Чудотворцу.
В церкви хранятся частицы мощей Святого Николая Чудотворца, а также нескольких русских святых. Среди них - частицы мощей Святого праведного воина Федора Ушакова (1745-1817). В 2004 году Русская Православная церковь причислила его к лику святых. 31 июля 2005 года, в память о победе русского флота над турками у мыса Калиакра, частицы мощей Святого воина Федора Ушакова были привезены из российского города Ярославль и переданы в дар варненской морской церкви.
Как и в России в храме освящают крашенные яйца. Творожную Пасху в Болгарии не готовят. А вместо куличей пекут обрядовый хлеб погача и козунак – сдобный плетеный хлеб с изюмом, цукатами, локумом.
В народной мифологии Великден трансформировался в Деда Великдена. Это седобородый старик, явившийся к молодому  отцу, у которого злой колдун хотел отнять детей. Кроме того колдун запер Весну в пещере и природа никак не расцветала. Дед Великден дал отцу красное яйцо, от вида которого колдун рассыпался в прах, а Весна вырвалась на волю. Деревья зазеленели, птицы запели и всё живое воскресло к новой жизни.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...