Наверх
Герои

Саша Васильев – поэт новой классики

Тексты наполненные вселенской депрессией или же смыслом жизни?
21.12.2022
Мои песни должны быть такими же сильными, как у Высоцкого, хитовыми, как у «Машины времени», и столь же возвышенными, как у «Аквариума»
15 июля артисту исполнилось 53, и половину этого срока он посвятил концертной деятельности. Петербургскому поэту удалось добиться невероятной популярности, и верные поклонники продолжают регулярно ходить на выступления кумира. Что же мы знаем о профессиональной и личной жизни скрытного певца?
Линия жизни
Александр Григорьевич родился 15 июля в Ленинграде, но сразу же его семья переехала в Западную Африку, где он прожил первые пять лет своей жизни. Туда его отца-инженера отправили для постройки порта. Мама же устроилась учительницей русского языка в посольство. В середине 70-х семья на два года перебралась в Литву, а затем окончательно вернулась на родину.

У маленького Саши сразу развилась любовь к поэзии. «Я почти сразу начал понимать разницу между Чуковским и Маршаком и, грубо говоря, между Хармсом и Михалковым. А в библиотеке завода, где работала мама, был спецхран. Оттуда она принесла мне сборники русской поэзии, изданные при Хрущеве в короткий период конца 50-х — начала 60-х. Так я прочитал Ахматову и Цветаеву, Сашу Черного и всех, кто был на тот момент запрещен», — рассказывал певец. Первым кумиром мальчика был Владимир Высоцкий, и смерть барда в 1980-м казалась ему невосполнимой потерей.

Хоть тяга к поэзии и музыке была велика, Васильев поступил не на филфак или в университет культуры, а в институт авиационного приборостроения в Ленинграде. Впоследствии артист признавался, что большую роль в выборе вуза сыграло здание Чесменского дворца, в котором учебное заведение находилось: готические интерьеры позднее вдохновили Васильева на песню «Лабиринт».
Горизонт событий
В институте Александр познакомился с девушкой Александрой и Сашей Морозовым, которые перевернули его жизнь с ног на голову. Вместе они создали группу "Митра". Еще одним участником стал Олег Куваев, который позже стал создателем "Масяни". К сожалению группа просуществовала недолго. Но Васильев не отчаялся и продолжил заниматься музыкой, он писал авторские песни в армии, куда ушел на два года.

После дембеля он поступил в ЛГИТМиК и устроился работать монтировщиком в театр "Буфф", где работал Морозов. ВУЗ Александр так и не закончил. Морозов познакомил друга с клавишником Николаем Ростовским и они снова создали группу,  на это раз успешную и всеми любимую.
После двух лет репетиций альбом «Пыльная быль» был готов. В честь этого события 27 мая 1994-го музыканты устроили вечеринку, на которой встретили гитариста Стаса Березовского. Эту дату считают днем рождения «Сплин». Постепенно петербургская группа, выступавшая в небольших клубах, стала собирать стадионы.

Широкая популярность настигла музыкантов в 1998-м, когда вышел «Гранатовый альбом» с хитами «Весь этот бред», «Орбит без сахара» и «Выхода нет». Доказательством успеха стало выступление группы на разогреве у легендарных The Rolling Stones. Вскоре коллектив уже ставили в один ряд с Ильей Лагутенко: пик славы «Мумий Тролля» совпал с триумфом «Сплин».
Со временем менялось все: звучание, стиль, участники группы. Только Васильев оставался в строю. В результате различных экспериментов с жанрами в свет вышел альбом "Альтависта",  а после пары лет затишья вниманию поклонников представили "25-й кадр" с песнями "
Мое сердце", "Феллини" и "Пой мне ещё".
Самый лучший наш альбом. Самый лучший альбом самой плохой группы. Не, я доволен. Когда песни пишешь, удовлетворяешь только самого себя, главное, чтобы самому нравилось. 
Мое сердце остановилось
Самые верные фанаты знали о первой любви музыканта. Александра стала не только любящей женой, но и единомышленницей, ведь именно с ней он создал свою первую группу. В 2006 году у пары родился сын Леонид, которому артист посвятил песню "Сын".

