Наверх
Герои

"ВСЕ БЫЛО КРУТО: ЭЙФОРИЯ, ДЕНЬГИ, СЕКС"

12.01.2023
Егор Михайлов, оператор-постановщик, о том, как взять камеру и начать снимать все: от «пьяных» влогов до авторского кино
В школе ты был активным и открытым подростком или закрытым, стеснительным?
Я не был закрытым, со всеми общался. Все что, я делал тогда — пил и играл в компьютер. Это были мои развлечения. Но в какой-то момент я понял, что пить прикольнее, чем играть в компьютер и стал только пить. Сложно быть закрытым, когда ты сильно любишь пить, потому что этим заниматься нужно с кем-то, иначе скучно. Кстати, на курсы химии я и мои друзья часто приходили пьяными, наВ школе ты был активным и открытым подростком или более закрытым, стеснительным?

Но это не мешало тебе хорошо учиться?
Да, удивительно, но я действительно закончил лицей при МИФИ с достойными оценками, особенно по русскому языку и информационным технологиям.

Ты поступил в институт после окончания лицея?
В 11 классе я готовился к ЕГЭ и собирался поступать по целевому направлению в МИФИ. За три месяца до ЕГЭ мне сказали, что я буду сдавать не информатику, а физику, по которой у меня был средний балл 1,5 из 5. Казалось бы — нельзя получить меньше двух, но я смог. В общем, я понадеялся на целевое, но в итоге с моими отрицательными результатами ЕГЭ по физике и математике меня не взяли в МИФИ. Но зато взяли в МИРЭА.

Есть ли у тебя высшее образование?
Нет. Меня отчислили в самом начале четвертого курса, то есть около года назад. Пытались отчислить меня и раньше, потому что перестал ходить я уже со второго, когда начал снимать.
Как ты пришел к съемкам? 
Первое видео я снял в лицее на кассетную камеру. Тогда я активно смотрел тревел-блогеров и хотел путешествовать и снимать все свои приключения. Я думал, что это идеальная формула жизни - путешествуешь, снимаешь и получаешь деньги за то, что путешествуешь. Мне подарили Sony Alpha A6000 с китовым объективом, и на нее я начал снимать влоги и  всякие мероприятия, собрания, поездки - весь студенческий движняк. К концу первого курса я понял, что мне нравится снимать, но снимать мероприятия это явно не то, что мне нужно. Я перешел в творчество, но это не были еще идейные проекты. Я снимал те же гулянки с друзьями, но уже с более клиповым подходом. На втором курсе меня заметил рэпер по имени Бато, он увидел мое видео для Лизы Боровиковой, она же - Лил Бу. Ему понравилась моя работа, и он предложил снять для его первого альбома тизер.

Это был твой первый коммерческий проект?
Нет, но как раз через  Бато был первый. После нашей коллаборации с Батор, его знакомый попросил меня снять сниппет. Я тогда получил за ролик 10 тысяч рублей и вообще перестал ходить в универ.

Ты никогда не хотел получить операторское образование?
Когда впервые поднялся вопрос о моем отчислении, я подумал о том, чтобы перепоступить во ВГИК или в ГИТР. Но у меня были друзья, которые там учились. И по факту необходимого опыта для реальной работы институт им не дал. Самое полезное в образовании - это знакомства и люди, с которыми ты возьмешься за руки и дальше пойдешь. Никакое кинообразование не сравнится с тем количеством опыта, которое ты получаешь на съемочной площадке.  Теоретическая база также важна, но ее можно найти в открытых источниках и на той же площадке. Я, например, в начале много ходил к другим известным операторам на проекты и смотрел, как они работают с камерой, со светом, с композицией, анализировал их работу с режиссерами, продюсерами и художественным цехом. Ты как губка это впитываешь, применяешь потом на своих съемках, но что-то и отбрасываешь или перерабатываешь. А из ВУЗа ты выходишь все еще зеленым человеком, потому что все, где ты обитал, это определенный круг людей - твоих одногруппников. Приходя на площадку - ты смотришь на людей, которые уже состоялись в профессии. И не только смотришь или слушаешь их лекции, а видишь все в действии. Для многих агентств и лейблов твой опыт работы на площадке более ценен, чем твой диплом.
Ты работал в агентстве?
Да. После работы с Бато меня позвали работать в тиктокерское агентство. Нашли через каких-то знакомых и написали в директ. Предложили солидную зарплату. Я не мог не согласиться, учитывая, что до этого я не зарабатывал вообще.

По твоим работам видно, что тебе важна идейность проекта, за который ты берешься. Было ли тебе действительно интересно работать с тиктокерами или ты согласился ради денег?
Конечно, это не было творческой работой, которая давала бы тебе вдохновение как те же авторские проекты. Ты просто приходил, ставил камеру на штатив, ставил один светодиод красный, второй - синий и нажимал на кнопки плей/стоп. И все. Все тиктокеры были в восторге. Из плюсов работы - вы тусуетесь большой компанией, а это всегда весело. С одной стороны, зарабатываете деньги, ведь это пользуется спросом, а с другой - просто дурачитесь. 

