Наверх
Новости

Неравнодушные школьники покрасили дома одиноким пенсионерам Ялуторовска

Деньги на краску и остальные материалы были получены в грантовом конкурсе.
14.03.2019
–​ Весной я пошла красить своей бабушке забор и вдруг подумала: «А кто поможет тем старикам, у кого нет взрослых внуков или детей?». Так родилась идея моего проекта «От сердца к сердцу», – рассказывает 15-летняя Александра Аталыкова.

Под руководством Татьяны Евгеньевны Исаковой - руководителя Добровольческого центра, активистом которого девушка является, она написала грант, который представила на областном конкурсе молодёжных инициатив «Под парусом мечты», и… выиграла!

Размер гранта оказался совсем небольшой – 12 500 рублей, но его хватило, чтобы купить 70 литров краски, кисти и валики. Адреса пенсионеров, чьи дома нуждались в покраске, предоставили в городском совете ветеранов. Тут бы работе и закипеть, но долго не позволяла погода. Летние дожди заставили отложить доброе дело до осени. Зато после Саша с подружками взялись за дело с огромным энтузиастом!

Помогать Александре вызвались такие же, как и она, школьники-добровольцы. Вместе со своим руководителем они несколько раз в неделю приходили на объект и работали: снимали с дома старую краску, покрывали новой… За два осенних месяца волонтёры освежили два дома. Много это или мало? Пожалуй, что… много, учитывая, что это результат доброй воли не чиновника, не взрослого человека, а юной девушки.

Работу Александры оценили не только благодарные хозяева этих домов, но и жюри областного этапа конкурса «Доброволец России-2018». Здесь свой проект девушка представила в октябре - и завоевала победу в номинации «Рождённые помогать»! Впереди – заочный тур, итоги которого подведут 5 декабря в столице на Всероссийском форуме добровольцев.

А пока у Саши новые идеи. В следующем году она планирует направить свой проект «От сердца к сердцу» на помощь малоимущим.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...