Наверх
Репортажи

Технологии против Бога

Иммерсивная выставка современного искусства Deep Inside / GHT 
24.05.2023
Фото: Дамрина Арина
Видео: Панферова Анна
Фото: shaadorian - Livejournal
В окружении серых двухэтажных несовременных зданий, в закоулках старой Москвы расположился центр современного искусства М’АРС. Организаторы обещают вернуть всем посетителям интерес к искусству, используя для этого новые технологии. Однако реакция на предыдущие выставки в культурном центре стандартна: публика недовольна современным искусством. Поэтому ожидания от новой выставки «Deep Inside / GHT» подогреваются неоднозначностью отзывов: кто-то считает, что выставка «пропагандирует смену пола», а кто-то думает, что после посещения «достиг высшего духовного просветления». Узнать правду получится только после начала экскурсии, которую ожидает десяток людей, только что оплативших недешевый билет.

В лобби, оформленном в стиле лофт (или недоделанного ремонта с серыми бетонными стенами), на двухместный диван садится молодая девушка с броским, необычным макияжем, одетая в пёструю майку и яркие брюки с животным принтом. Кажется, что именно такая молодежь посещает подобные выставки, но остальные посетители, нервно ждущие начала уже десять минут, ничем не отличаются от большинства людей, которых мы встречаем в повседневной жизни. От бессмысленного разглядывания афиш гостей отвлекает молодой человек, который врывается в помещение и проходит за стойку ресепшена, параллельно спрашивая администратора, не сильно ли он опоздал. Кажется, от одной из женщин можно услышать скрежет зубов.

