Наверх
Герои

Надежда есть!..

11.10.2020
Я подслушал эту историю года 4 назад: мой знакомый, которому было почти 50 лет, вернулся домой после длительной (и достаточно, казалось, успешной) эмиграции и почти сразу же женился в третий раз. Насколько верным был такой опрометчивый шаг — могло, конечно, показать только время. Тем более что в окружении шептались, что знакомый на старости лет слегка сошел с ума... Сегодня, когда можно точно сказать, что всё сложилось хорошо и правильно, руки наконец дошли поведать о маленьком нюансе — короткой и долгожданной встрече, без которой ничего бы не получилось.
Поздний вечер. Слабоосвещенная улица провинциального городка, ведущая к ткацкой фабрике. В свете единственного фонаря стоит высокий мужчина. Дорогой плащ, длинный зонт и дипломат мужчины легко выдают в нем неместного. Его лицо имеет красивые, мужественные черты, хотя и несколько затертые неумолимым временем. Мужчина (назовём его Олегом) переминается с ноги на ногу, посматривает на часы, нервничает. Со стороны фабрики возвращаются домой рабочие — непохожие на Олега, в простых болоньевых куртках, почти одинаковых штанах и ботинках. Кто-то оглядывает Олега недоверчивым взглядом. Тот, щурясь, всматривается в их лица: не пропустить бы женщину, которую не видел почти двадцать пять лет!
На какую-то долю секунды мужчина отчаивается найти нужного человека, и его взгляд убегает вдаль, в сторону фабрики. И внезапно из ниоткуда прямо перед ним возникает хрупкая, невысокая, знакомая фигура. Это Надя.
На Надином лице была заметна усталость после смены, ее блестящие густые темные волосы исчертила седина. У Нади за двадцать с лишним лет появилось трое детей. Она изменилась почти вся. Кроме зеленых глаз, пожалуй: они, как и тогда, улыбались, пронзая насквозь.
— Ну здравствуй. И не сиделось тебе в своём Франкфурте? — ехидно спросила Надя.
— Я... — Олег немного замешкался от выразительности едкого взгляда, но постепенно пришел в себя. — Если честно, я пару раз приезжал сюда, пока домашние думали, что я в командировке. Никогда не понимал раньше, что родители любят в нашем городке. Серым всё казалось, безликим. И только, кажется, к сорока пяти годам до меня дошло.
— И что же дошло?
— Что они любили не места как таковые, а только в привязке к своим воспоминаниям. Знаешь, сколько фабрик в Германии? Невероятных просто, разноцветных, с такими хорошими условиями труда! А только что с этого? Работали-то мы вместе именно здесь в молодости. И не вычеркнуть теперь это из памяти.
— Ой, да это всё такое дело... Тебе кажется так. На расстоянии видится. У меня в печёнках сидят эти ткани, нитки и швейные машинки. Полжизни здесь уже оставила. Негде больше у нас в городе нормально зарабатывать. А работать где-то в нормальном месте, как ты, раз в год приезжать и вздыхать — конечно, романтично. Стареешь просто. Извини за прямоту. Ну что там у тебя?
— Слушай, в целом всё хорошо. Сын вот в адвокатской структуре крутится. Большим человеком стал, настоящий немец теперь, русский почти уже не знает. Я недавно машину сменил, ремонт почти закончил. Хочу следующим летом переехать в другой дом и махнуть на ней в Слове...
— Стоп-стоп-стоп! — грозно перебила Надежда. — И ради того, чтоб это рассказать, ты и позвал меня через столько лет?
— Ну... Конечно, нет.
— Олег, я всё вижу по глазам. Словения, машина, дом, адвокатура. Это всё тебя не радует? Но я-то здесь каким боком? Наши пути разошлись больше двадцати лет назад. Ты мой, кстати, путь представляешь вообще? На работу и с работы, вот по этой дороге. Словения, блин. Что я вообще могу тебе посоветовать?
