Наверх
Герои

18.04.2023
Можно не знать о личности 56-летнего Такаси Мураками, но его обложки для Канье Уэста знакомы всем фанатам хип-хопа, сумки для Louis Vuitton стали одними из популярнейших вещей бренда, а доски для скейтбордов узнают поклонники Supreme.

Глобально же, Мураками основал отдельное течение Superflat, объединившее классическую и современную японскую культуру, а свои произведения искусства превратил в масс-маркет. Теперь его выставки проводятся по всему миру, включая Версальский дворец, где до Такаси не выставлялся ни один японский художник. Кто же такой Такаси Мураками?

«Я не думаю, что фраза "big in Japan" хоть как-то описывает мое место на арт-сцене. Дело в том, что намного больше людей любят меня в Америке, чем на внутреннем рынке в Японии. В Японии я известен в некоторых узких кругах. В основном, как кто-то, кто пытается сломать традиции и дать свежего воздуха японскому искусству. Про меня лучше сказать не "big in Japan"... Я скорее символ влиятельного меньшинства».
Такаси Мураками, из интервью для журнала Harper's BAZAAR от 5 ноября 2013
В детстве художник Такаси Мураками создавал в своем воображении яркую и сказочную вселенную, полную удивительных персонажей. Когда он вырос — она стала реальностью, а придуманные им герои и сюжеты поселились в его работах. Теперь это не сказка, а огромный бизнес, и то, как художник объединяет высокое и низкое, находит персонажей в массовой культуре и создает своих, принесло ему мировую известность.
Шестидесятые — важное время для мировой культуры. Свобода, секс, наркотики, популярное искусство, желание жить и наслаждаться жизнью, а не воевать — вот основные принципы этого десятилетия. Для Японии, родины Такаси Мураками, это также было время первого экономического подъема после проигранной Второй мировой войны.
Такаси Мураками родился в японском городке Сака в 1962 году. Мать была домохозяйкой, отец — таксистом. Его семья жила бедно, а находившийся на побережье город заливало водой после каждого шторма, поэтому во время учебы в четвертом классе Мураками с родителями переехал в Токио.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...