Проходит ещё одна минута ожидания, после чего за экскурсионной группой приходит молодая девушка и просит пройти сквозь кафе на цокольный этаж. Всем становится неловко огромной толпой идти мимо столиков с посетителями кафе, что не настраивает на «просветление», которое обещает экскурсовод. В нулевом зале она рассказывает правила посещения и неожиданно для всех уходит, оставляя группу наедине с собой и современными технологиями — аудиогиду, доступному по QR-коду.
Полотно «FWHAT/ ДЛЯ ЧЕГО». Фото: damarina
Выставка стартует с раздела «НАЧАЛО»: чистейше белый зал с панно, собранным из бегущих фигур мужчин, женщин и детей, сердца которых зажигаются светодиодами. Аудиогид рассказывает, что арт-объект символизирует души, которые стремятся в материальный мир, где каждый из этой общности ещё до рождения имеет связь с Высшим разумом и со своими предшественниками. Человек — это уникальное «Я», но также и неотделимая часть единого целого. Гости недолго задерживаются в нулевом зале, стараясь побыстрее пройти к основной части выставки. Дольше всех в зале задерживается та самая экстраординарная девушка из лобби: её загипнотизировали надписи на стенах, которые она старается запечатлеть со всех возможных ракурсов. Возможно, она просто пытается сделать кадр, в который не попадут провода, тянущиеся от розетки к экспонату.
Объект «Космонавт». Фото: damarina
Проход в первый зал, «СЧАСТЬЕ», встречает нас темным коридором, который разительно отличается от начала выставки. Здесь стоит небольшая кушетка на двух людей, с которой тут же вскакивают и уходят другие посетители, позволяя нам с девушкой ознакомиться со специальной дыхательной практикой. С помощью анимации на противоположной стене коридора мы делаем вдох на четыре счета, затем на столько же задерживаем дыхание, и на столько же выдыхаем. Аудиогид сообщает, что эта практика направлена на «путешествие вглубь себя», но вообще это известный приём для контроля паники. А поскольку мы и так вполне спокойны, этот интерактив нам быстро наскучивает.
Объект «Дыхание». Фото: izi.travel
Чуть дальше по коридору находится ещё одна особенность этой выставки – ароматы. Очередной отсканированный QR-код предлагает почувствовать аромат счастья. Оказывается, что счастье пахнет потом, а если быть точнее — мускусом. Притча объясняет, что мускус выделяет олень будучи рядом с самкой, и чем ближе он к ней, тем сильнее аромат его счастья. Но даже после такой замечательной истории желания купить духи с этим запахом в сувенирной лавке не появляется. К счастью, это не все экспонаты зала «СЧАСТЬЕ», а лишь прелюдия! В самом помещении нас ожидала кромешная тьма, разбиваемая подсветкой из гирлянд и экранами телефонов выходящих посетителей, которые освобождают кресла-мешки перед проектором. Среди светящихся от гирлянд кустов бежит олень — явное продолжение опыта с ароматом счастья, но ни аудиогид, ни окружающие не могут объяснить смысла этого зацикленного видео, поэтому и эта комната быстро перестает быть для нас интересной.
Запах «СЧАСТЬЕ». Фото: damarina 
Нагнав толпу посетителей в очередном коридоре, ведущему в зал «ЛЮБОВЬ», мы слышим ругательства на современные технологии. У кого-то в темноте не сканируется малюсенький QR-код с новым рассказом аудиогида, а у кого-то не открывается AR-маска в Инстаграм (META признана террористической организацией на территории РФ). Разобравшись с первой проблемой, выясняется, что текущая экспозиция посвящена сознанию: душе, которой не важна раса, пол и религия, которая в нашем мире покрыта материальной иллюзией. Теперь становится ясно, откуда взялись комментарии с «призывом поменять пол».
AR объект «Я-сознание / I am consciousness». Фото: izi.travel
Не найдя в коридоре экспонатов, которым бы не требовалась дополненная реальность, все переходят во второй зал «ЛЮБОВЬ». Он делится на две смысловые зоны: любовь фф то, что даст вам силы, возвысит вас, раскроет лучшее в вас, и вожделение, так похожее на любовь — оно все разрушит, уничтожит жизнь и сознание. Декорации, правда, больше напоминают свадебную фотозону — на фоне даже есть пара мужчины и женщины, чьи чакры соединены между собой. В центре два новых аромата: чувственной и безусловной любви. Оба запаха в основе имеют розу, но чувственная любовь, или вожделение, больше насыщена цитрусовыми нотками. Аудиогид сообщает, что безусловная любовь — это, по сути, ваша родственная душа, которая, как и вы, постоянно перерождается в новых людях. Оказывается, что самое большое полотно на выставке символизирует тот факт, что без любви люди ничтожны. Тем временем чересчур «материальные» посетители не могут представить себя не без любви, а без телефонов, поэтому все с радостью фотографируются с цветами, а не пытаются постичь возвышенное.
Объект «ТЫ УЗНАЕШЬ». Фото: izi.travel
От аромата цветов позволяет сбежать третий зал, «СВОБОДА». Запах этого зала – озон, которым, вроде как, должен пахнуть Бог. Стены здесь украшают полотна, рассказывающие о самодостаточности человека и необходимости быть уверенным в себе. Здесь же и финал прогулки: подвешенные к потолку кресла с VR очками, в которых показывают мистическое и высокотехничное 10-минутное путешествие в свой вечный дом — вглубь самого себя. 
«Спасибо Богу, что я ВИП». Фото: damarina
Однако заглянуть туда получилось не у всех: сразу после погружения посетители спешили в гардероб, чтобы присесть, потому что процесс «погружения», как оказалось, вызывает сильную слабость и ощущение тошноты. У одной из посетительниц, которой всё же удалось избежать морской болезни, прочувствовать глубину своего внутреннего «Я» всё равно не вышло: «В начале я думала сейчас выпрыгнут синие аватары, а в конце аватар Аанг».


Так и закончилось наше погружение в своё сознание: возвышенное столкнулось с неловкой реальностью, в которой мероприятие за 950 рублей не подарило нам обещанного прозрения.

Видео-обзор выставки

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...