Наверх
Фотопроекты

ПАРКИ ТОКИО

Девять парков за девять дней
04.01.2018
Сначала я думал снять что-то такое занудно-медитативное.   Может быть, провести несколько дней в одном скверике, пристально вглядываясь в узор из листьев красного клена на крыше чайного домика. Чтобы по-японски, как я это себе представлял. Стал выбирать скверик. Оказалось, что парков и скверов в Токио множество и все они разные и все они для разного. Тогда я решил пусть будет новый день - новый парк. Дней у меня было девять. 
ПАРК ХРАМА ЯСУКУНИ
Ясукуни -  храм, куда люди приходят поклониться не традиционным синтоистским богам, а душам воинов, погибших в сражениях за Императора. Души тщательно сосчитаны (всего  2 466 495 ) и сгруппированы по конфликтам: от гражданской войны Босин (1867 - 68 годы, 7751 погибший) до Второй мировой (2 133 885 убитых). Поскольку в этих списках есть и имена людей, признанных международным трибуналом военными преступниками, каждое посещения святилища Ясукуни каким-либо официальным лицом вызывает бурю протестов, особенно в Китае и Корее. 
Одиозная известность Ясукуни не мешает людям наслаждаться покоем в традиционном японским садике, находящемся на территории храма. 
Без пруда с рыбками не бывает японского парка. Рыбки - карпы кои - специальная декоративная порода. 
ПАРК КИТАНОМАРУ
Парк Китонамару в свое время принадлежал императорской дворцовой страже и использовался для оздоровительных променадов членов августейшей фамилии. Только в 1969 году стал публичным.  Главные достопримечательности парка - дворец боевых искусств, построенный к олимпиаде 68-го года (сейчас там выступают рок-звезды) и Западный ров - говорят, одно из лучших мест для созерцания цветущей сакуры.   
Я немножко рано приехал. Нужно было бы на недельку позже, "золотая осень" наступает в Токио в конце ноября. 
Я пришел в парк в 9 утра и застал множество людей, бегающих по лужайкам за своими собаками - с поводка собак спускать нельзя.
Потом потянулись школьные группы - у каждого класса шапочки своего цвета. По вторникам в японских школах садово-парковый день. 
Обратил внимание на дедушку, в одиночестве сидевшего у мраморного столика. Как выяснилось, дедушка ждал физиотерапевта. 
САД ИМПЕРАТОРСКОГО ДВОРЦА
Сад императорского дворца окружает ров. В западную его часть, где расположена резиденция монарха, попасть можно только в составе организованной группы, записавшись заранее. Восточная часть сада открыта для туристов. Говорят, особенно хороши Восточные сады в пору цветения гортензий. Гортензии не цвели в тот день, когда по садам прохаживался я, и мне этот парк показался наименее живым и интересным из девяти. 
Парадный въезд императорской резиденции
Ров, окружающий Императорские сады.
Человек в офисной униформе прогуливается по Восточному парку Императорского дворца.
ПАРК КОКИО-ГАЕН
Парк Кокиё-гаен - длинная "лесополоса" , между   комплексом резиденции Императора и стеной из башен - небоскребов делового центра.  
Обеденный перерыв
В тени сосен парка офисные работники уничтожают содержимое ланч-боксов, а бездомные прячутся от зноя
ПАРК ХИБИЯ
Любимый парк офисного планктона. В путеводителях написано, что это первый японский парк "западного" типа.  Это, действительно, похоже на французский регулярный парк, но только все немножко аниме.  Парк был практически разрушен во время Великого землетрясения Канто, но быстро отстроен заново.
Дачка на заднем плане это Домик смотрителя.  Как пишут путеводители, построен в стиле немецкого коттеджа начала 20 века и представляет собой памятник архитектуры национального значения.  
Отдых трудящихся
Вплотную к парку Хибия примыкает  огромная выставка-продажа хризантем.
Я попал как-раз на подведение итогов какого-то важного состязания. Все было очень серьезно.
Хризантемы, победившие в той или иной номинации, помечаются специальным вымпелом.
ПАРК УЭНО
Парк Уэно был собственностью Императорской семьи вплоть до 1924 года, когда был подарен муниципалитету в ознаменование свадьбы Наследника - будущего императора Сева. Парк Уено больше всего похож на привычный нам Парк культуры и отдыха. На территории множество музеев, старейший в Японии зоопарк,  синтоистский и буддистский храмы, концертная эстрада. 
Пруд, поросший лотосами. Наверное, когда лотосы цветут, это красиво, но в ноябре болотце обескураживает. 
Статуя Будды у входа в храм.
В храме можно фотографировать. Заметив мой интерес, женщина служитель сбегала куда-то и принесла мне буклет о храме на английском языке.
Физкультурники. На заднем плане фотограф с моделью. Видимо, это считается сексуальным, когда вполне репродуктивного возраста женщины одеваются как одиннадцатилетние. Во всяком случае, в Токио это повсюду. Страна победившего ми-ми-ми.
Что-то такой ботичеллиобразное из пластмассы. Похоже, поставили, недавно, уж очень прохожие удивлялись этому сооружению.
Я попал на тематический праздник, организованный местным МЧС. 
Инструктор показывает приемы первой помощи. 