— Знаешь, — попытался перехватить инициативу Олег, — где-то три месяца назад у меня случился сердечный приступ. Внезапно, прямо на работе. Несколько минут мне было так плохо, что я подумал: конец фильма. Пока за сердце держался, перед глазами мерещились картинки. Родные места. Детство, молодость. Друзья, родители, одноклассники. Те, кого уже нет. И те, кто еще есть. Например, ты. Меня одолел такой звериный страх: неужели я всё это больше не увижу, не успею? Как только подлечился, решил для себя, что обязательно попрошу встречи с тобой, чего бы это мне ни стоило. Потому я сегодня здесь. А ты почему?
— Потому что мы люди, Олег. Ты у нас человек серьезный. Я понимала, что если ты спрашиваешь, то значит, что случилось нешуточное, неладное. И если я единственный человек, который может тебе помочь, то не смогла бы себе простить отказ.
— В другой раз я не хотел бы тебя тревожить, но когда понял, что мне некому об этом всём рассказать... На моих бывших жен и надежды не было, конечно, но вот когда меня не понял и сын... Это мрак. 
— Вся его жизнь прошла в Германии, какой же ностальгии от него можно было ждать? 
— Точно... — вздохнул Олег.
— Знаешь, — продолжила Надя, — твоя проблема в том, что последние много лет ты только и делал, что подстилал под себя соломку, чтоб не упасть. Не хотел вместе с нами в девяностых водкой и одеждой зарплату получать? Правильно, эмигрировал. Перевернул всё с ног на голову. Всё детство отбегал в обносках — переоделся в дорогое. Был смешным очкариком в девяностые — сделал лазерную коррекцию. Закрыл все свои уязвимые места, продумал своё будущее. И не только своё, и сына своего тоже. Пока мы все выживали как могли в дефолт, ты слал мне немецкие шоколадки, будто издеваясь. А потом совсем пропал, перерезал все нити.
— Надя, не надо. Мне вот уже сорок восемь, а я всё думаю, что кто-то должен меня понимать, как Надя. Кто-то должен быть мудр, как Надя. Кто-то должен быть такой моей половинкой, какой была в своё время ты. Но жизнь слишком непроста...
— Ты, — Надежда перебила и усилила напор, — буквально вылизал себя и свою жизнь почти до неузнаваемости и полной идеальности. Ты похож на робота какого-то, у которого всё есть. Прицепиться не за что — и за что тебя теперь можно полюбить? Стоит ли удивляться, что ты связал свою жизнь не с теми, с кем надо? Что твой сын вырос таким же холодным, как те немецкие фрау, на которых ты меня когда-то променял?
— Надь, ну пожалуйста...
— И во время приступа твоего ты, наверное, в первый раз понял, что не все в твоих руках. У всего есть предел. Под старость ничего не подстелить, её не обманешь. Все мы будем рядом с ней. И внутри неё. Но надеюсь, хотя бы болезнь приведёт тебя к мысли, что ты можешь быть слабым и заслуживаешь любви просто так? Верно?
Надежда есть...
— А теперь я всё сказала. Прощай. Меня ждут, — строго сказала Надя и решительным шагом начала удаляться.
Олег, не успев попрощаться, посмотрел вслед и действительно увидел мужчину, который всё это время издалека наблюдал за их разговором. Будучи хорошей семьянинкой, Надя, конечно, не смогла не сказать своему мужу, что после её работы будет ждать человек из прошлого. Разумеется, она немного боялась встречи и хотела, чтоб её совесть — не только перед мужем, но и перед детьми — была чиста. Да и разве нельзя её понять? Могло в теории случиться всякое. Но и мужчина Нади мудро решил дать зелёный свет этому разговору и не устраивать разборки. За тот промежуток, пока они шли вдвоём, стало понятно: они были настоящей парой, единым фронтом.
Два человека очень скоро превратились в тусклые точки и исчезли в темноте. Двадцать с лишним минут научили Олега, наверное, большему, чем жизнь за границей за столько же лет.
— Надежда есть, — повторил про себя Олег и улыбнулся по-детски. 
... Через максимум полгода случилось и возвращение домой, и встреча с новой женщиной, и настоящее счастье впервые за три брака. Но это всё было потом. Сначала была Надежда.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...