Наверх
Заметки

Якутские традиции: ножи, серебро и алгыс

Якутам есть чем гордиться – и чему научить весь мир
12.12.2020
Если под традициями имеется в виду нечто внешнее, то у меня есть якутский национальный костюм, который я надеваю на языковые форумы, на праздник Ысыах. Есть почти целая коллекция якутских ножей, они у нас часть национального костюма – саха издревле славились кузнецами, рассказывает Николай Павлов, языковой активист и создатель Саха-Википедии.
Понятно, что используются мною по прямому назначению – на охоте или при нарезке мерзлого мяса или строганины, ну и, конечно, ножи – символ якутского мужчины. Также нож мы иногда кладем под постель ребенка, чтобы уберечь от злых духов – такое поверье, традиция есть.

Женщины моей семьи надевают традиционные серебряные украшения.
Перед любыми значимыми событиями и во время разных церемоний обязательно произносим – иногда вслух, иногда вполголоса или даже про себя – алгыс. Это особое обращение к богу и духам. Для современных саха это иногда даже не часть религиозного ритуала (хотя есть верующие), а духовные практики – для укрепления душевных сил, собственного самосовершенствования, примирения с обстоятельствами.
Во-первых, я горд быть представителем народа саха, который в суровых условиях, когда лето знойное, но очень короткое, смог вывести особую породу крупного рогатого скота и адаптировать свое хозяйство таким образом, что животноводство кормило его круглый год вне зависимости от удачи на охоте.

Наши предки вывели также особую породу лошадей. Эти лошади могут выживать в течение 7-8 месяцев суровейшей зимы. Народ, который в таких северных широтах ведет традиционное животноводство, в мире единственный. Я рассматриваю это как вклад нашего народа в материальную культуру человечества.
Во-вторых, у нашего народа очень богатый и разнообразный фольклор, в котором есть большие, просто огромные эпосы под названием Олонхо и предания, в которых, как в Библии, сконцентрирована тысячелетняя мудрость. А это уже наш вклад в духовную культуру человечества.
В общем, в своей общественной деятельности я исхожу из того, что язык несет в себе не только функцию общения или является инструментом для обучения, но и является культурным кодом, с помощью которого человек познает себя и окружающую действительность. И поэтому каждый носитель особого языка по-своему, несколько по-иному, чем носитель другого языка, воспринимает мир. И себя в этом мире. Или, скажем, возникающие проблемы.

Думаю, и глобальные проблемы, встающие перед всем человечеством, иногда под силу решить только носителю какого-то малораспространенного языка.

Именно поэтому мы должны стараться сохранять все языки, независимо от того, являемся мы представителями малочисленного народа или насчитывающего сотни миллионов спикеров.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...