Играл какой-то эстрадный ансамбль.  Публика (собственно, та же публика, что и у нас у парковых эстрад) на песни реагировала так себе, и даже аниматор в костюме мультяшного пожарного никак не мог народ завести. Тогда тетка в униформе, которая всем командовала (я думал, что она что-то вроде пресс-секретаря) подошла к музыкантам, пошепталась с ними, взяла микрофон и как урежет: "У самого синего моря\Со мною ты рядом со мною...". По-японски, конечно. Публика аж застонала от восторга! Я подошел потом к девушке и говорю, мол, приятно было услышать нашу русскую песню. А она говорит: "Это старая японская песня, а не русская". Я только хмыкнул саркастически.  А потом залез в интернет. Таки да - это японская песня, усвоенная нашими. Японский текст покруче:
" На сверкающем зóлотом
Горячем песке
Давай ласкаться обнаженными телами
Словно русалки". 
ПАРК ХАМАРИКЮ
Парк Хамарике долгое время существовал как охотничьи угодья Императора. Раз в год и сейчас в парке проводится показательная соколиная охота.  В 1945 году императорская семья передала парк городу. 
В Хамарике, окруженном с трех сторон высотками, особенно чувствуешь, что "Токио - город контрастов"
Я  расстроился и хотел было уже уходить, когда еще задолго до заката солнце спряталось за небоскребы, но оно какими-то хитрыми ходами стало  отражаться от  противостоящих зданий и стало еще интереснее.
В токийских парках живут не наши субтильные и вороватые ворОны, а вОроны хасибуто-гарасу - большие черные птицы, которые, говорят, защищая птенцов, частенько нападают на человека. 
ПАРК СИНДЗЮКУ ГАЕН
Еще один императорский парк. Вернее, сразу три парка - японский, регулярный французский и ландшафтный английский. Считается шедевром паркового искусства эпохи Мейдзи.  
Из любой точки парка открывается вид на ДоКоМо Йойоги Билдин - третье по высоте здание в Токио (240 м) и самая высокая в мире башня с часами. Башню построила телекоммуникационная компания, и почти все ее внутренности используются как технические помещения. На башне нет ни ресторанов ни смотровой площадки, туристы там не ходят.
Один из двух прудов парка.
Хризантемы. Как везде.
Снова хризантемы.
Английская часть парка. В японском саду можно только постепенно гулять по дорожкам, обозревая природу. В английском саду можно все. 
Следующий по стрелке навигатора пожилой турист
ПАРК РИКУГИЕН 
Самый странный и самый маленький из парков, в которых я успел побывать. Парк был в конце 17 века подарен тогдашним сегуном (военным правителем Японии) своему фавориту. Тот был эстетом и  большим поклонником японской и китайской поэзии. Он обустроил парк так, что то с той, то с другой точки открывался вид, похожий на то или иное место, описанное в том или ином произведении. Эти видовые точки (более восьмидесяти!) вельможа пометил черными гранитными столбиками, сейчас их осталось только 30. На каждом столбике цитата из произведения с описанием литературного прототипа того или иного рукотворного ландшафта. Такой парк - бродилка. 
В центре парка расположен 35-метровый холм Фудзими-яма («Пик с видом на гору Фудзи»). Говорят, раньше с его вершины в хорошую погоду  была  видна Фудзи. 
Традиционные карпы. Видимо, их сзывают к обеду, хлопая в ладоши. Во всяком случае, заслышав аплодисменты туристов, рыбы собираются в стаю и высовывают из воды разинутые рты. 
Деревянный павильон - единственное из строений парка, уцелевшее с 18-го века.  Справа служитель приводит растительность в надлежащий вид. 
ПАРК ЙОЙОГИ 
Парк, построенный в 60-е на месте американской авиабазы По моим ощущениям, самый драйвовый парк Токио. Здесь такое разнообразие проявлений человеческой жизнедеятельности, что диву даешься. Мне кажется, это потому, что в Токио крохотные квартирки. Все, что мы делаем дома, - встречаемся с друзьями, разучиваем стихи, репетируем выступление на предстоящей школьной вечеринке, играем с собакой, занимаемся йогой, медитируем,  и много другое, -  жители Токио  делают в парке
По выходным в парке яблоку негде упасть.
Йойоги - одино из двух мест (говорю со слов опрошенного собаковода!) Токио, где можно спустить собаку с поводка. Многие собачники выбирают квартиру рядом с парком именно поэтому. 
Для выгула собак отведены четыре закрытых вольера. Для крупных, средних, мелких и совсем крохотных собачек. За сегрегацию отвечает специально обученный человек на входе. 
Собачек привозят на колясках. 
Вне вольеров - только на поводке
Уборщики курсируют по парку в форме, похожей на адмиральскую. По-моему, это очень повышает самооценку.
Китайская гимнастика
Лолиты (я уже писал про ми-ми) фотографирутся с песиком. 
А это фанаты встречаются с айдолс-гелз (идолами, если по-русски). Феномен этот крайне любопытный, если интересно, почитайте здесь: японский идол
Люди смотрят вверх. Рядом инструктор. 
- А куда они смотрят? 
-На небо.
-И что они видят?
-Каждый свое.


Люди играют веселую музыку. Просто для удовольствия. Не для публики и не для денег. 
Под пешеходным мостом, по которому  попадаешь на территорию парка, Подростки репетируют какой-то танец, на заднем плане бомжик  чистит мандарин.
Барышни пришли отметить Хэллуин
Джедаи
Бездомный.
Миллион фотографов. Несколько раз ко мне подходили и просили покрутить D850.  Даже там он еще в диковинку. 
Много людей в разных костюмах плясали под удалую песню.  Все это снималось на видео. Я долго пытался понять, что происходит. Оказалось, эти люди собрались через Сеть, чтобы "перетанцевать" живьем популярный клип "Balalaika"
А это акра-йога. "Акро" - от слова акробатическая. 
Ну, и сладко-сопливая картинка в заключение. Если кто-то до этого места дочитает. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...