Наверх
Интервью

А проснусь ли я завтра? 

— У меня нет дома. Я птица вольная.
19.12.2018
В современном мире люди настолько привыкли к комфорту, что имея все необходимое для жизни, а иногда даже больше, они говорят, что ощущают себя несчастными. А что вообще значит счастливая жизнь? Кто-то ответит, что это хорошая работа, красивый и большой дом, отдых где-то за границей. Но, есть люди, которым для счастья нужна всего лишь крыша над головой и теплая, человеческая еда.
Сегодня, возвращаясь с учебы, обратила внимание на мужчину, он сидел на корточках возле лавочки, на которой лежала булка хлеба, а сам он что-то искал на земле. Подойдя, я попросила его уделить мне немного времени, он охотно согласился и сел на лавочку, я села рядом с ним. Мой первый вопрос был:
– Нуждаетесь ли он в чем-нибудь?
В ответ я получила короткое «Нет».
Через пару минут я осмелилась и спросила:
– Расскажите, как вы оказались на улице?
– Образование у меня среднее, сразу после школы забрали в армию, там, на протяжении двух лет был строителем. Когда вернулся, времени на учебы совсем не было, родителей не стало, и пришлось выживать, как только мог. Потом начались проблемы со здоровьем, суставы болели так, что не мог встать с кровати. Работу потерял. А потом, сам не заметил, как оказался на улице.
–А где же ваша семья, жена, дети?
– Жил с женой и детьми, у меня их двое. Но из-за того, что постоянно был в разных городах на шабашках, контакт с ними я потерял. Мы не ссорились, а просто перестали общаться. Жене на меня, видимо, плевать. Говорят, женщина не может жить без мужа — может, у неё уже другой мужик есть. Мне всё равно.
– А как же ваши дети, где они?
– Милая, сейчас не те времена, когда дети помогают родителям. У них сейчас, наверное, свои семьи, какое им дело до меня старика. Думаю, они давно вычеркнули меня из своей жизни.
– Скажите, как выглядит ваша счастливая жизнь?
Ой, для счастья мне нужно совсем немного, крыша над головой, свой огородик и засыпать в теплой постели без мысли о том «А проснусь ли я завтра?».
– Чего бы вы пожелали людям вокруг и молодому поколению?
– В первую очередь, не повторять моих ошибок и учиться. Быть ближе к своим родителям, ценить и уважать их, ведь именно они привели нас в эту жизнь.
После я поблагодарила его за откровенный разговор, и направилась в сторону дома

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...