«Рождение ребенка очень сильно изменило мое отношение к жизни, мою философию. И пока все ближе к смирению. Но чем плотнее это кольцо, тем больше внутренней энергии. Я просто живу и наблюдаю, что происходит», — рассуждал Васильев об отцовстве.

Жена путешествовала по крупным турам всегда вместе с Александром и вдохновляла на создание новых песен. Например, "Орбит без сахара" он написал во время ссоры.

«Жена — по-настоящему близкий мне человек. Это когда кто-то для вас просто как маяк. И даже если ты потерялся, ты всегда этот свет видишь и знаешь, что можешь вернуться домой. Судя по всему, благодаря этому маяку я и не пропал пока в жизни», — рассуждал певец.
Фото из личного архива
К сожалению, пара рассталась, но о подробностях неизвестно. В 2014 году появляется информация, что лидер группы СПЛИН женился во второй раз на девушке гораздо младше его. Новоиспеченная жена Ольга подарила Александру Сына Романа и дочь Нину. Но о новой жене Васильев тоже старается воздерживаться. Известно лишь, что после рождения младших детей музыкант переехал в частный дом так как устал от городской суеты.

Единственное, о чем охотно говорил Васильев, так это о творчестве. Помимо музыки, он занимался живописью, а в 2008-м даже открыл выставку авторских работ в Москве. Кроме того, артист участвовал в съемках фильма «Живой» и создании анимационных картин Олега Куваева.
Весь этот бред
Хотя группу и называют примером для подражания. И чуть ли не самой интеллигентной рок-группой, без скандалов не обошлось. Например, после выхода песни "Орбит без сахара" начались затяжные гастроли, во время которых участники группы ни раз устраивали разборки.

«Все началось с их злополучного выступления на разогреве у «Роллинг Стоунз». Саша тогда очень расстроился из-за того, что публика забросала их гамбургерами и пустыми бутылками, и почему-то начал обвинять во всем музыкантов. Особенно он ополчился на барабанщика Колю Лысова. В принципе у него давно складывались плохие отношения с Васильевым. Последней же каплей стал конфликт, произошедший на гастролях в Южно-Сахалинске», — заявляла поклонница Олеся Андрющенко.

Тогда в газетах наперебой писали о том, что «Сплины» разгромили сахалинскую гостиницу, хотя на самом деле разбитой оказалась только раковина. По словам Васильева, он просто поскользнулся, вылезая из ванны, и поломка была случайной. Однако тусовщица Олеся уверяла: все произошло иначе.

«Раковину разбили даже не ребята, а девушка, которую не поделили между собой Коля и Саша. На нее запал Васильев, а она захотела быть с Лысовым. Эта особа и была истинной причиной изгнания Коли. Именно после этой поездки Васильев позвонил и объявил, что он уволен. Когда у «Сплина» был концерт в московском клубе «Манхэттен-Экспресс», я специально подошла к Васильеву и высказала ему все, что думала. Прямо при его жене я сказала: «Саша, по-моему, тебе надо попридержать язык и не ругаться из-за каких-то баб, снятых вами на гастролях». Жена, конечно, от этого просто обалдела», — рассказывала Андрющенко.
Больше никакого рок-н-ролла
Почти на каждом интервью Васильева спрашивали о вредных привычках. Исполнитель не отрицал этого факта, но никогда не призывал повторять за ним. Пару раз выйдя на сцену нетрезвым, осознал, как спиртное мешает выступлениям. С тех пор певец не выпивал ни во время написания текстов, ни тем более на концертах.

«Чего я не боюсь и никогда не буду стыдиться — так это того, что я перепробовал практически все наркотики, кроме тяжелой группы, но цель была исследовательская — понять. Это в прошлом. Люди-исследователи никогда не подумают, что песня может нести какие-нибудь рекламные функции», — уточнял Александр.

И конечно, читая стихи Васильева, многие предполагали, что он пребывает в состоянии чуть ли не перманентной депрессии. 
Никакой грусти в текстах нет, этот жанр называется философская лирика, — пояснял певец. — Это не я придумал, прочитал в Интернете. Жизнь такая насыщенная, столько встреч, событий, концертов, что на депрессию просто нет времени

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...