Насколько мне известно, тебя уволили из этого агентства. Так ли это?
Да, такое действительно было.

Почему это произошло?
Вообще агентство представляло собой дочерку одной крупной компании, поэтому это был больше эксперимент, чем намек на серьезный продукт. Спустя год существования агентства    - оно, насколько мне известно, закрылось полностью, сейчас его не существует. Девушка, с которой у нас закрутились тогда отношения, была одним из основателей этого агентства. Но, к сожалению, отношения оказались крайне тяжелыми, потому что мы были очень разными людьми. Поначалу все было круто: эйфория, деньги, секс. Но я на тот момент уже несколько лет не пил, наркотики не употреблял вообще никогда, а вот моя женщина вела весьма разгульный образ жизни. Тогда я этого не замечал, потому что меня ослепили все вышеперечисленные удовольствия. В общем не буду вдаваться в подробности, но из-за разного ритма жизни и в целом разных целей мы разошлись. Уволили меня как раз во время нашей работы над клипом. Мы тогда собрали большую команду и делали первые шаги в сторону серьезного производства, а не баловства. Но в процессе мы с ней поругались, и меня уволили.

Ты успел много с кем поработать. И, кажется, всегда находил работу только через знакомства?
Да. Почти всегда. В медиа тусовке это ведь самый популярный способ. Вот даже после увольнения, начал работать с ребятами, с которыми в детстве в одном дворе играли. С ними же снимали для Mosquita клип «To bless» на Эльбрусе, он собрал порядка 250 тыс просмотров. Единственный раз, когда я отправлял резюме в поиске работы, это в 2019 году дизайнеру Антону Лисину на почту. Но мне ответили только через год. 

Что ответили?
Что рады были бы посотрудничать по бартеру. На этом и сошлись. Я для них снимал, а они дарили мне одежду. До сих пор ношу. 
На CPLUS ты тоже попал по связям?
Да, знакомый пригласил снять два выступления Майота, который был подписан на CPLUS. Они посмотрели на результат отснятых концертов и предложили поработать на них.

На лейбле ты занимался репортажами, снимал влоги или работал над клипами?
Меня звали туда снимать и влоги, и клипы, и бэкстейджи, и сниппеты. Мы снимали все подряд. ТЗ как такового не было, но всегда нужно было создавать какой-то материал для лайфстайл роликов.

Почему ты перестал работать с лейблом?
Первые два месяца было прикольно, но потом начались конфликты. Я начал ссориться с продюсерами и креативным директором. Мне не нравилось, что в итоге делали с моими материалами. Последней каплей стало минутное видео с Кьюджеем, которое я выложил к себе в инстаграм (принадлежит компании «Meta», признанной экстремистской организацией в РФ) . Тогда мне сказали, что без согласования с лейблом я не могу выкладывать их артистов. Хотя никакого договора или официального документа у нас заключено с ними не было. 

Сколько ты зарабатывал на CPLUS?
Не уверен, что это можно афишировать. 

Что ты понял, поработав на агентства и лейблы?
Я понял, что не работать это моя работа. Шучу. На самом деле в агентствах ничего такого нет. Большинство из них выступают в качестве представителей и защитников твоих интересов: они просто за тебя пишут заказчикам, когда ты свободен и какой у тебя гонорар, а также забирают на себя всю бумажную волокиту. С лейблами, например, сложнее, потому что там меньше свободы. Я думаю, что фриланс мне куда ближе.
Сейчас ты являешься основателем продакшена «Гора»?
Да, я и мой друг решили вкладываться в свой собственный проект. На самом деле сложно назвать это продакшеном, потому что у нас нет ИП или ООО. Скорее это творческое объединение, которое занимается производством видеоконтента. Кстати, логотип «Горы» сделан в студии Артемия Лебедева.

Что вы снимаете?
Абсолютно разные форматы и направления. Это может быть и реклама, и клип, и видео для блогеров, и даже короткий метр. Более того, мы работаем как на платной основе, так и над некоммерческими предложениями, но для этого должны быть определенные условия

Тебе достаточно хорошего сценария для того, чтобы взять некоммерческий проект?
Да. Еще важную роль играет бюджет, потому что, например, с художкой работать очень сложно. Когда у тебя вообще нет денег, каким бы хорошим ни был сценарий, слепить из него по визуалу что-то достойное не получится.
Какими были основные этапы создания фильма «Мира ради бога»?
Изначально мне написала студентка 3 курса ВШЭ в директ. Я не очень серьезно это воспринял и про себя подумал: «опять студенты что-то предлагают». Но ей удалось зацепить меня как раз сценарием. Я показал его ребятам с «Горы», и мы начали подготовку. Препродакшн начался с поиска локаций. Если находили что-то подходящее - делали раскадровку и сразу же прешутили, придумывали схемы света уже в процессе. Заранее также обговорили цветовую палитру и цветокоррекцию, хотя обычно это обсуждается, когда уже есть отснятый материал на руках. Снимали две смены по 24 часа через день. Съемки проходили на Китай-городе в одном доме, но в двух локациях - подъезд и сама квартира. Был полный ад. Проблем с жителями дома, в котором мы снимали, было очень много.

