Наверх
Заметки

Война памятников

Памятники - олицетворение культа, который не мыслим без искренней веры большинства.
13.03.2017
Снесенные памятники всегда возвращаются, поэтому нет ничего удивительного в том, что Николай Александрович вернулся через сто лет, в образе святого. 
Культ его никогда не достигнет прижизненного, но разрушенные памятники романовской эпохи уже возвращаются. Проводниками и последователями идей святости романовской России очень часто являются в том числе потомками тех, кто разрушил Российскую империю. Настоящие отпрыски аристократических родов ведут себя скромнее в почитании и пропаганде собственного происхождения, нежели те, кто к аристократизму никакого отношения не имеет. Можно вспомнить мудрую поговорку на этот счет, но это не так уж и важно, кто возвращает снесенные памятники. Важно, что они уже есть, 
их будет больше, а значит и накал общественной дискуссии тоже, даже если она в определенной степени управляема государственными структурами и пиар-технологами.

То же и самое происходит с памятью о Сталине. Хрущев, убрав его монументы, 
нанес колоссальную травму Советскому народу так же, как и революция ударила 
по русско-европейской аристократии. Они обязательно вернутся и уже возвращаются. Памятники - олицетворение культа, который не мыслим без искренней веры большинства. Когда эту веру быстро сворачивают, не дав пережить и переосмыслить, 
то наступают фантомные исторические боли, которые могут длиться сто лет или даже больше. Наша страна, цивилизация постоянно пребывает в таком состоянии. 
Возможно поэтому, можно быть категорически против Ельцин-центра, но не желать возвращения Ельцина. Логика, может быть, не всем сразу понятна, но если снести памятник Ельцину, который дорог некоторым согражданам, то он обязательно вернется, вместе с духом своей эпохи. Возвращения этой эпохи не хочет большинство россиян. Может быть, тогда не сносить, чтобы больше не возвращался Борис Николаевич?
У нас сложная история, а значит и общество, много взглядов, идеологий, конфессий и т.д. и если не будем договариваться и переосмыслять общую историю, то она нас переосмыслит, прогнав по второму кругу. 
Яростно утверждающие, что от революции 17-го года было только зло, забывают упомянуть про завоевания Октября, а они были. Большевики и коммунисты реализовали очень много царских планов, которые были невозможны при царе, как бы это парадоксально не звучало. Современные красные в свою очередь клеймят условный царизм, иногда приезжая на экскурсии в Государственный Эрмитаж Петербурга, 
также пользуясь другим наследием самодержавия. Советские парады - это улучшенная версия имперских, доведенные до грандиозной формы, архитектура, стиль в искусстве, театр и бесчисленные музеи с идеально европейским искусством, всеобщее образование, доступ к таким благам и богатствам, которые недоступны для большинства жителей ЕС и США. И если бы не революция, то многое, к чему советские люди привыкли с детства было бы им недоступно в принципе. Кто готов жить в обществе, где есть родовая аристократия, которую никогда не уничтожали. Не являясь аристократом? Или кто-то захотел им быть?
В нашем государстве достаточно организаций, комитетов, ведомств, занимающихся историческим наследием и некоторым проектированием будущего, но, к сожалению, 
нет тех, кто примирял бы разные мнения, вырабатывая общую тактику и стратегию. 
Есть клубы, дискуссионные пространства, но это уровень не общественной дискуссии, 
и не конкретных сообществ, желающих, чтобы будущее было немного больше их цвета, 
а реально работающего министерства или комитета по государственной идеологии, 
с реальными возможностями регулирования общественных отношений.

Иначе может начаться война вернувшихся памятников. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...