Вы брали оборудование в аренду или снимали на свое?
Брали в аренду, но все самое бюджетное.

А какие еще были расходы?
У нас было три категории расходов: свет, камера (мы снимали на Алексу) и услуги механика. Везде договаривались о максимальной скидке. Рентал, в котором брали камеру, предоставил нам скидку, но бюджета все равно не хватало. Я им написал, мол, ребят, нам денег все равно не хватает. В итоге они нам скинули обновленную смету с еще одной скидкой. Свет наполовину пробили бесплатно. Механик тоже вышел в смены за минимальные деньги, мне даже стыдно было перед ним.
Почему было стыдно?
Мне было стыдно вообще перед всеми. Если первый день съемок был более или менее продуктивный, то на второй день начались разборки. Мы снимали в подъезде составом в 30 человек. Разобрали местные плафоны, выкрутили лампочки, вставили свои астеровские киношные, поставили лайтматики, камеры, штативы. Соседям, разумеется, это очень не понравилось. За два дня съемок приехало четыре снаряда полиции. Те вставали каждый раз на нашу сторону, объясняя, что мы все делаем по закону. Но вот плафоны пришлось все-таки вернуть обратно.

И как вы справились со светом?
Хороший вопрос, но по факту - никак. Что-то залетало с окна, что-то от подъездных ламп, которые были в разной температуре. Местами пытались астерами подрабатывать, потому что большой свет ставить возможности не было. На мой взгляд, вышел отвратительный максимально грязный свет, который не смогли вытянуть и цветокоррекцией. Фильм в целом по визуалу получился красивый, но сцены в подъезде неосмотрибельны.

Это твой первый фильм?
Да, как для меня, так и для режиссера. Учитывая наш бюджет, я считаю, что получился неплохой результат.
Ты много смотришь кино? 
Если честно, в последнее время я смотрю нетфликс. Нетфликс вредно смотреть, потому что это фастфуд или попкорн в плане визуализации кино, сериалов и так далее. Это несерьезная коммерческая картинка, которая затягивает и вызывает привыкание. 

Есть режиссер, картинка которого тебе очень нравится?
У Тарковского приятно то, что все кино хорошо снято. У Звягинцева тоже очень классная картинка. Также изучаю кино Гаспара Ноэ и Ларса Фон Триера. Еще мне нравился когда-то Быков, но сейчас уже кажется, что каждый его фильм про одно и то же.

Есть ощущение, когда включаешь его кино, что смотришь Балабанова?
Так и есть, как минимум «Дурак» посвящен творчеству Балабанова. 

Фильм, который ты пересматривал больше всего?
Грязь. И я даже не помню его режиссера.

Назови три лучших клипа
Одна из лучших визуальных работ Paolo Nutini - Iron Sky. Это даже больше похоже на короткий метр, он длится около 8 минут, но картинка очень залипательная. 
Из недавних очень понравился клип Каньи Веста —Heaven and Hell. Но проблема всех современных клипов в том, что все ориентируются на референсы. А референсы и тритменты это, с одной стороны, меньший эксперимент, с другой — уверенность в отснятой сцене. Тем не менее, Каньи всегда делает стильно, пусть и многие кадры уже пережеваны. В клипе постоянно есть отсылки на кучу классических произведений искусства, поэтому его и интересно смотреть. Это некоторая демонстрация выдающихся людей и их творческих заслуг, адаптированная под клип.
А из отечественного производства?
Не хочется приводить банальные примеры по типу Хаски или Масла черного тмина, потому что они, очевидно, очень классные. Пусть будет клип Олега Трофима для Сироткина — Выше домов. Он снят в Грузии, сделан очень хорошо. Просто посмотрите.
Какой ты на съемочной площадке?
На съемочной площадке обычной я злой. Но я злой не потому, что мне нравится злиться, а потому что зачастую у команды внутри нет мэтча. У нас у всех разное видение. Это минус, но в то же время и наше сильнейшее оружие.

Твои планы на будущее? 
Чем больше ты говоришь о своих планах, тем меньше из них сбывается… Если без конкретики, то планирую продолжать развиваться, учиться чему-то новому в плане операторской деятельности. И перебраться из Казахстана, в котором я временно проживаю, в более подходящую для моего ремесла страну.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...